15:14
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

СБУ хочет обменять Мирославу Бердник на крымских диверсантов
В зачистке инакомыслящих украинский режим уже не гнушается ничем

16 августа была арестована Мирослава Бердник — украинский публицист, писатель, историк. Она хорошо известна в ЖЖ как блогер varjag-2007. Ее многочисленные посты в соцсетях «со всей строгостью протокола» (по Варламу Шаламову) фиксировали историю болезни украинского общества, динамику стремительной нацификации и бандеризации страны. Ее книга «Пешки в чужой игре. Тайная история украинского национализма» запрещена на Украине.

Мирославу задержали утром в Запорожье, где она проживала в последнее время. Ко второй половине дня так и не появилось никаких подробностей, что это было: арест или привод на допрос.

Лидер движения «Славянская Гвардия», председатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов прокомментировал «Свободной прессе» ситуацию с преследованием Мирославы Бердник:

— Я знаю, что это личная команда начальника СБУ Запорожской области Александра Шмитько. Арестовывали в Запорожье, пришли в восемь утра. Причем, что интересно: я сейчас ее вижу везде на связи, в том же скайпе…

Напомню, что еще в январе были провокации, которые заставили насторожиться.

«СП»: — Речь о «подметных» публикациях в соцсетях?

— Да, она была очень обеспокоена, когда 7 января этого года ей взломали ЖЖ и напихали туда кучу публикаций в поддержку Новороссии. С ошибками, не в ее стиле. Явно не ею написанное. Она не делала публикаций с призывами к борьбе и т. п. Она просто честно рассказывала, что этот режим, этот укрорейх, который строят по нацистским лекалам 30-х годов, — губительный путь для Украины.

И вот на Рождество 2016-го появляются в ее ЖЖ публикации задним числом, за 2014 год: какие-то призывы Болотова…

«СП»: — В расчете, что в праздники хозяин ЖЖ может не заметить?

—Да, это провисело несколько часов — и она увидела… Мирослава советовалась со мной, что в этой ситуации делать. Там еще бросалось в глаза: рядом с этой публикацией стояли посты января 2016-го, люди удивлялись, с чего бы здесь материалы из 2014-го… Я сразу сказал, что это сделано для того, чтоб потом предъявить скриншоты как доказательство ее сепаратистской деятельности. Порекомендовал тогда Мирославе провести операцию «Гласность»: сразу удалить из своего ЖЖ эти публикации, заброшенные кем-то задним числом; сделать скриншоты; написать комментарий, как это появилось без ее участия…

Она подозревала не взлом, а происки техслужбы ЖЖ. Но я думаю, что это была провокация СБУ с целью подготовить доказательную базу. Ведь всем известно, что Мирослава Бердник — типичный образец внутренней оппозиции. Она никак не может попасть под обвинение в сепаратизме… А все свои посты, обличающие режим, неонацистов, бандеровцев, она писала аккуратно и качественно.

«СП»: — Давайте подробнее остановимся на «крамольных» взглядах Мирославы Бердник.

— Мирослава — человек, который всей душой любит Украину. Ее отец, фронтовик, популярный писатель-фантаст, диссидент, был кумиром для многих вменяемых свидомых украинцев. Мирослава любит украинскую культуру, популяризирует ее. Она является ярким воплощением украинства как этнографического феномена, а не как политического проекта (который, как мы видим, абсолютно ущербный). Она — абсолютно неконфликтный человек, который взвешивал каждое слово перед написанием. В ее публикациях, как ни странно, всегда были любовь и сочувствие даже к врагам. Совсем недавно у нее был пост, где она обращалась к противникам киевского режима с просьбой не использовать всякие уничижительные слова типа «укропы» и т. п., так как она считает их оскорбительными и недостойными для полемики.

На 95 процентов наши взгляды совпадали. Но она считала, что Украину еще можно сохранить, просто очистив от нацизма. А я полагал, что Украина была расстреляна на Майдане и кремирована в Одессе; что шансов восстановить это государство уже нет; что его можно только переформатировать в виде Новороссии, в виде еще какого-то образования. Я давно говорю, что государство Украина прекратило свое существование — данную территорию правильнее и корректнее называть постукраинским пространством. Мирослава думает иначе. И вот мы видим, что удар наносят уже по людям, которые просто критически относятся к режиму.

