21:41
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Штабс-капитанская радость
Порошенко так и не смог объяснить согражданам, в чем заключается «эпохальность» введения безвиза

В конце 80-х годов прошлого столетия, когда в Великобритании началась дискуссия вокруг очередного проекта туннеля под Ла-Маншем (впоследствии реализованного), которые периодически выдвигались с конца XIX в., среди аргументов против выдвигался (в шутку, конечно) и такой: «Построив туннель, мы лишим потомков удовольствия обсуждать возможность и необходимость его строительства».

Похоже, в такой же ситуации может оказаться не только нынешняя власть, но и весь украинский политкласс после того, как вожделенный безвиз вступил в действие и многолетняя эпопея с его получением закончилась, пишет украинский еженедельник «2000». Какие такие новые «перемоги» можно будет предъявить в обозримой перспективе обществу, уставшему от бесконечного, все более углубляющегося кризиса во всех сферах жизни и ждущего новых глобальных «покращеннь» в результате запускаемых медицинской, пенсионной и земельной реформ?

Поэтому праздновать и отмечать безвиз решили, пожалуй, с невиданной в истории независимой Украины помпой и раздуваемым ажиотажем — многочисленные мероприятия, в том числе с участием президента, полная свобода креативной фантазии провластных церемонимейстеров (наверное, и гонорары соответствующие выплачены), отсчет часов и минут до наступления безвиза, онлайн-трансляция с пограничных переходов, оперативные новости в топовых СМИ: «Первые украинцы въехали в ЕС без виз (фото)»; «02:01 Для украинцев открылся безвиз с Португалией» (из-за разницы с местным временем Португалия открылась на два часа позже, чем самые восточные страны Шенгена) и т. д. и т. п.

Ну и, конечно, «сьогодні кожен українець може випити фантастичну каву у Братиславі, полетіти лоукостом у Варшаву, відвідати Віденську оперу». А вчера такой возможности у «каждого» украинца, заплатившего 30 евро за визу, не было? На кого рассчитаны эти сентенции?

Страница Консульского департамента МИДа Украины сообщает, что «в Будапешт прибыли 136 граждан Украины, из них 35 — без виз… Украинско-словацкую границу по состоянию на 10:30 11.06.17 г. пересекли 733 гражданина Украины, из них безвизовым режимом воспользовались 33 человека». Другое сообщение гласит, что «по состоянию на 15:00 в страны ЕС по биометрическим паспортам въехали более 6000 граждан Украины. 1143 — с новыми биометрическими паспортами».

Как видим, процент «безвизовиков» в общем потоке пересекающих границу пока невелик, особенно на сухопутных участках, и даже из обладателей биометрических паспортов, которые выдаются с 1 января 2016 г., три четверти уже успели их «запачкать» выданными визами. Т. е. едут те, кто и так ездил или собирался ехать. Люди, зная о введении безвиза, не стали «заморачиваться» открытием виз, решив вместо них сразу оформить биометрический паспорт и дождаться официального «открытия Европы». В общем, классический отложенный спрос. И, думаю, таких, кого именно безвиз подвиг на европейский вояж, среди этих 1143 совсем немного.

Похоже, какая-нибудь новая модель айфона, за которой фанаты за неделю до начала продаж занимают очередь, дабы непременно оказаться среди первых ее счастливых обладателей, вызывает куда больший ажиотаж, чем возведенный в ранг национальной идеи безвиз.

И в этом отсутствии ажиотажа, несмотря на усиленные попытки его раздуть, я бы все-таки увидел проявление народной мудрости. Наверно, даже самые ярые сторонники «европейского пути» если не умом, то подсознанием понимают крайнюю унизительность того, что для 45-миллионной державы главным достижением стали не успехи в экономике, не реализация масштабных проектов, а то, что после многолетних унижений удалось выклянчить у богатых соседей возможность посещать их с меньшими формальностями.

