16:11
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Семен Багдасаров: уступки России и «хрустальной мечтой Эрдогана»

В Астане в ходе переговоров по сирийскому конфликту участники подписали меморандум о создании четырех зон безопасности, сообщает РИА Новости. Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров в беседе с НСН рассказал, какое влияние на развитие ситуации в Сирии окажет принятое решение.

«Над этими районами не будет летать ни наша, ни сирийская авиация. А значит, это повлияет на то, что формирования оппозиции, находящиеся в этом районе, будут спокойно заниматься своим делом, наращивать боевые силы. Хорошо будет им, а будет ли хорошо правительственным частям — большой вопрос», — заявил Багдасаров.
Также эксперт пояснил, почему подписание меморандума стало логической точкой в финале переговоров.
«Этот меморандум — большая уступка. Надо исходить из того, что мы уже там навоевались, там надо сохранить свои базы, Хмеймим, другие. Так как ни Женева, ни Астана не дали никакого результата, это была попытка решить вопрос напрямую. Зоны безопасности — хрустальная мечта господина Эрдогана. Трамп сначала это озвучил, американцы предлагали создать пять зон на северо-востоке, мы предложили четыре. Из четырех зон три будут протурецкие, а это хрустальная мечта Эрдогана, ему бы еще Алеппо взять», — заключил собеседник НСН.+

Добавим, что зоны деэскалации конфликта будут созданы в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии. Подписи под документом меморандума поставили страны-гаранты: Россия, Иран и Турция. Отмечается, что подписание сопровождалось возмущенными криками оппозиции, некоторые ее представители даже покинули зал переговоров.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (08.05.2017)
Просмотров: 530
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 42
Пользователей: 2
Ленпех, Оптимист