16:49
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

СМИ: Украина отказалась поставлять в РФ жизненно важный лекарственный препарат

Важный лекарственный препарат Мезатон не будет больше поставляться на территорию России, пока не будет поднята его закупочная цена. С таким требованием украинский производитель Мезатона прекратил его поставки в РФ, передает "Коммерсант".

Так, Мезатон производит Опытный завод при Харьковском научном центре лекарственных средств и препарат широко используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами для местного и общего наркоза. Препарат хорошо себя зарекомендовал во время проведения срочных операций при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения.

Ссылаясь на информацию от реаниматологов и анестезиологов, издание указывает, что препарат почти закончился в большинстве регионов, в том числе в Москве, "остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет".

На запрос в Росздравнадзор, ведомство подтвердило, что "в настоящее время на российском рынке наблюдаются перебои с поставками препарата Мезатон, который включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств". Однако в Росздравнадзоре заявили, что не знают причин прекращения поставок и заверили, что российский рынок располагает "аналогичными препаратами, сходными по фармакологическому действию с Мезатоном".

В то же время представитель производителя Наталья Ворона пожаловалась изданию, что цена на Мезатон уже не изменялась на протяжении последних шести лет. "В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и Мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток", — пояснила Ворона.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.06.2016)
Просмотров: 836
| Комментарии: 1 | Теги: Росздравнадзор, Украина, Медицина в России, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
зубр