Практически в каждом из идущих непрерывным потоком выступлений на тему безвиза президент говорит о «возращении домой». Остается только спросить, куда «возвращались» Тринидад и Тобаго, Никарагуа и Самоа, получившие безвизовый режим с ЕС раньше Украины? И что это за «дом», чтобы попасть в который, нужно сразу предъявить обратный билет как подтверждение, что ты не собираешься в нем засиживаться? Считают ли тебя его подлинные хозяева собратом или «совладельцем» или все-таки гостем, который может оказаться чересчур назойливым, — вопрос риторический.

И, конечно, нельзя не сказать о постоянном муссировании российской темы, вплоть до «прощай, немытая Россия…» (и это президент страны, один из крупнейших городов которой, расположенный непосредственно возле границы с ЕС, утопает в мусоре, а бо́льшая часть столицы сидит без горячей воды). Ну какое отношение имеет «соседняя держава» к важному событию в отношениях Украины и ЕС? Сразу возникает ассоциация с ситуацией, когда человек (независимо от пола) вступает в брак. Если это происходит по большой любви, то меньше всего в этот момент он (или она) вспоминает о своих «бывших». А вот если наоборот, мысли только о нем (о ней), как ему (ей) показать, что у тебя все замечательно, то вы сами понимаете…

И ведь что характерно, «бывшей» украинский безвиз действительно как-то, пардон, «по барабану». Провластные российские СМИ уделяют ему даже больше внимания, чем оппозиционные и сочувствующие Украине, хотя, казалось бы, их целевой аудитории эта тема должна быть интересной. Никаких тебе комментариев типа «почему у Украины получилось».

Разве что Николай Сванидзе поместил в своем блоге на «Эхе Москвы» следующий комментарий: «Украина уходит на Запад. Не просто так уходит, а от нас. Это необратимо. Нам с нашим слоновьим самомненьем и изяществом трудно ожидать иного. Речь о другом. О словах.

Президент Украины Петр Порошенко процитировал двух русских гениев. Лермонтова — «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ» и Пушкина — «Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья…».

Пушкин подарил нам еще один классический тезис: «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство». Порошенко — иностранец. Или он русский? Тогда это многое объясняет".

Главред же этого издания Алексей Венедиктов под приведенным выше твитом Петра Порошенко поместил следующий комментарий: «Петр Алексеевич, зачем вы издеваетесь над украинцами? Вы серьезно это пишете?»

Уверен, дело не в остатках «имперского мышления» видных российских оппозиционеров, и не в том, что Европу они любят меньше своих украинских единомышленников. Просто им (и их российской «пастве») действительно трудно понять, в чем «эпохальный» смысл этого события, — ведь россиянам мультивизы дают в массовом порядке, и для них необходимость обновлять визы раз в несколько лет — не более чем мелкая бюрократическая формальность. Так что и тут троллинг прошел мимо цели.

Завершить же остается цитатой из классиков, Ильи Ильфа и Евгения Петрова: «Представьте себе семью, и небогатую притом семью, а бедную, штабс-капитанскую. Здесь — двенадцать незамужних дочерей, и не мал мала меньше, а некоторым образом бол бола больше. И вот, наконец, повезло: выдают замуж самую младшую, тридцатидвухлетнюю. На последние деньги покупается платье, папу два дня вытрезвляют, и идет он впереди процессии в нафталиновом мундире, глядя на мир остолбенелым взглядом. А за ним движутся одиннадцать дочерей, и до горечи ясно, что никогда они уже не выйдут замуж, что младшая уедет куда-то по железной дороге, а для всех остальных жизнь кончилась».

Вам не кажется, что такая же штабс-капитанская радость и по поводу безвиза — все понимают, что на этом «перемоги» кончились и дальше лишь погружение в пропасть кризиса и развала.

Александр Фидель.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.06.2017)
Просмотров: 370
| Теги: #Украина #Украинский национализм #Е | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0