07:24
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Спецоперация России на Украине: события 24 сентября и на утро 25 сентября
Последние события, заявления, экономика

В России продолжается проведение объявленной частичной мобилизации. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях идет второй день референдума о присоединении к РФ. Турция заявила, что не признает итогов этих голосований, как и по Крыму в 2014 году. У платежной системы "Мир" возникли новые трудности в дружественных странах.

08:10 ВСУ обстреляли детский сад в Донецке. Здание получило повреждения.

04:17 В Херсонской области российские силовики обезвредили группу наводчиков СБУ.

03:24 ВСУ обстреляли Киевский район Макеевки. Со стороны населенного пункта Орловка было выпущено три снаряда калибром 155 мм.

01:30 Украинские войска нанесли удар по зернохранилищу в Запорожской области.

00:45 Арестович допустил возможность призыва в армию всех украинских студентов. Он заявил, что выезд из страны для всех мужчин сейчас фактически закрыт.

23:50 Киев путем диверсий попытался устроить блэкаут в Запорожской области. Об этом заявил лидер движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

22:58 Власти Белоруссии примут решение по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской области, а также на освобожденных территориях Запорожской области, исходя из национальных интересов. Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.

22:55 Лавров заявляет, что украинское руководство не пускает в Изюм международных журналистов, которые хотят посмотреть на "массовое захоронение". По его словам, власти Украины показали кладбище с обычными могилами. Речь не шла о массовых захоронениях.

22:40 В Мелитополе произошла попытка диверсии на электроподстанции. Как сообщили власти, сработало самодельное взрывное устройство. Повреждения незначительны. Жертв и пострадавших в результате диверсии нет.

22:24 Лавров заявил, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной. Однако чем дольше отказывается Киев, тем труднее будет договариваться.

22:18 Белоруссия не намерена наносить удар по Украине. Об этом заявил глава МИД республики.

22:15 Сергей Лавров заявил, что Россия в нынешней ситуации не будет делать первых шагов навстречу диалогу с Западом".

22:08 Минобрнауки открыло горячую линию для учащихся вузов по вопросам, которые связаны с частичной мобилизацией. Номер - 8 (800) 222-55-71.

22:05 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что в Мелитополе прозвучал взрыв. Председатель движения "Мы вместе с Россией" пообещал подробности написать позже.

22:00 Японская компания Mazda, возможно, полностью прекратит производство автомобилей в России. Об этом пишет газета Nikkei.

21:52 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил также, что западные страны закатили истерику из-за референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. При этом он подчеркнул, что жители этих территорий всего лишь реагируют на словах Владимира Зеленского о том, что русские должны убираться с Украины.

21:40 Сергей Лавров во время пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что Евросоюз становится жёстким и диктаторским. Кроме того, он указал на то, что вся территория России, которая закреплена в Конституции РФ, находится под полной защитой государства.

21:30 Сергей Лавров процитировал бывшего генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда. Он напомнил, что ООН создавали "не для того, чтобы привести человечество в рай, а чтобы спасти его от ада". Он призвал вернуться к истокам дипломатии ООН.

21:25 Владимир Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется российским студентам, которые учатся очно и очно-заочно.

21:16 Лавров в ООН заявил, что Запад заявляет о намерении не только нанести России военное поражение, но и разрушить и расчленить ее.

21:12 Явка на референдуме о вхождении ДНР в состав России по итогам двух дней голосования составила 55,05%. Об этом сообщает ЦИК республики.

21:02 В ДНР заявили о явке в 55,5% по итогам двух дней.

20:52 Также глава МИД в ООН заявил, что сейчас решается вопрос о том, каким будет миропорядок - по его словам, это с гегемоном или справедливый мир без шантажа.

20:50 Лавров сейчас выступает с трибуны ООН: "Кризисные явления нарастают, положения в области международной безопасности стремительно деградируют".

20:30 В подконтрольной РФ Запорожской области заявили о явке 35,5% за два дня референдума, в ЛНР заявили о 45,86%, в Херсоне - о 31,79%.

20:14 ТАСС со ссылкой на источник в Госдуме РФ: "Процедура вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России может состояться 30 сентября".

20:02 Маргарита Симоньян пишет (орфография сохранена): "Прямо сейчас выйдет указ Начальника, что и студентов-очников, и очно-заочных, и среднее профессиональное образование НЕ мобилизуют!"

19:54 Израильские СМИ пишут, что граждане РФ, обладающие также израильским гражданством, столкнулись с отказом в пересечении границы с Эстонией со стороны местных властей. В оперативном штабе МИД в Иерусалиме получили в последнее время несколько жалоб по этому поводу.

19:50 Губернатор Владимирской области Авдеев заявил, что военкоматы "по ошибке" мобилизовали некоторых граждан. По его словам, они должны вернуться домой, работа над этой задачей уже началась, пишет "Коммерсант".

19:37 РИА Новости: "Совет Федерации 29 сентября может рассмотреть договор и закон о вхождении в состав РФ новых субъектов". А 30 сентября, как ранее передавалось от РИА, может пройти оглашения послания Федеральному Собранию.

