15:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Сирийцам не дают взять Ракку

Дамаск решил поучаствовать в гонке за Ракку. Вопрос в том, хватит ли у него для этого сил.

На несколько фронтов

Сирийская армия продолжает наступление на позиции запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Взяв деревню Абу аль-Илядж, вооруженные силы страны пересекли границу провинции Ракка. Впервые с 2014 года. Генералы намерены идти на сирийскую столицу ИГ и взять ее в кратчайшие сроки. Спешка объясняется тем, что взятие города Ракка - столицы ИГ в Сирии - имеет не только военное, но и политическое значение. Ситуация в чем-то напоминает гонку за Берлин в 1945 году - у сирийской армии и поддерживающих ее подразделений российских ВКС и иранских советников есть конкуренты в лице курдов, которые при помощи американцев рвутся к Ракке с севера. И тот, кто возьмет столицу сирийского филиала ИГ, сможет назвать себя победителем этой организации.

С одной стороны, преимущество должно быть на стороне сирийской армии - она лучше вооружена чем курдские ополчение и имеет большее число солдат. Ее поддерживают иранские советники и десантники, иракские ополчения и, естественно, российские ВКС. Однако проблема в том, что сирийцы вынуждены воевать на нескольких фронтах, и в последние дни у них возникли очень серьезные проблемы на северо-западе страны. Там фактически на помощь ИГ пришла группировка Джебхат ан-Нусра, начавшая масштабное наступление на силы сирийской армии к юго-западу от Алеппо. По некоторым данным, в боевых действиях на стороне боевиков участвуют и их союзники из сопредельной страны. В частности, по словам представителя российского Центра по примирению враждующих сторон, замечены «группы, частично состоящие из турецких военнослужащих».

Правильные террористы

Эта ситуация еще раз доказывает, что без решения вопросов с Джебхат ан-Нусрой и Турцией сирийцам очень сложно будет вести реальную борьбу против ИГ. А решить данные вопросы крайне непросто.

С Нусрой все, казалось бы, должно быть очевидно - эта организация является дочерней структурой Аль-Каиды, по определению не является партнером по переговорному процессу и должна быть физически уничтожена. Но так думают лишь Россия, Сирия, Иран и Ирак. Американцы считают, что все не так однозначно - и их можно понять, ведь Нусра является важным партнером их регионального союзника - Саудовской Аравии, и одним из основных проводников саудовских интересов в регионе.

Ни для кого не секрет, что саудовско-американские отношения переживают крайне тяжелый период из-за того, что США, по мнению Эр-Рияда, игнорируют позицию КСА в своей региональной политике. Барак Обама не хочет прямого открытого конфликта с Саудовской Аравией, поэтому и пытается не игнорировать ее хотя бы в этот раз. Однако с другой стороны все прекрасно понимают, что позиция КСА в Сирии не просто отличается, но и противоречит американским интересам. Пытаясь во что бы то ни стало сдержать Иран, Саудовская Аравия пытается затянуть сирийскую гражданскую войну, для чего всячески саботирует мирный процесс и поддерживает местных террористов из Нусры и ИГ. Не говоря уже о том, что не оставляет попыток втянуть США в открытые боестолкновения в Сирии. Американцы же хотят завершить сирийскую гражданскую войну своей победой (пусть даже и политической), поэтому и спонсируют сирийские мирные переговоры в надежде добиться федерализации страны и создания за счет суннитской общины некоего противовеса алавитам и иранцам.

Вашингтон, конечно, попытался найти некую золотую середину между своими и саудовскими интересами, предложив ввести Нусру в режим прекращения огня. Однако тут же столкнулся с резким сопротивлением Москвы, Тегерана и Дамаска, попросившим пояснить, почему США стали защищать интересы подразделения Аль-Каиды, с которой Америка вроде как должна находиться в определенном конфликте из-за событий 11 сентября 2001 года. Пояснить американцы не смогли, и предпочли просто отложить вопрос до лучших времен. И сейчас, судя по поступающей информации, на фоне наступления Нусры, Москва и Вашингтон снова возобновили диалог о судьбе этой организации.

Эрдоган должен доказать

С Турцией же разобраться еще сложнее. Опять же ни для кого не секрет, что Анкара поддерживает как отряды т.н. «светской оппозиции», так и радикальных исламистов в лице того же ИГ. И будет поддерживать дальше, так как для Эрдогана радикалы являются союзниками в борьбе против режима Башара Асада и стремящихся к самоопределению сирийских курдов.

Анкара воспринимает победу Асада и тем более курдскую автономию чуть ли не как экзистенциальную угрозу, поэтому сложно представить себе конфигурацию в Сирии, при которой турецкие власти добровольно откажутся от поддержки экстремистов. Более того, чем прочнее будут становиться позиции Асада и курдов, тем более активным будет турецкое вмешательство. По данным Минобороны РФ, в последние дни резко увеличился поток оружия и боеприпасов из Турции в контролируемый боевиками светской оппозиции город Азаз, а СМИ снова стали писать о вероятности турецкого вторжения с сирийский Курдистан.

Пока что Эрдогана от крайних шагов удерживает американский запрет и угроза российского удара по турецкому экспедиционному корпусу, однако непонятно, сколько это сдерживание может продолжаться. Судя по действиям Бундестага (признавшем факт Геноцида армян, совершенного Османской империей в 1915 году) и заигрыванию США с курдами, Запад откровенно списывает Эрдогана со счетов. И не исключено, что турецкий президент своими действиями в Сирии намерен им на деле доказать свою силу и влияние. Отступать ему, в общем-то, некуда.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (05.06.2016)
Просмотров: 509
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
leonidkobzev