22:06
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Спецоперация России на Украине, 17 апреля. День 784-й

Глава комитета начштабов ВС США: «Киев вернул контроль над более чем 50% утраченных за последние два года территорий»
Андрей Захарченко
Фото: Евгений Пономарев/ТАСС

ВС РФ продолжают наступательные действия на нескольких участках и наносят точечные удары по различным объектам на территории т. н. Украины. Поражены несколько целей в Сумах и области, а также Умани и Херсоне, удару вновь подвергся аэродром «Староконстантинов».

На Бахмутском/Артемовском направлении идут штурмовые действия в Часовом Яре и окрестностях, по занятой противником части города наносят ракетно-бомбовые удары ВКС РФ.

На Авдеевском направлении российские силы продвигаются в Новокалиново и окрестностях. Кроме того, появились сообщения о контроле над садовым товариществом «Заря», однако пока без подтверждений.

На Донецком направлении российские силы заняты ликвидацией «кармана» на участке Первомайское-Невельское и ведут штурмовые бои в Красногоровке, где под контроль ВС РФ перешла как минимум половина частного сектора к югу от железной дороги.

В Работино на Запорожском направлении противник утратил часть позиций на западной окраине села, идут встречные бои. К северо-западу от Вербового ВС РФ продвигаются в посадках.

19.00 Западные СМИ:

Законопроекты о помощи Украине и Израилю, как ожидается, будут представлены в Палате представителей в 17 апреля, голосование пройдет 20 апреля.

18.45 Американские СМИ со ссылкой на анонимные источники в ГУР Украины:

Украина с помощью беспилотника атаковала российский загоризонтный радар 29B6 «Контейнер» в городе Ковилкино Республики Мордовия. Результаты удара пока неизвестны, комментария российской стороны нет. Но если бы была затронута радиолокационная система «Контейнер», атаки могли бы соответствовать одному из условий, определяющих возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия, как это предусмотрено указом президента РФ от 2020 года.

18.30 Новостные агентства:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль совершил оговорку и призвал страны Запада поставить комплексы ПВО для защиты российских городов.

18.15 Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Чарльз Браун:

Украина сейчас сталкивается с отчаянными условиями на поле боя. Киев ранее вернул контроль над более чем 50% утраченных за последние два года территорий. Эти тяжело давшиеся приобретения могут быть потеряны без поддержки США

18.00 Представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер:

Правительство Германии запустило инициативу с целью найти и предоставить Киеву больше систем противовоздушной обороны (ПВО), адресатами являются как партнеры по НАТО, так и третьи страны.

17.45 Румынские СМИ:

Три самолета F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Нидерландов приземлились на румынской 86-й авиабазе «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче (уезд Кэлэраш). Они будут использоваться для обучения пилотов F-16, в том числе украинских. На церемонии по случаю прибытия истребителей присутствовали министр национальной обороны Румынии Анджел Тылвэр и его нидерландская коллега Кайса Оллонгрен, для которых провели демонстрационные полеты. Как заявил Анджел Тылвэр, румынские власти рассматривают созданный на территории авиабазы «Европейский центр подготовки пилотов для истребителей F-16» как важный элемент обеспечения европейской безопасности, который позволит повысить уровень подготовки пилотов стран-союзников.

17.30 Генсек НАТО Йенс Столтенберг о поставках западных систем ПВО Украине:

«Реальность такова, что у нас есть доступные системы, и их достаточно, чтобы поставлять намного больше Украине, когда речь идет о системах ПВО и батареях Patriot. Я не могу сообщить точные цифры, потому что это секретная информация. Есть меньше 100 систем в Европе, намного меньше, чем 100, в Европе. Но, конечно, у союзников есть значительное число батарей Patriot».

17.15 «Два майора» со ссылкой на источники о ситуации на Запорожском направлении к исходу второй половины дня 17 апреля:

Северо-западнее н.п. Вербовое ведется мощный артиллерийский бой за лесопосадки, бойцы ВС РФ стоят на позициях и сдерживают мелкие вылазки противника. Операторы БПЛА обнаружили вражескую штурмовую группу из 7 человек, артиллерийским ударом часть группы уничтожена, часть вынуждена была убежать.

В районе н.п. Работино при помощи воздушной разведки выявлена бронированая вражеская техника. После передачи координат цели артиллеристам был нанесен прицельный огневой удар из РСЗО, также в данный участок отработала ствольная артиллерия. Вражеские силы ежедневно ведут обстрел тыловых районов направления. В целом на участке остро ощущается нехватка РЭБ, если против некоторых дронов средства радиоборьбы помогают, то против таких дронов, как «Баба Яга», которые работают по спутниковой навигации, помогает дробовик, как и против FPVшек. Активно применяем стрелковое оружие.

17.00 Генсек НАТО Йенс Столтенберг:

Альянс созовет 19 апреля заседание Совета Украина — НАТО с участием Зеленского, на заседании будут обсуждаться поставки систем ПВО и снарядов Киеву.

16.45 Замглавы МИД РФ Сергей Рябков:

Атаки Украины на ЗАЭС стали результатом вседозволенности Киева, процветающей с попустительства Вашингтона.

16.30 Украинские СМИ:

В результате кибератаки на телеспутник в Межевской общине Днепропетровской области несколько часов по всем каналам показывали президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил местный провайдер. Вещание украинских телеканалов уже восстановили.

16.15 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан:

Украина больше не может считаться суверенным государством, поскольку Киев зависит от помощи Евросоюза и Соединенных Штатов.

16.00 Украинские СМИ:

Глава Офиса Зеленского Андрей Ермак вошел в ТОП-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

15.45 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен:

Военные бюджеты стран ЕС выросли на 20% с момента начала спецоперации России на Украине. Необходимо объединить европейскую военную промышленность под руководством Еврокомиссии, чтобы повысить ее эффективность.

15.30 Американские СМИ:

На Украине исчезли толпы молодых мужчин, которые в первые месяцы конфликта выстраивались в очередь в армию. Сейчас потенциальные новобранцы уклоняются от призыва и проводят время в ночных клубах, либо вовсе уезжают из страны. За последнее время около 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста покинули Украину, большинство из них перебрались за рубеж нелегально.

15.15 Минобороны РФ:

Около 14.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

15.00 УФСБ России по Томской области:

Двое жителей Томской области задержаны за государственную измену, они перечисляли деньги для нужд Вооруженных сил Украины.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (17.04.2024) E
Просмотров: 374
| Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 394
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0