23:25
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Спецоперация России на Украине, 16 апреля. День 783-й

Первым делом будет взят Харьков, считает американский военный эксперт
Полина Носова
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Командный пункт ВСУ в промзоне Часова Яра уничтожен «Градами». Отличились расчеты РСЗО Костромского гвардейского артиллерийского полка Ивановского соединения ВДВ. Поражение целей подтверждено средствами визуального контроля, сообщает Министерство обороны РФ. Ивановские десантники решают боевые задачи на Артемовском участке Донецкого направления.

Под Угледаром такими же РСЗО по живой силе и технике врага успешно отработали морпехи Тихоокеанского флота. «Работаем интенсивно — по пехоте, гаубицам, минометам», — рассказывает старший наводчик БМ-21 «Град» с позывным Захар.

17.31 Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал не верить лжи, распространяемой украинскими сайтами о весеннем призыве. Молодые россияне будут проходить службу вдали от зоны боевых действий.

17.14 Специальный курс и учебник для пастырей должен помочь им нести служение в зоне СВО: должным образом окормлять бойцов и уметь уберечься самим в сложной обстановке. Об этом рассказал главный священник в зоне проведения спецоперации Дмитрий Василенко.

17.01 В результате обстрела ВСУ поселка Теткино в Курской области повреждены несколько домов. Глава региона Роман Старовойт заверил, что необходимую помощь окажут всем, кто в ней нуждается. «Никто из жителей не пострадал. Повреждены несколько домовладений и личных автомобилей, один магазин. Продолжается подомовой обход. Всем собственникам окажем помощь в восстановлении и ремонте имущества», — написал губернатор в своем телеграм-канале.

17.00 На правом берегу Днепра в Херсонской области уничтожена украинская машина скорой помощи, перевозившая минометный расчет и группу операторов FPV-дронов, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Владимир Сальдо.

16.47 Российские силы могли бы занять Харьков за несколько месяцев. Такое мнение высказал американский аналитик Джейкоб Паракилас. Его комментарий в Newsweek о тактике изматывающего штурма следует понимать так, что мегаполис будет блокирован.

16.31 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на просьбу прокомментировать закон об ужесточении мобилизации на Украине заявила, что он «добивает украинцев».

15.57 Украинцам приходится тяжело в боях за Часов Яр, пожаловался в эфире телеканала Espreso заместитель командира батальона 92-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Олесь Маляревич. По его словам, ВС РФ превосходят ВСУ по артиллерийским системам в шесть раз, а по беспилотникам — вдвое.

15.53 Олаф Шольц утверждает, что во время визита в Китай договорился с Си Цзиньпином о координации усилий в содействии проведению мирной конференции по Украине. Мероприятие должно состояться в июне в Швейцарии.

15.43 Стало известно, что Зеленский подписал скандальный указ об ужесточении мобилизации.

15.08 После успехов в Часовом Яре ВС РФ начнут движение к Краматорску и Славянску. Если российской армии удастся взять этот город-крепость, на фронте будет сформирован клин, цитируют РИА Новости опубликованную днем ранее статью в польской «Речьпосполита».


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (16.04.2024) E
Просмотров: 280
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 394
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0