18:49
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Сирия: Продержится ли перемирие?
Маловероятно. Разве что несколько недель

Россия и США договорились о некоторых мерах по прекращению враждебных действий в Сирии.

Главные негативные черты соглашения:

— Это прекращение враждебных действий, так же, как и первое соглашение, которое было заключено еще в феврале 2016 года, достигнуто в тот момент, когда сирийские правительственные силы имеют преимущество на поле боя и находятся на грани возобновления наступления.

— Оно дает оппозиции время для того, чтобы реорганизоваться и перевооружиться.

— Оно серьезно ограничивает сирийский суверенитет.

Главные положительные черты соглашения:

— У сирийского правительства недостает мощи для полного военного решения конфликта. Соглашение представляет собой возможный путь к политическому решению вопроса.

— Оно дает правительству (Сирии — ред.) время перестроить свою армию, перейти на новые вооружения и обучить личный состав обращаться с этими вооружениями.

— У правительства (Сирии — ред.) имеется достаточно гибкости для того, чтобы произвести эскалацию наступления на вражескую сторону там и тогда, где и когда это потребуется.

Непосредственно о самом соглашении:

— Сирийское правительство, по утверждениям российской стороны, согласилось его исполнять.

— Стороны договорились держать многие детали соглашения в секрете, чтобы не позволить другим участникам конфликта помешать его выполнению.

— Соглашение начинает действовать на закате дня 12 сентября.

График исполнения соглашения, насколько это стало известно:

Общее прекращение враждебных действий на испытательный период в 48 часов.

— Если прекращение враждебных действий продержится в испытательный период, соглашение будет продлено на одну неделю.

— По прошествии успешной недели прекращения враждебных действий США и Россия приступят к совместным действиям против Аль-Каиды* в Сирии.

Некоторые детали, согласно описанию агентства «Ассошиэйтед пресс» (имеются сомнения относительно того, что они на сто процентов достоверны):

Военные договоренности вступят в действие после того, как обе стороны выполнят перемирие на протяжении одной недели и предоставят беспрепятственный доступ для оказания гуманитарных поставок. Затем, США и Россия начинают обмениваться разведывательной информацией и координировать определение целей. В это время военно-воздушным силам и сухопутным войскам Асада уже не будет позволено противодействовать аль-Нусре**. Они же будут ограничены в проведении операций против ИГИЛ***.

Договоренности в конечном итоге нацелены на то, чтобы нарастить и сосредоточить огневую мощь двух самых сильных вооруженных сил в мире против ИГИЛ и аль-Нусры, внесенных ООН в качестве террористических группировок.

Соглашение исключает территории на юго-западе Алеппо, где недавно провалилась попытка аль-Нусры и других группировок прорвать осаду восточного Алеппо. Дорога Аль-Кастелло на северо-западе Алеппо будет демилитаризована, чтобы по ней могла поступать (гуманитарная — ред.) помощь. (Пока еще неизвестно, кто будет наблюдать за этим процессом, кто — осуществлять его и какими средствами).

Как представляется, имело место неподобающее и непристойное сопротивление этому соглашению со стороны определенных сил в правительстве США. Может быть, это было сделано для вида. Но может быть, это же является признаком того, что Обама потерял контроль над бюрократией:

Предложенный уровень взаимодействия США и России привел в расстройство некоторых ведущих чиновников сферы национальной безопасности в Вашингтоне, включая министра обороны Эштона Картера и директора национальной разведки Джеймса Картера, и Керри появился на пресс-конференции только после нескольких часов внутриамериканской дискуссии.

После произнесенных в Женеве заявлений пресс-секретарь Пентагона Питер Кук выразил осторожное одобрение соглашения и предостерег: «В ближайшие дни мы будем внимательно следить за реализацией этого соглашения».

Если эти договоренности развалятся, а вероятно, что именно так в конце концов и произойдет, вся ответственность за это будет возложена на госсекретаря Керри. И действительно, военные и разведывательные части правительства США вполне способны саботировать сделку в то время, как Керри будет выставлен в качестве удобного козла отпущения, когда это произойдет.

Маловероятно, чтобы это новое прекращение враждебных действий продержалось дольше нескольких недель:

— Слишком многое осталось в сфере неопределенности. Это позволяет каждой из сторон в любой удобный момент утверждать, что другая сторона нарушила договоренности.

— Державы, которые согласились на сделку, не обладают возможностями контролировать главные подразделения «на земле».

— Слишком много сторон — как внутри Сирии, так и за ее пределами, — которые заинтересованы в срыве прекращения враждебных действий.

Об авторе: Billmon — псевдоним американского блогера, размещающего свои комментарии по широкому кругу политических и экономических проблем в своем блоге «Moon of Alabama» (Луна Алабамы). Блог озаглавлен по названию одноименной песни Б. Брехта, написанной в соавторстве с Э. Хауптманн и композитором К. Вайлем для оперы в 3-х частях «Подъём и упадок города Махагони». Вошедшая в оперу композиция «Alabama Song» («Moon of Alabama») впоследствии была перепета многочисленными исполнителями, включая Уте Лемпер, Дэвида Боуи и The Doors.

Оригинал здесь.

Перевод Сергея Духанова.

* Аль-Каида («База») — международная террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** Аль-Нусра («Джебхат ан-Нусра») — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

*** ИГИЛ («Исламское Государство Ирака и Леванта»), международная террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.09.2016)
Просмотров: 282
| Теги: Исламский терроризм, Активность США, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0