22:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

СМИ: единство НАТО было испытано Россией и дало несколько трещин

Германия, Франция и Италия проявляют признаки готовности отступить от жесткой позиции в отношении России, пишут СМИ по итогам саммита НАТО.

В статье New York Times под заголовком «Единство НАТО было испытано Россией и дало несколько трещин» отмечается, что президент США Барак Обама и лидеры государств ЕС на саммите альянса «попытались продемонстрировать единый фронт», передает ТАСС.

«Между тем, как стало ясно в Варшаве, за внешним единством в Европе скрывается все больше свидетельств разногласий, помимо привлекающего основное внимание ее разрыва с Великобританией», - говорится в статье.

По оценке издания, «большинство из них касаются вопроса о том, следует ли сдерживать или умиротворять Россию».

Газета отмечает, что «Германия, Франция и Италия проявляют признаки готовности отступить от жесткой позиции», занятой ими в вопросах «от экономических санкций НАТО, призванных оказать давление на Россию, до военных маневров с целью сдержать ее».

New York Times в связи с этим напоминает, что итальянский премьер-министр Маттео Ренци недавно принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

«Президент Франции Франсуа Олланд говорил о необходимости взаимодействия с Россией, - указывается в статье. - Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал масштабные военные учения в Польше в прошлом месяце, сказав, что они провоцируют Россию. Он назвал их «бряцанием оружием».

Газета также приводит слова бывшего постоянного представителя США при НАТО Николаса Бернса, который, как она сообщает, недавно побывал в ЕС.

«Я был поражен разобщенностью среди руководства Европы в том, как отвечать на эти вызовы», - сказал он.

Напомним, в Варшаве прошел саммит НАТО, участники приняли итоговую декларацию. Помимо прочего в ней говорится о том, что НАТО стремится к конструктивным отношениям с Россией, «когда действия России сделают это возможным». Авторы документа утверждают, что решения саммита полностью соответствуют международным обязательствам и не могут рассматриваться как нарушение акта Россия-НАТО.

Одним из главных итогов варшавской встречи стало расширение военного присутствия вблизи российских границ. По мнению экспертов, заявления НАТО о нежелании враждовать с Россией остаются на уровне риторики, а действиями альянс доказывает, что Россия для него – враг.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.07.2016)
Просмотров: 527
| Теги: СМИ, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0