19:33 ТАСС со ссылкой на источник в Госдуме: "Законопроекты о вхождении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России после референдумов могут внести в Госдуму вечером 28 сентября, законопроекты могут быть рассмотрены на внеочередном заседании 29 сентября".

19:26 Минцифры не согласно с идеей лишать "необоронных" IT-шников "брони" по мобилизации - ранее глава СПЧ Фадеев призвал давать отсрочку только тем, кто занимается технологиями военного назначения. Министр Шадаев объяснил, что все нужны.

19:01 Глава Севастополя Развожаев заявил, что "есть случаи, когда призывают в первую волну тех, кто даже срочную не служил, такие сигналы единичные тоже поступают" и что "с этим со всем мы разбираемся и будем разбираться". Он предложил писать о таких случаях ему в комментариях в соцсетях, звонить на горячую линию 112, а также пообещал сделать чат-бот в Telegram.

18:22 Депутаты от "Единой России" и КПРФ внесли в Госдуму законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных, освобождении от выплаты процентов по кредитам на время прохождения службы и освобождении от платы за жилье и "коммуналку" на тот же период.

18:21 РИА Новости: Путин может выступить с посланием к Федеральному Собранию 30 сентября. Об этом заявил источник в парламенте.

18:07 Калининградские власти разъяснили, кому запрещено выезжать из России

18:06 Telegram по требованию Apple заблокировал на iPhone несколько связанных с Белоруссией русскоязычных каналов суммарной численностью в 80 тысяч подписчиков, сообщил Павел Дуров. Также он предупредил об удалении каналов, нарушающих правила Telegram - например, был удален русскоязычный канал с призывами к насилию.

17:29 Военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова сообщила, что во Владимире попала под мобилизацию ее подруга-кардиолог Олеся, у которой двое несовершеннолетних детей.

17:21 "Бронь" не должна распространяться на всех IT-специалистов, так как программисты бывают из разных сфер, считает глава СПЧ Фадеев.

17:10 Столичный Дарвиновский музей заявил, что продолжит работу несмотря на временный пункт мобилизации - тот собираются открыть в понедельник, а когда закроют - информации нет. В то же время очевидцы сообщают, что на двери Театра Виктюка, где также анонсировали работу временного пункта, вывешено объявление об отмене спектаклей с 24 сентября по 9 октября.

16:28 Решение о призыве в рамках мобилизации 59-летнего старшего лейтенанта Александра Ермолаева из села Николаевка Вольского района Саратовской области отменено из-за несоответствия критериям отбора, сообщили "РИА Новостям" в пресс-службе губернатора.

16:26 Глава МИД Германии проговорилась о поставках танков Украине

16:21 Также Путин подписал закон об упрощенном предоставлении гражданства для иностранцев, отслуживших в российской армии.

15:55 Путин подписал пакет поправок о военной службе.

15:47 Глава СПЧ Фадеев в письме обратился к министру обороны Шойгу с просьбой минимизировать формальный подход к мобилизации в России: "Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики "палочной системы", формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат "уже выполнил план". Фадеев также заявил, что у военкоматов могут быть устаревшие базы, "поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана".

15:19 Примерный срок окончания первой волны мобилизации - в своем районе - назвал и.о. главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрей Варлаков.

14:59 Минобороны РФ: "Большинство граждан прибывают в военный комиссариат, не дожидаясь повесток". Также в Минобороны заявили, что самостоятельно в военкомат приходят офицеры запаса, чтобы уточнить, есть ли необходимость в их военно-учетной специальности.

14:28 Маргарита Симоньян сообщила, что более чем 200 мужчинам, участвовавшим в несанкционированной акции протеста в Москве, вручили повестки в военкомат.

14:19 Кадыров заявил, что 19 избирательных участков в Энергодаре Запорожской области охраняют бойцы из Чечни под руководством командира ОМОН "Ахмат-Грозный" Бисаева.

14:09 Военком Москвы направил столичным работодателям разъяснения по мобилизации сотрудников: руководители организаций и ответственные за военно-учетную работу будут обязаны оповещать работников о повестках, "обеспечивать возможность их своевременной явки по вызовам вне зависимости от служебных задач работника", после чего "неукоснительно и незамедлительно" вручать повестки сотрудникам под расписку.

13:51 Минобороны РФ: "Российскими средствами ПВО над Каховским водохранилищем был сбит беспилотный летательный аппарат «Байрактар» ТБ-2, следовавший направлении Запорожской АЭС".

13:35 В Иволгинском районе Бурятии мобилизованным раздали буддийские обереги. "Чтобы у вас все хорошо было", - пояснил местный глава Николай Емонаков, раздавая омулеты. Видео было опуликовано на странице Иволгинского района, подпись гласит: чиновник "передал нашим воинам хадаки и обереги Дугаржама. В них вложены мантры - выдержки из книги Дугар. Всю ночь ламы молились, освещали их, чтобы они защищали и оберегали бойцов".

