10:53
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

СМИ Финляндии: Прибалтике нужно бояться не вторжения РФ, а её "рубильника"

В финской прессе вышел материал, в котором рассказывается о главном прибалтийском «страхе» перед Россией. И это вовсе не страх перед «вторжением», о котором постоянно заявляют официальные представители Вильнюса, Риги и Таллина. На самом деле, «главным страхом» является то, что Прибалтика является зависимой от России по целому ряду инфраструктурно-экономических составляющих.

Так, речь идёт о зависимости прибалтийских республик от России в сфере электроэнергетики. Своих генерирующих мощностей в странах Балтии практически нет, связь с генерирующими мощностями ЕС скудная, зато имеется активно эксплуатируемая линия потребления электроэнергии, которая протянулась от РФ через территорию Беларуси и далее - через три республики Прибалтики.

В издании отмечается, что никакого «вторжения» России и осуществлять не надо – достаточно использовать «рубильник», который отключит электроснабжение нескольких миллионов человек в Литве, Латвии и Эстонии. Также сообщается, что велика зависимость Прибалтики от российских углеводородов, несмотря на заявления властей Литвы о создании «хаба сжиженного газа».
Есть и ещё один «страх», о котором пишет самая читаемая газета Финляндии - Helsingin Sanomat. И это «советская система железных дорог», которая наличествует в Прибалтике.
В материале говорится о том, что страны Балтии обсуждают вопросы «ухода от зависимости от РФ в транспортной и энергетической сферах». Так, например, к 2025 году прибалтийские власти собираются подключиться на польскую системы электрификации. О том, во сколько это будет для прибалтийских налогоплательщиков обойдётся, не сообщается.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (10.06.2018) E
Просмотров: 462
| Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
plyusnin-e