«СП»: — О чем свидетельствуют эти, уже не совсем новые, веяния?

— Хунта борется сейчас, прежде всего, с умеренными — с теми, кто считает, что можно сохранить Украину, проведя денацификацию. Это говорит о том, что никто сохранять Украину не планирует. Мы видим, что сегодня главными врагами для режима являются даже не сторонники ЛНР и ДНР, которые борются с оружием в руках, а те, кто живет на Украине, кто может быть альтернативой этой власти, кто просто открывают людям глаза…

В разное время под каток попали умеренные оппозиционеры: Александровская, Коцаба, Василец, Бердник. Потому что их публичная деятельность, их правдивые слова пугают власть.

Стоит отметить, что в марте 2014 года Мирослава выступила в израильском Кнессете, где говорила о сущности нацизма на Украине, о преступлениях, которые совершаются Коломойским и его подельниками, кричащими о своем еврейском происхождении и при этом финансирующими украинских нацистов. После этого угрозы усилились. Из Украины она уезжать принципиально не хотела.

«СП»: — Но вынуждена была перебраться в Запорожье?

— Мирослава прожила в Запорожье два года. Она лечилась там. Была вынуждена покинуть Киев, потому что ее домашний адрес выложили на сайте «Миротворец» и других помойках — раздавались призывы к расправе над ней. Я ее просил аккуратней выкладывать в соцсетях фотографии, по которым становится понятно, где географически она находится…

«СП»: — Новую волну арестов известных людей еще связывают с возможностью торговаться при обмене пленными…

— Я об этом сразу подумал. Потому что на днях Ирина Геращенко об обмене пленными произнесла такие слова, в которых я сразу почуял что-то неладное… Мирослава, как честный публицист, писатель, человек, имеющий активную гражданскую позицию и пользующийся безусловным авторитетом, могла показаться кому-то из деятелей хунты подходящим кандидатом для обмена. Эти мерзавцы не считаются с тем, что 57-летняя женщина перенесла несколько операций, у нее масса проблем со здоровьем. У нее и муж больной, и дочка больная. Куда она могла уехать с этим всем, без денег? Арестовывать этого человека не только не гуманно, но и противоречит любым правилам ведения процессуальных действий. Однозначно: ее здоровье будет ухудшаться в тюремных условиях. И я личную ответственность возлагаю на главу Запорожского СБУ Шмитько. Если что-то произойдет с Мирославой, я сделаю всё, чтоб конкретные люди ответили за это преступление. Господину Шмитько и его подельникам лучше бы остановиться… Я догадываюсь, почему они нервно заерзали и начали делать несусветные глупости…

«СП»: — Почему? Поделитесь догадками.

— По моей информации, с момента озвучки фамилии Евгения Панова (главы Самообороны Энергодара и участника т.н."АТО", который уже дал признательные показания о подготовке террористических актов в Крыму) было проведено множество совещаний в областном СБУ, возглавляемом Александром Шмитько.

Его я знаю два десятка лет. В последнее время он очень сильно нервничал, что не получил гражданство прибалтийского государства, Канады или даже Британии. Такое гражданство (на случай грандиозного шухера) выдавалось многим главам СБУ в зависимости от региона и близости к режиму… А теперь бонусы закончились, и Шмитько понял, что у него — только украинский паспорт. Это очень сильно стало его пугать. Это стало сказываться на потреблении алкоголя и общем эмоциональном настрое главы Запорожской СБУ. Может быть, поэтому СБУ (превратившаяся в Службу бандеризации Украины) начала действовать более жестко.

Может быть, поэтому было принято решение набрать побольше заложников. Им надо показать результат Киеву, предложить их менять на Панова и других участников диверсионной группы. А если не выйдет… Они цинично уверены: заложников много не бывает; их можно конвертировать. Напомню, что в официальных новостях уже мелькали сообщения, что сотрудников Запорожской СБУ задерживали за вымогательство, за взятки, за пытки…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.08.2016)
Просмотров: 698
| Теги: Диверсия в Крыму, репрессии, Оппозиция Порошенко, Украина, Мирослава Бердник, СБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0