13:23 Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что около 1,5 млн фейков о мобилизации и более полумиллиона - о референдумах распространено в интернете. Также, по ее словам, Telegram наряду с YouTube стали площадками, которые чаще всего используют для распространения дезинформации по этим темам.

13:19 В правительстве Адыгеи заявили о единовременной выплате жителям республики, заключившим контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы, а также мобилизованным по 100 тыс. руб.

13:10 Власти Кабардино-Балкарии будут ежемесячно доплачивать мобилизованным местным жителям по 25 тыс. руб., заявил глава региона Казбек Коков.

12:47 Минобороны РФ: замминистра обороны Дмитрий Булгаков освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.
На его должность замминистра, отвечающего за материально-техническое обеспечение, назначен глава Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

12:30 Глава Бурятии Алексей Цыденов накануне тоже высказался о мобилизации тех, кто частичной мобилизации не подлежит: "Те, кто в армии по каким-либо причинам не служил, частичной мобилизации не подлежат. Многодетные - четыре и более несовершеннолетних детей, также не подлежат мобилизации. Вчера и сегодня выдавались повестки в том числе и таким призывникам".

Сегодня тему поддержала Маргарита Симоньян, заговорив о "вредителях": "Объявили, что рядовых набирают до 35 лет. Повестки приходят сорокалетним. Назвать конкретные номера военкоматов и фамилии военкомов, или не надо пока? Выбешивают людей, вот как специально, как назло. Как будто Киевом засланные".

12:23 Военкор ВГТРК предложил мобилизовать сотрудников ЧОПов

12:07 Глава Якутии потребовал усилить взаимодействие органов местного самоуправления с комиссариатами, чтобы не повторялось случаев "мобилизации граждан, которые не должны призываться". В ходе рабочего совещания он заявил, что, например, в регионе были "случаи призыва многодетных отцов, у которых четырех и более детей до 16-ти лет". "Все, кто был мобилизован по ошибке, должны быть возвращены обратно. Эта работа уже началась", - заявил Айсен Николаев.

11:55 Рогозин прервал молчание в соцсети постом про порошок и порох.

11:24 Власти Воронежской области на фоне мобилизации отменят ближайшие культурно-массовые мероприятия развлекательного характера, запрет не коснется спортивных матчей и просветительских фестивалей, сообщил губернатор Гусев.

11:21 Прокуратура Москвы распространила предостережение об ответственности за призывы и участие в несанкционированных митингах. Как заявило ведомство в своем Telegram-канале, в интернете распространяются подобные призывы касательно несогласованной акции в Москве. Накануне военный комиссар столицы Виктор Щепилов обратился к главе Адвокатской палаты Москвы Игорю Полякову в связи "активным распространением" предложений от адвокатов помогать потенциальным мобилизованным. Комиссар напомнил, что уклонение от военной службы является уголовным преступлением, а также заявил, что в адвокатских предложениях о консультациях и помощи есть сведения, распространение которых может подпадать под статью о "дискредитации ВС РФ".

10:50 Картографический сервис 2ГИС удалили из AppStore, но уже установленные приложения продолжают работать, сообщили в компании.

10:29 "Коммерсант" пишет, что украинские хакеры атаковали российскую платежную систему "Мир" на фоне новостей о возможном отказе некоторых дружественных РФ стран работать с этой системой. Газета сообщает, что факт DDoS-атаки подтвердили источники в отрасли.

10:25 В российских регионах техосмотр подорожает с 2023 года

10:11 МИД РФ - о словах Борреля о "трибунале": "Его высказывания в поддержку идеи некоего трибунала "для привлечения россиян к ответственности" уже по своим формулировкам изначально предвзяты и не имеют ничего общего с реальным правосудием. Никто не наделял его правом назначать виновных".

09:48 Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что его страна не поддержит санкции Евросоюза, если они будут затрагивать сотрудничество страны с Россией в сфере энергетики.

09:35 В Белоруссии на полгода вводят запрет на вывоз зерновых, в перечень товаров попали пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо. Запрет не распространяется на товары, вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи, а также транзитные перевозки.

09:07 Кадыров минувшей ночью напомнил, что помимо резервистов у России есть "колоссальный штат сотрудников" с хорошей физподготовкой и навыками владения оружием и привел в пример МЧС, ФССП, ФСБ, ФСО, СВР, ФТС, прокуратуру и СК: "Вместе с силовыми и военными ведомствами — это примерно 5 млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится".

09:02 Байден пообещал России санкции за референдумы в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье.

09:00 Избирком Херсонской области, подконтрольной ВС РФ, заявил, что референдум проводится на всей территории региона, а также в подконтрольных российской армии Снигиревском и Александровском муниципальных округах Николаевской области.

08:58 Президент Украины Зеленский подписал указ о создании 20 военных администраций в населенных пунктах Луганской области (Россия, напомним, признает независимость ЛНР в границах данного региона). Решение принято по поселениям в трех районах — Счастьенском, Старобельском и Сватовском.

Авторы: ОЛЬГА РАСУЛОВА


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.09.2022)
Просмотров: 340
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
Ленпех