08:53
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Скрипаля «отравили» десять лет назад в Цхинвале
США отметили новыми антироссийскими санкциями юбилей рождённых ими «фейк-ньюз»

Восьмого августа в Грузии, Абхазии и Южной Осети вспоминали события десятилетней давности, когда Саакашвили устал терпеть свои сепаратные регионы и начал утюжить спящий Цхинвал артиллерией, вынудив Россию пойти на принуждение Тбилиси к миру.

Эта война стала не только первым открытым столкновением России с другим государством, но и настоящим творческим дебютом западных СМИ, которые, освящая её, откинули любые понятия о профессионализме и этике и начали открыто обслуживать позицию политических элит США и Великобритании. Именно тогда ведущие телеканалы и печатные издания в первый раз после развала Советского Союза развернули против нашей страны полномасштабную информационную войну, без стеснения выдавая кадры разбомбленного Саакашвили Цхинвала за пострадавший от «русских агрессоров» Гори. Именно тогда телеканал Fox пригласил осетинскую девочку Аманду Кокоеву и её маму, а когда они вместо историй о зверствах русских стали рассказывать правду, просто убрал их из эфира.

Для нас это было новостью: тогда здесь, в России, мы ещё смотрели на монстров медиарынка как на воплощение профессионализма и беспристрастности. И в одночасье идол рухнул, мир остался один на один с распробовавшей человеческую кровь машиной по созданию собственной правды, не имеющей ничего общего ни с миром за окном, ни со здравым смыслом.

Новые правила игры на информационном поле, сложившиеся в августе 2008 года, повлияли на международную политику самым страшным образом. С тех пор восторжествовало право того, у кого медийный рычаг сильнее, чья аудитория многочисленнее. Конечным, самым характерным проявлением этого нового мира постправды стала история с отравлением в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Как нам рассказали с голубых экранов, они были отравлены страшным «Новичком», который убивает всё живое вокруг за считанные минуты, и никакого спасения от него нет. Правда, Скрипали в итоге не умерли, оказалось, что это ужасное отравляющее вещество вполне успешно лечится, тем более, когда по счастливому стечению обстоятельств, рядом есть Лаборатория оборонной науки и техники Министерства обороны Великобритании. Да и рассказы о том, что обладает этим веществом только Россия оказались несостоятельны: этот химикат обнаружился у множества стран, в том числе США.

В итоге «Новичок» всё же стал причиной смерти человека, но для этого жертве пришлось в буквальном смысле обмазаться им.

Но абсурдность обвинения не имеет значения в новых реалиях, играет роль только уверенность, с которой ты его повторяешь.

«Власти Российской Федерации использовали химическое или биологическое оружие, нарушив международный закон или использовав летальное химическое или биологическое оружие против своих собственных граждан», — говорится в заявлении Госдепа, распространённом в десятую годовщину начала войны в Грузии.

Что с доказательствами?

«Я оставлю этот вопрос, касающийся нашего понимания ситуации со Скрипалями, другим. Мы согласны с оценкой, которая заключается в том, что вещество „Новичок“ и нарушитель были из Российской Федерации, однако по поводу того, как мы понимаем эту ситуацию, ответят другие», — так рассказал об имеющихся у США доказательствах причастности России журналистам представитель Госдепартамента.

Явленное миру десять лет назад оружие массового информационного поражения созрело, набралось сил и готово собирать свои жертвы. Отныне международное право регулируется исключительно принципом «наше слово против вашего», в нём нет места фактам и доказательствам, есть место лишь силе медийного ресурса. И нападки на телеканал Russia Today больше всего напоминают усилия по нераспространению ядерного оружия: «западные партнёры» не могут допустить нас на своё поле, не могут позволить, чтобы наши аргументы были услышаны, потому что свобода слова подорвёт весь их «демократический мир», как одна спичка — пороховой склад.

Десять лет назад сенатор Маккейн в телеэфире кричал: «Сегодня я — грузин». Теперь каждый человек на Земле может сказать: «Я — Скрипаль, которого каждый день травят страшным веществом «Fox News-chok».

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.08.2018)
Просмотров: 400
| Теги: #Война 2008 года #Отравление Скрипа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский