18:46
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

СИРИЙСКИЙ ПЕРЕЛОМ. РОССИЯ И ИРАН ИДУТ НА ТАРАН

Стало известно, что для боевых вылетов в Сирию Минобороны России перебросило на иранскую авиабазу Хамадан бомбардировщики ВКС России Ту-22М3. Это было сделано в рамках межгосударственного соглашения авиабазы в Иране.

Иран и Россия. От слухов к результатам

Сегодня российские ВКС впервые осуществили бомбардировки боевиков в Сирии, используя для взлета иранский аэродром Хамадан. До этого точкой взлета дальних бомбардировщиков Ту-22М3 был аэропорт в Моздоке, так как сирийская авиабаза Хмеймим не приспособлена для приема тяжелых бомбардировщиков модели «Ту-22»; оттуда взлетают только фронтовые бомбардировщики.

Слухи о том, что Россия плотно сотрудничает в военной сфере с Ираном ходили последние полгода. Эта информация часто возникала в иранских СМИ, но официальные власти Ирана и России никак не реагировали на возникающую информацию. Одно время в СМИ тиражировали снимки российских военных самолетов в воздушном пространстве Ирана и видео, на котором якобы иранские истребители сопровождали якобы российские бомбардировщики. Но доказать это так и не удалось.

При этом официальные лица в России и Иране постоянно говорили о необходимости сотрудничества, в том числе по сирийской проблеме. В феврале этого года делегация от Минобороны Ирана прилетала в Москву, а позже Иран посещали представители российского Министерства иностранных дел РФ. Позже власти Ирана подтвердили, что предоставили российским самолетам воздушное пространство и инфраструктуру, необходимую для осуществления полетов в Сирию.

Сегодня Минобороны РФ официально заявил, что российские ВКС начали использовать для вылетов в Сирию иранскую базу Хамадан на западе страны. Кроме того, Минобороны подтвердило размещение на иранской авиабазе Су-34, но точное их количество остается неизвестным.

Хамадан. Плюсы переброски

Военная база Хамадан на западе Ирана располагается недалеко от границы с Ираком и была построена до Исламской революции 1979 года. Долгое время эта база считалась самой лучшей в Иране.

Первым существенным плюсом переброски российских дальних бомбардировщиков стало значительное сокращение радиуса полетов с 3000 до 700 километров. В свою очередь, это сокращение полетов снизит затраты на топливо и уменьшит нагрузку на пилотов, в результате чего количество вылетов неуклонно возрастет при тех же затратах.

Второй немаловажный плюс — бомбовая загрузка. Дальность полетов позволяла загружать бомбардировщики всего 5-8 тоннами бомб, тогда как предельная нагрузка дальнего бомбардировщика Ту-22М3 составляет около 20 тонн. Это означает, что помимо увеличения частоты вылетов, увеличится и количество выпускаемых в боевиков бомб.

«Багдадская четверка» и новый треугольник

До недавнего сближения Турции с Россией и Ираном, в регионе сформировался другой альянс, известный как «Багдадская четверка», куда вошли Россия, Сирия, Иран и Ирак. Во всех странах были размещены информационно-разведывательные центры России, с которым тесно сотрудничает местная разведка.

После того, как Россию посетил президент Турции Реджеп Эрдоган, можно заметить формирование еще одного стратегического альянса в составе Москвы, Тегерана и Анкары. Центральным вопросом и проблемой этого сотрудничества стала, естественно, Сирия.

Так, по результатам первым бомбардировок с российских самолетов, вылетевших из Ирана, стали поражение пяти крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков у нескольких населенных пунктов, в том числе и Алеппо и рядом с турецкой границей.

Таким образом, три крупных страны, две из которых располагаются непосредственно у Сирии, готовы к тому, чтобы стабилизировать регион и остановить неконтролируемую волну насилия и террора. Размещение российских бомбардировщиков говорит об интенсификации воздушной кампании России в Сирии и отражает те перемены, которые зреют в стране — с каждым днем силы боевиков становятся все слабее.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (17.08.2016)
Просмотров: 488
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
Питерский