14:26
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Сборная мира сыграла в футбол со сборной Крыма
Представители 59 государств осудили западные санкции против полуострова

Уникальный матч между сборной мира и сборной Крыма состоялся в рамках III Международного форума «Крым в мировом научно-образовательном пространстве». Жаль, этого не видела представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, которая обещала приехать в Крым, но пока своего обещания не сдержала. Собственный корреспондент «Парламентской газеты» на полуострове пробросил мяч между двумя игроками сборной мира и хлёстко пробил в нижний угол — вратарь вытянулся в струнку и перевёл мяч на угловой.

Футбольный прорыв
В этом матче за сборную мира сыграли иностранные, а за сборную полуострова — российские выпускники и студенты крымских вузов разных лет, включая корреспондента нашего издания.

Мы часто слышим о том, что спорт вне политики. Это так, но в то же время не так, потому что на самом деле крымские футбольные команды до сих пор лишены возможности выступать не только на международном уровне, но и в чемпионате России. Попытки заявить местные клубы после возвращения полуострова к родным берегам в 2014 году натолкнулись на бурные протесты Украины и её западных союзников, под давлением которых международные футбольные федерации запретили включать крымчан в чемпионат России. Очевидно, что никак иначе, чем дискриминацией, такую ситуацию назвать нельзя.

В этом смысле выставочный матч между сборной мира и сборной Крыма, в котором сыграли представители Сирии, Иордании, Ирака, Афганистана, Индии, Египта, Узбекистана, был маленьким шагом к прорыву западных санкций.

О нарушениях прав человека в Крыму
География форума «Крым в мировом научно-образовательном пространстве» была ещё шире — в нём приняли участие выпускники и студенты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского из 59 стран.

«Мы с сожалением констатируем, что после воссоединения Крыма с Россией ряд государств Запада пытаются изолировать полуостров от международного пространства, в том числе в сфере науки и образования, и, таким образом, ослабить его научно-образовательный потенциал. Это проявляется в попытках поставить под сомнение легитимность дипломов Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, закрытии международного авиасообщения с Симферополем, невозможности осуществлять денежные переводы в Крым из-за рубежа, блокировании работы на полуострове международных платёжных карт, эмитированных за пределами России, а также в целом ряде других действий», — говорится в принятой на форуме резолюции.

По мнению его участников, таким образом нарушаются не только основополагающие права жителей Крыма, но и права граждан 59 стран, получающих сейчас образование в регионе.
«Тем не менее Крым и сегодня остаётся крупным международным образовательным и научным центром, а попытки поставить науку и образование на службу сиюминутным интересам западных политиков не могут вызывать ничего, кроме разочарования», — констатируется в резолюции.


Не меньшее огорчение вызвало у участников форума и то, что Крым изображается в западных средствах массовой информации как незаконно оккупированный и аннексированный Россией регион, в котором якобы нарушаются права человека. «Действительность бесконечно далека от этого образа. Сегодня Крым — это мирный, безопасный, динамично развивающийся регион, благоприятный для получения образования, ведения бизнеса и отдыха», — подчёркивается в документе, на который стоит обратить пристальное внимание и Дунье Миятович, и другим европейским и американским поборникам прав человека, которые действительно нарушаются в Крыму — но не Россией, а странами Запада.

Голоса мира: Канада, Иордания, Вьетнам, Куба
«Мы стараемся делать всё, что в наших силах, чтобы рассказывать правду о Крыме в Америке. Для меня крымчане — родные люди, и я всегда буду их защищать», — сказал на форуме выпускник Крымского государственного медицинского университета 1998 года, основатель и президент общественной организации Humans for Peace Institution Джамал Аль-Шариф, который вот уже второй год подряд прилетает на полуостров из Канады.

«Крым стал для меня вторым домом, и я очень рад тем изменениям, которые в нём сейчас происходят, — продолжил приехавший из Иордании доктор Ареф Алабед. — Я не был здесь с 2005 года и, когда вышел из самолёта, сначала даже не поверил, что мы приземлились в Симферополе — не ожидал увидеть такой современный аэропорт». Теперь надо обязательно показать Арефу ещё и Крымский мост.

«Многие из моих друзей, вместе с которыми мы изучали русский язык и литературу, успешно работают не только преподавателями, но и журналистами, адвокатами, банкирами, финансистами, бизнесменами, — заявила вьетнамская выпускница Симферопольского государственного университета Ван Нгуен Тхи Тхук. - Крым имеет непреходящие преимущества перед многими другими регионами благодаря его природе, людям и, конечно, превосходным программам обучения».

А вот ещё одна выпускница Симферопольского университета, кубинка Делия Роза Проэнца, добраться до Крыма в этом году не сумела, но прислала видеообращение: «С большой радостью я обращаюсь к вам с далёкой Кубы, чтобы передать горячий сердечный привет и поблагодарить за то, что когда-то вы помогли нам сформироваться не только как специалистам, но и как людям. Университет был для нас настоящей школой жизни».


Победила дружба
Для многих иностранцев полуостров стал даже не вторым, а первым домом. Среди них — президент Ассоциации выпускников крымских вузов палестинец Дия Кауд и сириец Алаа Дарвиш, которого мы прямо на форуме поздравили с получением российского паспорта. «Послушай, как много общего между нашими странами: Рос-си-я — Си-ри-я. — Одни и те же буквы, просто в разном порядке», — говорил мне мой соотечественник Алаа, с которым мы когда-то вместе учились на филфаке и играли в футбол. Тема доклада Дарвиша на форуме: «Роль России в обеспечении мира в Сирии». «Наш народ никогда не забудет того, что сделала и делает для него Россия», — говорит он.

Да, чуть не забыл. В футбольном матче между сборной мира и сборной Крыма победила… Правильно — дружба. Основное время матча завершилось со счётом 3:3, и лишь в серии пенальти чуть сильнее — 3:2 — оказались иностранцы. Хотя — какие они нам иностранцы. Они нам — друзья.

Автор: Александр Мащенко


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (17.10.2019)
Просмотров: 411
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Питерский