09:02
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Сколько долгов еще простит Россия
Москва вновь будет кормить Африку за счет наших пенсионеров?
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Андрей Коряковцев Дмитрий Галкин
Глобальная инициатива по облегчению долгового бремени развивающимся экономикам важна, поэтому Россия постоянно делает шаги для снижения долгового бремени партнеров, которые нуждаются в поддержке, заявил президент России Владимир Путин в ходе видеосовещания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Таким образом, как сообщает РИА «Новости», российский лидер поддержал ряд тезисов, которые в своем выступлении озвучил премьер-министр Пакистана Имран Хан.

«Вы затронули много очень важных тем. Одна из них, безусловно, — это глобальная инициатива по облегчению долгового бремени развивающимся экономикам. Кстати говоря, Россия здесь вносит существенный вклад, имея в виду снижение этого долгового бремени для наших партнеров. И мы предпринимаем шаги на этом направлении целенаправленно, постоянно, делаем это, понимая всю важность того, чтобы расчистить финансы тех стран, которые нуждаются в поддержке», — отметил Путин.

Стоит отметить, что Россия регулярно прощает долги странам Третьего мира, являясь в этом деле одним из мировых лидеров.

При этом подавляющее большинство долгов перед Россией — это невыплаченные кредиты, предоставленные еще Советским Союзом.

В общем, стоит отметить, что в основном речь идет о долгах, выданных по политическим соображениям, при этом тогдашнее руководство страны не предусматривало их полного погашения. Политологи утверждают, что это были безнадежные долги и процесс их списания оказался неизбежным. В частности, сумма долга Монголии на момент списания более чем в два раза превышала ВВП страны.

И все же, учитывая весьма спорные экономические, а тем более — геополитические выгоды от списания, возникает резонный вопрос, а стоило ли прощать? И как объяснить это населению собственной страны, особенно на фоне стремительно ухудшающегося экономического положения самой России?

— Нетрудно предсказать, что по этому поводу будет писать российская оппозиция: она будет ругаться, — уверен доцент кафедры философии, социологии и культурологии Уральского государственного педагогического университета Андрей Коряковцев.

— Мол, эти деньги могли бы пойти пенсионерам и т. д. Да ведь только этих денег все равно часто просто не дождаться. Например, Россия списала 80% долга Эфиопии. Это около 4 миллиардов долларов. Нелепо думать, что эти деньги бедствующая Эфиопия сможет отдать, по крайней мере, в обозримом будущем. Поэтому эти деньги нужно рассматривать как своеобразные инвестиции в экономику развивающихся стран. Они играют роль в деле укрепления связей с ними, в деле поддержания позитивного внешнеполитического имиджа РФ.

Это необходимо в эпоху обостряющихся внешнеполитических противоречий. Другое дело, что подобной щедрости иногда бывает недостаточно для продвижения российских интересов. Тут надо разбираться в каждом случае отдельно.

Что лучше: видеть в развивающихся странах врагов или союзников/доброжелателей России? Тем более, если это доброжелательство нынешним россиянам не стоит ни копейки — ведь часто прощаются еще советские долги.

Кстати, то, что СССР раздавал деньги абсолютно безвозмездно — это миф. Деньги возвращались сырьем, экономическими и политическими преференциями. То, что Запад не прощает долги — это тоже миф. Например, США недавно, в 2002 году, списали часть югославского долга — и немало: почти 354 млрд. долларов, это 66% общей задолженности. Списание долгов — это внешнеполитический инструмент, применяемый державами во внешнеполитической борьбе, а не проявление моральных качеств (щедрости, наивности и т. д.)

— Нужно учитывать, что это заявление было сделано на заседании совета глав государств-членов ШОС — обращает внимание политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Возможно, российское руководство хотело продемонстрировать, что не собирается отказываться от самостоятельной роли в ШОС и будет добиваться увеличения собственного международного влияния.

«СП»: — Насколько это вообще правильно облегчать долговое бремя развивающимся экономикам? С этого есть хоть какой-то профит?

— Прежде всего, нужно учитывать, что задолженность стран многих стран Третьего мира существенно превышает их способность обслуживать свои долги. Поэтому списание долга (или его части) в ряде случаев является способом перезапустить торговые отношения. Кроме того, во многих странах военные перевороты или массовые беспорядки, заканчивающиеся сменой режима, являются обычным делом.

