21:26
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Следующий будет хуже
О возможных причинах и следствиях отставки Арсения Яценюка

чередная веха затянувшегося политического кризиса на Украине, заявление об отставке премьер-министра страны Арсения Яценюка, породила многочисленные рассуждения на тему его дальнейшей политической карьеры, его будущего преемника и того, насколько сговорчивее или несговорчивее в процессе выполнения Минских соглашений будет Украина с новым правительством. Сам Яценюк в официальном обращении назначил преемником спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, ранее предложенного на эту должность президентом Украины Петром Порошенко.

Однако в качестве альтернативного претендента на должность главы кабмина ранее называлась также министр финансов Украины Наталья Яресько. Кроме того, многочисленные эксперты указывают на возможные премьерские амбиции желающей вновь занять этот пост главы фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко и одесского губернатора Михаила Саакашвили. Что касается вопроса о влиянии смены украинского кабмина на процесс Минских переговоров, то ни Москва, ни республики Донбасса не питают на этот счет никаких иллюзий. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уже высказался по вопросу в том духе, что «смена правительства и руководителя правительства не должны дальше тормозить то, что буксует на месте уже не первый год», а глава ДНР Александр Захарченко сравнил представителей украинской политической элиты с героями басни Крылова «Квартет».

Действительно, надежд на то, что затянувшиеся вот уже больше года Минские переговоры с новым кабмином начнут приносить какие-то плоды, мало. Да и вопрос о том, куда денется после отставки Яценюк и кто займет премьерское кресло, является для Москвы второстепенным. Сам факт, что Яценюк в качестве преемника назвал предложенную ранее Порошенко кандидатуру Гройсмана, несмотря на давние разногласия между правительством Украины и президентом, уже говорит, что среди украинской элиты на данный момент существует некоторая промежуточная договоренность. Кроме того, момент для отставки правительства выбран не столь однозначно. Падение экономики в последние месяцы даже несколько замедлилось по сравнению с предыдущим годом, определенное дно уже достигнуто, и в этом году официально прогнозируется снижение общих темпов падения в различных секторах в два раза. Что касается политического кризиса, перманентного Майдана, организуемого различными политическими силами в Киеве, и периодических конфликтов внутри региональных элит, переходящих порой в вооруженные столкновения, то аналогичная ситуация наблюдалась и год назад. Украинской экономике и политике в силу стойкой привычки к нахождению «на дне», вопреки катастрофическим прогнозам, мало что угрожает изнутри. Понятное дело, что Яценюк, будучи реально лишь проводником чужих, в том числе внешнеполитических, интересов, может быть выставлен козлом отпущения, на которого свалят вину в деиндустриализации, падении ВВП и уровня жизни, росте цен и безработицы. Однако главной причиной рокировок в украинской власти является вовсе не катастрофическая ситуация, к которой, в общем-то, все уже привыкли.

Куда более реалистичной кажется версия, что новый кабмин будет сформирован строго под определенные задачи. И кризис, и многочисленные конфликты в украинской элите последнего времени — всплывшие на поверхность отголоски более серьезной подковерной борьбы за передел собственности. Известно, что на повестке дня во внутренней украинской политике стоит «большая приватизация», а по сути — распродажа государственной собственности. В начале марта Порошенко подписал изменения в закон о приватизации, регламентирующие ее правила. Планируется продать в частные руки активы Одесского Припортового завода, «Президент-Отеля», «Укрспирта», «Артемсоли», «Сумыхимпрома», «Укрнефтепродукта», «Днепровского машиностроительного завода», «Ориона», «Центрэнерго», более 62 объектов агрокомплекса, большую часть работающих на Украине шахт. Огромное количество активов, выставленных на торг, «предпродажная подготовка» в виде форсированного доведения до банкротства ряда компаний (в частности, «Центрэнерго») и полностью закрытая информация о возможный покупателях государственных активов указывают на тот факт, что по масштабам подобный аукцион неслыханной щедрости можно будет сравнить с аналогичными событиями в России в начале 1990-х годов, о пересмотре итогов которых периодически встает вопрос в нашей политической повестке дня. Аналогично и новый кабинет министров будет создан, в первую очередь, для того, чтобы курировать масштабную распродажу госсобственности, распределяя доходы и активы между различными представителями украинской и зарубежной политической и финансовой элиты. В России, напомню, такую роль выполнило правительство Егора Гайдара. Единственное отличие ситуаций в России 1990-х и современной Украины состоит в том, что, поскольку на Украине уже нет необходимости преобразования государственной собственности в активы, можно будет сразу перейти к местному аналогу «залоговых аукционов». Во что окончательно превратится Украинская экономика и украинская государственность после такой грандиозной приватизации, объяснять не стоит. Поэтому, когда многие говорят о том, что Арсений Яценюк был самым худшим премьером за всю историю Украины, справедливо указывая на экономическое падение, ухудшение отношений с Россией, потерю Крыма и фактическое отделение Донбасса, они, к сожалению, ошибаются: следующий глава правительства будет намного хуже.

Что же касается Донбасса, то для него прямым следствием подобной связки «новый кабинет министров — массовая приватизация» будет фактически полное закрепление отделения от Украины при заморозке конфликта. Когда на кону такой мощный передел собственности, украинской власти долгое время не будет никакого дела ни до «антитеррористической операции», ни до Минских переговоров. С другой стороны, сокращение госсектора катализирует центробежные силы в самой Украине. И без того сильные местные олигархи, заполучив государственные активы или прибыль от их продажи, вполне логично еще сильнее потянут одеяло на себя, что тоже отвлечет от Донбасса украинские элиты и силовиков. Учитывая тот факт, что подавляющее большинство населения Донецкой и Луганской народных республик, по данным последних опросов, реинтеграции в Украину не хочет ни в каком виде, вполне возможно, что для них, в отличие от украинцев, новое правительство в Киеве будет лучшим за всю историю Украины.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.04.2016)
Просмотров: 392
| Теги: Юлия Тимошенко, Наталья Яресько, Петр Порошенко, Приватизация на Украине, Владимир Гройсман, Арсений Яценюк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
rusakov08