18:15
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: МИНИСТР-РЕКОРДСМЕН

День Победы - не единственный повод, чтобы рассказать о министре обороны РФ. У генерала армии Героя России Сергея Шойгу в мае еще и день рождения. Кстати, по-тибетски «шойгу» означает «просветленный разум Будды».

ПО ФАМИЛИИ КУЖУГЕТ

Откуда у Сергея Шойгу такое редкое отчество? Он родился в Тувинской АССР в городе Чадане 21 мая 1955 года.

Отец Шойгу Кужугет в то время работал редактором республиканской газеты «Шын» («Правда»), позднее занимал пост секретаря Тувинского обкома Компартии, был первым зампредом Совмина Тувинской АССР.

Мама, в девичестве Александра Кудрявцева, трудилась зоотехником, руководила плановым отделом главного сельскохозяйственного ведомства республики.

Так вот родовая фамилия будущего министра была не Шойгу, а именно Кужугет. Путаница возникла, когда папа получал паспорт: имя и фамилию перепутали местами.

В школе Сережа был хорошистом, окончил десятилетку в 1972 году. С большим трудом давались ему математика и английский, зато с легкостью - футбол, баскетбол и легкая атлетика. В детстве Шойгу звали шайтаном - однажды на спор он переплыл бурлящий Енисей, форсировал реку во время ледохода. А еще как-то прыгнул с 10-метровой высоты в серединку камеры трактора «Беларусь», привязанной к опоре моста.

БОРЬБА СО СТИХИЕЙ

После шестого класса родители отправили Сергея в летнюю археологическую экспедицию под патронажем Ленинградского отделения АН СССР. Работа проходила в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Шойгу отработал там пять сезонов - с мая по сентябрь. Это повлияло на его жизненный выбор.

Потом Шойгу отучился в Красноярском политехе, получив специальность инженера-строителя. Также он имеет ученую степень кандидата экономических наук. Академия гражданской защиты МЧС России стала одной из его альма-матер.

После института Сергей в течение 15 лет работал на крупнейших стройках Сибири, прошел путь от мастера до управляющего строительным трестом. Вместе с группой энтузиастов создавал добровольные спасательные отряды, которые выезжали в районы стихийных бедствий.

12 СПАСЕННЫХ ЖИЗНЕЙ В ЧАС

27 декабря 1990 года было принято постановление Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей». Возглавил его Сергей Шойгу.

30 июля 1991 года корпус переименовали в Госкомитет по чрезвычайным ситуациям. Официальная история организации началась в сентябре того же года, когда на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе произошла авария: надломился и завис на высоте 150 м кусок трубы весом 700 тонн. Под угрозой оказалось дорогостоящее оборудование. Альпинисты-спасатели смогли взобраться по наклонившейся трубе и затащить наверх 350 кг взрывчатки. Направленным взрывом труба была разрушена. Эта операция вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

В январе 1994 года организация была переименована в МЧС России. За то время, пока его возглавлял Шойгу, сотрудники МЧС участвовали более чем в 200 тыс. спасательных операций по всему миру.

Сам Шойгу своим главным достижением считает то, что сейчас в среднем по России удается каждый час спасать 12 жизней.

СПЕЦСИЛОВИК

В 2012-м Шойгу был назначен министром обороны РФ вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова, попавшего в очень скандальную историю.

Что изменилось при министре Шойгу? Была значительно увеличена интенсивность боевой подготовки, предприняты неоднократные внезапные проверки боеготовности, созданы Силы специальных операций, отменена демилитаризация военной медицины...

С сентября 2015 года под руководством Шойгу проводится военная операция России в Сирии силами созданных в августе Военно-космических сил при поддержке ВМФ. Владимир Путин высоко оценил как действия министерства в целом, так и боевые операции, проводимые российскими летчиками из размещенной в Сирии авиагруппы, а также моряками Каспийской флотилии, которые выполнили стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» из акватории Каспийского моря.

К 2015 году Вооруженные силы РФ становятся второй по боевой мощи армией в мире. А сам Шойгу,
согласно опросам, имеет самый высокий рейтинг среди министров России.

ОХОТНИК ДО ВСЕГО

Что мы знаем о личной жизни Шойгу? Его жена Ирина Александровна (в девичестве Антипина) - президент туристической компании. Старшая дочь Юлия - кандидат психологических наук, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Младшая Ксения - студентка экономического факультета МГИМО, снималась в эпизоде одного из фильмов Никиты Михалкова.

В свободное время Сергей Кужугетович увлекается изучением истории. Ему интересно петровское время и XIX век - война с французами и декабристы.

Еще Шойгу рисует акварели. Играет в футбол, хоккей, занимается конным спортом. Одно из главных его увлечений - охота. В отпуске он обязательно отправляется с друзьями в тайгу, сплавляется по рекам.

Собирает предметы восточного искусства - фигурки Будды из разных стран, китайскую резьбу по дереву, фарфоровые статуэтки, бронзу. Имеет большую коллекцию холодного оружия: сабли, кинжалы, палаши, индийские, китайские, японские и самурайские мечи, ацтекские жертвенные ножи. Есть в коллекции и наградной кинжал «За храбрость» от 1860 года.

Сергей Шойгу любит авторские песни и классическую музыку в исполнении Ванессы Мэй. Из гастрономических приоритетов называет терпкое красное вино, хороший коньяк, свежую рыбу. Но по утрам предпочитает простой завтрак - овсянку, кефир. Не курит, спать ложится рано. Отдыхать предпочитает в России - в Саянах.

А еще Сергей Шойгу мечтает возвести российский Шаолинь. На родине министра в Тыве, в Тере-Хольском районе, есть крепость VIII века - дворцовая постройка уйгурского времени, в центре которой был буддийский храм. В восстановлении этого памятника истории Сергей Шойгу принимает большое участие. А вооруженные силы России он уже восстановил.

Материал подготовил

Степан Строев

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.05.2017)
Просмотров: 1005
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0