14:41
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

София ставит на «картель»

Прогадав с «Турецким потоком», Болгария обвинила российские компании в ценовом сговоре
Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии сформулировала претензии к 6-ти крупным нефтяным компаниям. По мнению софийских антимонопольщиков, они участвуют в ценовом сговоре, а также в обмене информацией об объемах продаваемого сырья.

Среди компаний фигурируют дочернее предприятие «Лукойла» в этой стране — «Лукойл-Болгария», американская «дочка» — «Shell Болгария», предприятия «EKO Болгария» и «OMV Болгария», а также «Nis Petrol EOOD"(по информации «Ведомостей, сербская «дочка» «Газпромнефтегаза») и болгарская «Petrol AD».

Всем названным в сообщении КЗК юридическим лицам вменяется попрание ст.15-ой закона о защите конкуренции Болгарии и ст. 101 Договора о функционировании Евросоюза.

Ряд экспертов усмотрел в факте выдвижения обвинений проявление нервной реакции Софии на то, что Россия окончательно определилась со строительством газопровода «Турецкий поток», в котором Болгария никоим образом участвовать не будет. Как известно, проект с условным названием «Южный поток» был заморожен на неопределенное время в декабре 2014 года в связи с резко осложнившимся отношениями между РФ и Евросоюзом и кране недружественным поведением болгарского руководства.

— То, что мы узнали от комиссии по защите конкуренции в Болгарии, представляет собой характерное для сегодняшнего времени явление, — говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

— И этот случай объясняется не столько обывательским «бывает и так», когда речь идет о попытках картельного сговора, а — более конкретным контекстом, характерным как раз для такой страны, как Болгария. Я усматриваю в данном решении бюрократические игры. Их инициаторы сейчас, констатируя не лучшее, мягко говоря, состояние поступлений в бюджет этой страны, ищут, к кому бы и в каких новых, внешне цивилизованных, формах предъявить свои претензии. И в рамках общебрюссельской политики болгарам сейчас их весьма удобно инициировать. Не исключаю, что очередная претензия будет предпринята этой комиссией в отношении газового рынка.


«СП»: - Может быть, нашим проверяющим структурам не мешало бы брать со своих бывших братьев по соцлагерю пример, — в том, например, как они не делают поблажек в соблюдении правил конкуренции крупным топливным компаниям?

— У нас тоже следят за ними строго. Хотя стоит признать, что у нас смирились с олигополией. Но если посмотреть на цифры, то за последние годы цены на бензин в РФ меняются соразмерно инфляции. То есть, на внутреннем рынке топлива у нас нет проблем. С чем связано такое внимание болгарских антимонопольщиков к шести крупным компаниям, работающих в их стране? Они, вероятно, рассчитывают, что цены на бензин станут еще ниже. Это похоже на некий отыгрыш по ценам, поскольку на биржах нефть стоит не 30 долларов, а 50 и выше. Значит, в розницу пришла «война» индексации. Видимо, это и побуждает их к новым проверкам. Надо же, в конце концов, функционировать бюрократической машине, отрабатывать чиновникам своё жалованье, - а эта машина в Болгарии такая же изощренная, как и у нас, только со своими особенностями.

«СП» - Насколько известно, все эти суетливые движения стали более явственны после того, как нефтеносный маршрут из России по новым соглашениям миновал территорию Болгарии?

— «Южный поток», — из-за слабости и непоследовательности болгарской стороны в том числе, — преобразован в «Турецкий». Но болгары, тем не менее, хотят снова для себя эту «трубу». Россия предъявляет им условия твердых юридических гарантий, — тогда будет вам «труба». Теперь же они увидели и успели оценить, как много они потеряли — высокооплачиваемые рабочие места, мультикативный эффект, транзитные барыши. И сейчас им нечего не остаётся делать, как всё время оглядываться на Брюссель, на американские указки.

Болгария оказалась страной, зажатой нормативами, которые ей предписывают правила Евросоюза. Итог — у них даже помидорный бизнес усох «на корню». Какая-либо серьезная промышленность вообще подыхает. И вот они сейчас изобретают, чем им заняться.

«СП»: - А в других странах, — особенно тех, кто недавно вступил в ЕС, — подобные антимонопольные скандалы часто, по вашим сведениям, происходят?

— В других странах объектом нападок, как правило, чаще всего оказывается «Газпром».

— На примере этих санкций ясно видно, как восточноевропейские страны сейчас сталкиваются с европейскими нормами торговли и всего экономического поведения, а они достаточно жесткие, — считает главный экономист Евразийского банка развития, доктор экономических наук Ярослав Лисоволик.

— Есть многочисленные прецеденты применения таких норм — и крупнейшие неевропейские компании, испытывающие их действие на себе, не исключение. Эта нормативная практика активно обкатывается сейчас в странах, которые относительно недавно вступили в ЕС, и молодые участники Евросоюза приучаются к тем стандартам, которые неукоснительно в ЕС придерживаются. Поэтому в самом ближайшем будущем мы сможем увидеть множество подобного рода прецедентов. Экономическая система Европы — достаточно развитая в плане развития конкурентного законодательства.

«СП»: - Не из-за того ли так заметна активность болгарских антимонопольщиков, что страна упустила шанс в дальнейшем «греться» на нефтяной трубе?

— Да, я бы не стал отметать такую вероятность. Внимание служб, отвечающих в Болгарии за положение с конкуренцией, связано, в том числе, и с изменением направления нефтяной магистрали.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.10.2016)
Просмотров: 727
| Теги: Европейский союз, Болгария, Антироссийская политика, Газопровод Турецкий поток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
sdlsdgs