01:00
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Siemens настучала на российскую «дочку», чтобы понравиться американцам

Немецкая компания «Сименс» сама раздула скандал вокруг поставки своих турбин в Крым, чтобы избежать американских санкций. Об этом в ходе телемоста с Москвой заявил немецкий политолог Александр Рар.

«Я думаю, что «Сименс» сам вскрыл этот скандал с поставкой турбин в Крым, сам донес на свою дочернюю фирму и сам перешел в наступление, чтобы защититься от наказаний и штрафов. Это был единственный путь, каким можно избавиться от давления со стороны Америки. Если бы это сделали другие, «Сименс» испытал бы огромные трудности», — сказал Рар.

Он выразил надежду, что эта история скоро забудется, и «Сименс» не уйдет с российского рынка. Однако заведующая сектором экономики науки и инноваций Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Наталья Тоганова полагает, что для «Сименс» рынок США наиболее предпочтителен.

«Оборот компании внутри Германии — 10 млрд долларов, в США — 16 млрд. Россия не является столь важным рынком, как и СНГ», — сказала Тоганова.

Неожиданный поворот «турбоскандала»: американцы занимают нишу Siemens
«Турбоскандал» с газовыми турбинами Siemens на территории российского Крыма продолжается и выходит на качественно новый уровень. Накануне стало известно о введении новых антироссийских санкций ЕС, вслед за чем появились разговоры о возможном уходе немецкого концерна с рынков РФ.

Российский политолог Алексей Мухин на радио Sputnik высказал свое мнение о сложившейся ситуации.

В ЕС новые санкции ввели в связи с тем, что некоторые лица и компании РФ совершили действия, которые якобы «подрывают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины». Тем не менее, по мнению политолога, новые меры Запада только способствуют становлению независимых систем энергоснабжения в Севастополе и Крыму, а значит окончательно отрывают полуостров от Украины.

Он подчеркнул, что санкции были введены оперативно, еще до официальных судебных решений.

Мухин отметил, что в РФ настаивают на том, что турбины прошли всю сертификацию уже на территории страны, так что они, по сути, уже являются российским изделием. В Кремле же заявляли, что происхождение этого оборудования - российское.
Политолог особо подчеркнул, что представители немецкого предприятия сразу же повели себя крайне нервно и срочно постарались «отмазаться» ото всех возможных проблем и санкций в свой адрес со стороны ЕС и США.

Впрочем, если Siemens, несмотря на все возможные колоссальные финансовые потери покинет российский рынок, ее место долго не будет пустовать – его займут американские компании, которые не будут опасаться преследования в свой адрес.

Пока что Siemens не сделал ничего для ухода из РФ - вышел только из акционерного капитала одной из находящихся в РФ компаний. Концерн не собирается терять русский рынок, однако множество ярких высказываний, заявлений и поспешных требований Siemens подорвали его репутацию.

«И здесь, я боюсь, ему придется уступить американским компаниям, которые без зазрения совести занимают те места, которые освобождают европейцы под влиянием этих самых санкций. И они уже сотрудничают с нами», - рассказал Мухин.
Также эксперт подчеркнул, что сам вопрос антироссийских санкций становится причиной возникновения множества вопросов в ЕС и США.

«Вообще санкционная политика Запада вызывает вопросы не только у нас, но и уже на самом Западе: ребята, зачем вы стреляете себе в ногу? Россия – это часть мировой экономики», – отметил политолог.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (07.08.2017)
Просмотров: 580
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0