Новое правительство, как правило, хотя и признает сделанные ранее долги, отказывается развивать отношения с теми, кто их слишком активно требует. Значительную часть задолженности стран Третьего мира составляют кредиты, которые они вынуждены были брать для того, чтобы поддержать стабильность собственной финансовой системы, страдающей от несправедливых и неравноправных экономических отношений с развитыми странами. Поэтому списание задолженности является важным средством преодоления глобального неравенства.

Однако в каждом случае нужно ясно представлять, кто получит выгоды от такого списания, — население страны или коррумпированная верхушка, захватившая власть и распоряжающаяся национальными ресурсами.

В первом случае списание долга способствует экономическому развитию и росту уровня жизни. Во втором, — помогает упрочить положение правящей элиты и усиливает ее связи с руководством государства-кредитора, простившего часть долга. Это, безусловно, может принести кредитору некоторые краткосрочные выгоды, которыми сложно воспользоваться в национальных интересах. Но интересы наиболее влиятельных банков и корпораций становится продвигать намного проще.

К сожалению, именно этими соображениями, по всей видимости, и является главной мотивацией российской власти при принятии решения о списании задолженности странам Третьего мира.

Иначе трудно объяснить, почему в последнее время российские корпорации столь значительно упрочили свои позиции в Африке, но это практически не сказалось ни на международном положении России, ни на экономической ситуации в нашей стране.

«СП»: — В свое время СССР содержал немало стран Африки, Латинской Америки. И что? Помогло нам это чем-то?

— Россия до сих пор в своей деятельности на международной арене опирается на дружеские отношения с государствами, установленные в советскую эпоху. Другое дело, что этот ресурс, как и многие другие достижения советского времени, все больше утрачивает свою значимость.

«СП»: — Россия постоянно делает шаги для снижения долгового бремени партнеров. А вот Запад нет. Мы знаем, что МВФ до трусов раздеть может. Почему? Может, они правильно поступают, а мы не очень?

— При Кристалине Георгиевой, которая стала директором-распорядителем МВФ в прошлом году, МВФ согласился предоставить отсрочку в выплате задолженности многим странам Третьего мира. Это во многом вынужденная мера. Долговое бремя стало для многих государств попросту невыносимым. Оно подрывает перспективы их экономического развития, что неблагоприятно сказывается на положении дел в мировой экономике.


Кроме того, Запад вынужден будет списать часть задолженности африканских государств, которые, если этого не произойдет, непременно обратятся за финансовой помощью к Китаю.

Дело не столько в том, что Россия прощает странам больше долгов, чем государства Запада, сколько в том, что Россия не приобретает благодаря подобным шагам очевидные выгоды, а западные государства решают свои внешнеэкономические и геополитические проблемы.

«СП»: — А где тут глобальная инициатива? Нас хоть кто-то в этом поддерживает?

— Существенное уменьшение задолженности стран Третьего мира, безусловно, способствовало бы росту мировой экономики. Но трудно ожидать, что западные государства, арабские страны или КНР откажутся от своих финансовых интересов ради всеобщего блага. Кроме того, не стоит забывать, что многие государства используют кредиты для усиления своего экономического влияния как в отдельных регионах планеты, так и на глобальном уровне. Поэтому каких-то значимых шагов по списанию задолженности стран Третьего мира, как мне кажется, ожидать не стоит.

«СП»: — Главный вопрос: как объяснить населению необходимость таких шагов? На дворе не советское время и не объяснишь необходимостью поддержки социалистической стран в борьбе с империализмом…

— Российская власть в последнее время не проявляет желания вступать в диалог с обществом даже по более серьезным проблемам, чем списание части задолженности развивающимся странам. Вряд ли в этом случае, она сделает исключение и решит заняться разъяснением своих действий. В лучшем случае все сведется к пропагандистским заявлениям о продвижении российских интересов и росте российского влияния.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.11.2020)
Просмотров: 643
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
+1   Спам
wlad 14.11.2020 14:25 [Материал]
Ладно бы свои граждане, пенсионеры в роскоши купались, обласканные властью.
Жаль, нет.
В этом и есть гнусность, мерзость и подлость нынешних верхов.
+2   Спам
19ua6lbb47 14.11.2020 12:49 [Материал]
Кормить сирию и карабах, строить АЭС в белорусии, целоваться с эрдоганом! И т.д.!да наплевать нашей власти на свой народ, на безмолвных рабов!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Ленпех