23:49
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Спецоперация России на Украине, 15 апреля. День 782-й

Четыре удара в Чугуеве вблизи Харькова сорвали ротацию ВСУ
Андрей Захарченко
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

На Бахмутском/Артемовском направлении идут боестолкновения в микрорайоне Канал на восточных окраинах Часова Яра. В урочище Ступки-Голубовские-2 российские войска заняли один из опорных пунктов противника.

На Авдеевском направлении нанесен авиаудар по дамбе Карловского водохранилища. На некоторое время это осложнит снабжение противника на данном участке. К северу от Авдеевки ВС РФ зацепились за окраины СНТ «Заря» на подступах к Новобахмутовке.

На Запорожском направлении продолжаются бои в Работино. Противник с целью удержания позиций и препятствования продвижения российских войск готовится к переброске резервов с бронетехникой.

18.30 Новостные агентства:

Четыре удара в Чугуеве вблизи Харькова сорвали ротацию ВСУ, сообщил координатор пророссийского подполья.

18.00 США попытаются закрыть украинский фронт, если «полыхнет» Ближний восток

17.30 Западные СМИ:

Вице-президент США лично просила главу киевского режима прекратить атаки на российские НПЗ, но он отмахнулся от этой идеи.

17.15 Репортер Андрей Руденко:

Фронтовые отчёты украинских ЛОМов и тональность укроСМИ всё печальнее. Даже Зеленский признал, что ситуация «становится тяжелее». А это значит, что для Зеленского единственный способ показать хоть что-то — террористические атаки с «красивой» картинкой.

Вот через британский таблоид The Sun вбрасывается информация о будущей атаке на Крымский мост.

17.00 Репортер Александр Сладков:

Мы сегодня избрали тактику тотального (повсеместного) давления. У нас вся линия фронта живет движением вперед. В боевых сводках, в качестве реальных целей и объектов, появляются забытые до поры города: Константиновка, Красноармейск, Красный Лиман, Нью-Йорк (еще недавно село Новгородское Артемовского района).

Я совершенно уверен, будут в наших сводках и Одесса, и Харьков, и Сумы, Николаев с Херсоном и городом Запорожье. Весь мир это давно понимает, кроме Украины, еще, казалось бы, вчера стране с плотной устойчивой экономикой, с прекрасным европейским дешевым по ценам сервисом, космической отраслью, кораблестроением, шикарными курортами и безмятежной тишиной. <…>

Я предполагаю, что в наших ближайших планах — окружение угледарской группировки противника и окружение Харькова. При попытке опять оттянуть наши силы с Харькова на Белгород возможно открытие нами нового Сумского направления удара.

16.50 Писатель, общественный деятель Захар Прилепин:

Под Бахмутом в конце марта погиб украинский, так сказать, историк и администратор русскоязычного раздела «Википедии» Юрий Лущай, воевавший в ВСУ. Обычно я новости о погибших несчастных неприятелях не даю, но это знаковая личность. Это Юра заносил на страницы всех противников самостийной Украины всякую погань, которую потом стереть нельзя было.

За 14,5 лет Лущай сделал более 86 тысяч правок, написал больше двухсот статей и полностью переработал ещё около пятидесяти. Последнюю правку он сделал 25 марта 2024 года. С 28 марта считался пропавшим без вести после обстрела села под Бахмутом. Позже стало известно, что в тот день он погиб.

В ВСУ Лущай попал год назад — в январе 2023. В декабре 2023 года он рассказал, что большинство правок делает в больницах. Теперь уже не сделает. Но там другие теперь делают. Уроженца Краматорска похоронили в Мукачевском районе на Закарпатье. С Донбасса был, оказывается.

16.40 Военкор Борис Рожин:

Наши войска продвинулись в Семеновке, бои идут в центре поселка. Также начался ожидаемый штурм Нетайлово. Бои идут на северо-восточной окраине поселка. Также продолжаются бои в северо-западной части Бердычей и на окраинах Уманского. К северу от Бердычей ВС РФ продвигаются к Новобахмутовке.

16.30 Военкор Евгений Поддубный:

Полномасштабные бои за Часов Яр ещё не начались, а подготовка украинской общественности к тому, что падение города не будет считаться «оперативной неудачей» ВСУ, уже идёт. Основной акцент сейчас смещается на Константиновку, где украинские формирования пытаются соорудить новую «фортэцю», но понаблюдать за этим процессом регулярно прилетают российские ракеты.

Сообщается о новых взрывах в главном логистическом хабе ВСУ на Артёмовском направлении: удары по Константиновке, находящейся под пристальным вниманием нашей разведки, наносятся ежедневно и призваны ослабить украинскую группировку, действующую в Часовом Яре.

16.20 Журналист Анастасия Кашеварова:

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев предлагает:

— обменять всех российских военнопленных ровно на такое же количество военнопленных ВСУ;

— создать комиссию между Россией и Украиной по поиску бойцов пропавших без вести.

И первое, и второе предложения адекватные и единственно верные. К нам обращаются не только семьи наших военнослужащих, но и украинских, которые ничего не знают о судьбе своих родных. Гуманитарная миссия между двумя странами, несмотря на войну, должна думать о своих гражданах.

Когда конфликт закончится, а он рано или поздно закончится, все мы столкнемся с тем, что и в России, и на Украине будут семьи, которые так и не знают о судьбах своих родных, не знают, живы ли они, где их тела. Работать нужно уже сейчас.

Понятное дело, что если боец несколько месяцев не выходит на связь, то вероятность найти его живым — крайне мала. Поэтому нужно совместно работать по поиску тел, возвращению их на родину, чтобы родные могли их захоронить.

16.10 «Два майора» со ссылкой на источники о ситуации у Работино:

Продолжаются активные боевые действия на данном участке фронта, артиллерия в двухстороннем порядке перемалывает всё на передовой. Также выезжают на позиции наши танки и РСЗО работают по местам сосредоточения противника и подходящим резервам.

Дроны-камикадзе и дроны-разведчики со стороны противника летать меньше не стали, но есть большие плюсы с нашей стороны увеличилась работа дронами.

16.00 Сводная информация военкоров о ситуации на Авдеевском направлении в середине дня 15 апреля:

Российские войска продолжают развивать успех к западу от Авдеевки. Штурмовые группы ВС РФ продвигаются в Семеновке. На данный момент под контролем российских сил больше половины села, штурмовики занимают новые позиции в полуразрушенных домах. Общее продвижение составило не менее 700 метров. Противник удерживает северные окраины, опираясь на лесополосу, примыкающую к населенному пункту. Поле восточнее села вероятнее всего перешло под контроль российских сил, так как в условиях отсутствующего снабжения удерживать позиции ВСУ там негде.

Помимо наступления к западу от Авдеевки, российские войска продолжают развивать успех и на северном фланге. Одновременно с заходом штурмовых отрядов на территорию дачного поселка «Заря», ВС РФ предприняли попытку атаки бронегруппой на запад. Несколько единиц бронетехники доехали до лесополосы на подступах к населенному пункту и попали под обстрел со стороны ВСУ. Точная зона контроля неясна, но как минимум часть лесополосы к югу и востоку находится под контролем российских войск.

По применению ВСУ кассетных боеприпасов по российский пехоте становится ясно, что передовые группы штурмовиков ВС РФ попытались продвинуться через лесополосу еще дальше на запад, но исход боя неизвестен.

15.50 «Рыбарь» со ссылкой на источники о втягивании Польши в украинский конфликт:

Хотят поляки или нет, а в украинский замес их всё равно втянут, так или иначе. На днях министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что выпрашивая у стран Запада системы противовоздушной обороны «на любых условиях», вполне допускает, что отдуваться за всех будет Варшава. По его словам, вполне реальна ситуация, при которой системы Patriot, находящиеся в Польше, прикрывали бы границу на западе Украины.

Как обычно, украинцы особенно отмечают, что, дескать, это ж не только для нас, это ради всей Европы: в таком случае это защитило бы страны НАТО от «прилётов на их территорию российских беспилотников и ракет». Правда, не забыл Кулеба и прибегнуть к излюбленной тактики шантажа дорогих союзников. Он подчеркнул, что раз «добрая и спокойная дипломатия» не помогла ему получить от Запада ЗРК Patriot, то теперь министр готов «испортить отношения». Например, Киев не видит смысла обсуждать возможный отказ от атак на российские НПЗ.

Очевидно, что давление будет только нарастать, и эти заявления призваны усилить информационный фон для продавливания новых пакетов поддержки Украины. Которые, совершенно ясно, страны Европы не тянут.

15.40 Tg-проект «Рыбарь» об участии французских военнослужащих в СВО на стороне ВСУ:

Тема участия Франции в СВО на территории т.н. Украины продолжает триумфальное шествие по российским СМИ. Сегодня было заявлено о поражении в Славянске расположения очередных французских наемников, которые якобы приехали как операторы САУ Caesar.

В реальности украинские артиллеристы управляются с установками Caesar сами. Обучаются они этому на французских базах как на территории Польши, так и в самой Франции. Всего с начала СВО при поддержке Франции обучение прошли почти 10000 членов украинских формирований, из которых 8800 — в 2023 году. Среди специальностей есть работа и обслуживание этой САУ (кстати, всего Франция поставила в зону СВО 30 орудий).

Более того: установка не так сложна, и украинские расчеты побили французский рекорд по развертыванию орудия еще в 2022 году. Поэтому странно выглядит предположение, что французские военнослужащие жизненно необходимы, чтобы вбить координаты цели в систему электронного наведения.

15.30 Новостные агентства:

Правительство РФ поддержало проект о лишении свободы до 5 лет за умышленное повреждение имущества по мотивам политической или расовой ненависти.

15.20 Новостные агентства:

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров предложил президенту РФ Владимиру Путину обеспечить на федеральном уровне раненых участников спецоперации транспортными средствами или социальным такси.

15.10 Украинские СМИ:

В соцсетях разгорается из-за стелы при въезде в Донецкую область [со стороны Украины]. На днях [украинские] волонтеры обновили стелу, сняли наклейки и закрасили все надписи, которые на ней оставляли [въезжающие туда] украинские военные, начиная с 2014 года. Многие пользователи негативно восприняли такие действия волонтеров, называя их уничтожением памяти об украинских бойцах, части из которых уже нет в живых.

15.00 Украинские СМИ:

Мощный взрыв прозвучал в районе Харькова, предположительно, за пределами города. Также взрывы слышны в Полтаве.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (15.04.2024) E
Просмотров: 281
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 394
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0