04:07
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Шантаж Эрдогана: Турция бьет по Крыму ракетами и помидорами
Анкара играет против Москвы, чтобы добиться от США преференций в военно-техническом сотрудничестве

Материал комментируют:
Александр Шатилов Сергей Ермаков
9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего визита в Киев заявил, что Анкара поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. «Мы не признаем и не признаем незаконную аннексию Крыма», — подчеркнул турецкий лидер.

Это громкое заявление Эрдоган сделал во время совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции. Отдельно он остановился на судьбе крымских татар.

«Мы сейчас пытаемся принять любые меры в отношении наших братьев крымских татар, которые находятся в заключении. Мы не видим наших братьев отдельно от нас и не видим их такими в будущем», — сказал турецкий лидер, поблагодарив Украину за помощь крымским татарам, которые «доказали верность своей стране».

Порошенко, в свою очередь, предложил Турции войти в международную «группу друзей деоккупации Крыма». Кроме того, Эрдоган и Порошенко заявили о намерении удвоить или даже утроить двусторонний товарооборот.

Реверанс Эрдогана в сторону Киева совпал с новым выпадом Анкары в направлении Москвы. В тот же день, 9 октября, стало известно, что Турция ввела новый порядок импорта сельскохозяйственной продукции из России.

Как сообщили в Минсельхозе, обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции (пшеница, нерафинированное подсолнечное масло, кукуруза, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердая пшеница), страной происхождения которой является Россия.

Надо сказать, что Турция не первый раз меняет правила импорта продовольствия из РФ. В марте 2017 года страна ввела заградительные пошлины на ввоз российской пшеницы (130%) и подсолнечного масла (36%). Ограничения были сняты в начале мая 2017 года после переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В Институте Гайдара и РАНХиГС потери российского АПК от турецких ограничений оценивали в $ 1,3−1,5 млрд.

Что характерно, Анкара всегда перекрывала доступ российской продукции на турецкий рынок с какими-то конкретными целями. Возможно, сейчас Турция, создавая дополнительные трудности российским поставщикам и подыгрывая Украине в крымском вопросе, банально пытается ускорить поставки в РФ турецких томатов.

Напомним: в конце сентября после прошедших в Анкаре переговоров Путина с Эрдоганом министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что запрет на импорт томатов в «техническом плане» может быть снят в течение одного-двух дней. Через несколько дней глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что поставки 50−60 тыс. тонн турецких томатов будут разрешены «до конца года». Вице-премьер Аркадий Дворкович тогда же сказал, что импорт может возобновиться только в 2018 году.

Но, возможно, Анкарой двигают военно-политические интересы. 8 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может отказаться от приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф», если Москва откажется открыть доступ к их производству на территории страны. Российская сторона делиться секретами не спешит, ссылаясь на соображения безопасности. Слова турецкого чиновника в Москве расценили как «элемент политики» и желание ответить США, которые после договоренностей России и Саудовской Аравии о закупке С-400 быстро одобрили контракт с Эр-Риядом на системы ПРО THAAD.

Чего сейчас добивается Эрдоган, идет ли дело к новому обострению по линии Москва-Анкара?

— Нынешнее руководство Турции является национально-ориентированным, и не отказывается от неоосманских взглядов, — отмечает руководитель сектора проблем региональной безопасности Центра военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков. — Другое дело, сейчас у Анкары нет достаточной мощи для реализации таких идей на международной арене. Но внутри страны этот курс поддерживается, и неоосманской риторикой Эрдоган укрепляет свои внутренние позиции, особенно после подавления мятежа летом 2016 года.

Эти обстоятельства всегда нужно иметь в виду, имея дело с Турцией. Нужно понимать, что Эрдоган не упустит случая вонзить нам пресловутый нож в спину. Просто потому, что исторически Анкара воспринимает Москву как геополитического конкурента.

Да, у нас с Турцией есть точки соприкосновения и возможности для партнерства. Но такие ситуации, как сейчас, возможности осложняют.

Дело здесь не только в самой Турции. В мире в целом явно назрел переломный момент, когда одна экономическая формация сменяется на другую. Переход этот тяжелый, и такие страны как Турция стараются показать свою значимость. Именно поэтому, я считаю, у Анкары сейчас испорчены отношения не только с РФ, но и с Германией, и с США.

«СП»: — Почему Анкара при малейших трениях с Москвой бросается разыгрывать украинскую карту?

— Эту карту турки разыгрывать никогда не перестанут. Турецкая разведка до 2014 года была очень сильна на Украине, и особенно в Крыму. И пусть сейчас турки не выпячивают крымскую тему, но в турецких учебниках прямо сказано, что Крым принадлежал Турции и еще давно был аннексирован Российской Империей. Турки хорошо это помнят.

Поэтому реверанс Эрдогана в сторону Порошенко следует понимать как напоминание об интересах самой Турции. Он означает, что Турция ничего не станет делать, чтобы Крым снова стал украинским. Просто потому, что Анкара в глубине души полуостров украинским не считает.

Если этого не понимают в Киеве, украинские власти глубоко заблуждаются в отношении Турции.

«СП»: — Эрдоган недавно позитивно отзывался о России, называл Путина своим другом. Почему сейчас в ход пошла недружественная риторика?

— Это называется гибкой политикой Анкары. И последние перемены в отношении к Москве связаны, я считаю, не столько с поставками томатов в РФ, сколько с контрактом на закупку четырех дивизионов российских ЗРС С-400. Это уже момент сугубо стратегический.

По сути, Анкара пытается менять правила в отношении закупок вооружений. Сейчас турецкая сторона пытается представить дело так, что Путин с Эрдоганом договаривались о чем-то большем, и требует, чтобы российская сторона передала еще и военные технологии.

На деле, турки действительно заинтересованы в том, чтобы купить нашу систему ПВО, доказавшую свою эффективность. С другой, Анкара таким способом пытается давить на Вашингтон: мол, если мы, как страна-член НАТО, пойдем Западу навстречу и откажемся от контракта по С-400, американцы должны что-то предложить взамен.

В рамках такого торга Эрдоган сейчас и действует, и его политическое маневрирование будет продолжаться.

«СП»: — Как теперь будут развиваться наши отношения с Анкарой?

— Турция, я считаю, крайне заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Россией. Поскольку без российских инвестиций — в форме поставок в РФ турецкой сельхозпродукции или российских вливаний в турецкий турбизнес, — Анкаре приходится очень тяжело. Это значит, у Эрдогана есть предел в политическом торге, который он постарается не превышать.

Что же касается поставок С-400, многое будет зависеть от давления на Анкару со стороны НАТО и Вашингтона. Так что вопрос исполнения контракта по-прежнему остается открытым.

— Эрдоган после подавления госпереворота 2016 года оказался в сложной ситуации, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — С одной стороны, он потерял поддержку Запада, с другой, вынужден жестко отстаивать турецкие национальные интересы, а они прямо противоположны интересам России.

В итоге Эрдоган лавирует, пытаясь сохранить дружбу с Москвой, плюс окончательно не испортить отношения с Западом и с элитой внутри страны. Отсюда и разнонаправленные заявления турецкого лидера.

Но, как известно, язык дан политику, чтобы скрывать свои мысли. Говорить Эрдоган может что угодно, но гораздо важнее, что он при этом делает. Пока, на мой взгляд, Турция проводит вполне лояльную политику в отношении РФ, и двойная игра Анкары не выходит за общепринятые в политике рамки.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.10.2017)
Просмотров: 472
| Теги: #Эрдоган #Анкара #Турция #Российско | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
Ленпех