09:39
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Сбитый Boeing: Судить Россию Запад поручил Украине
Нидерланды и Киев согласовали механизм суда над виновными в катастрофе малазийского «Боинга»

Материал комментируют:
Александр Дудчак Иван Мезюхо Федор Бирюков
Парламент Нидерландов одобрил соглашение о сотрудничестве с Украиной в расследовании дела о крушении малазийского «Боинга» в небе над Донбассом. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Сообщается, что соглашение подписано министром юстиции Украины Павлом Петренко и министром безопасности и юстиции Нидерландов Стефом Блоком еще в июле прошлого года. Оно даст право голландской стороне провести суд по делу о трагедии, скорее всего, в Гааге.

Кроме того, соглашение подразумевает упрощение процесса допроса подозреваемых и получения показаний по делу, а также позволяет проводить суд по видеосвязи.

В свою очередь, Украина обязуется в случае невозможности выдачи своих граждан Нидерландам приводить в исполнение вынесенные в Гааге приговоры на своей территории.

«Это соглашение — важный шаг на пути к выяснению правды и привлечению виновных в катастрофе к ответственности», — сказал тогда Стеф Блок.

Напомним, что год спустя он, уже будучи главой МИД, не исключал обвинений в адрес Киева. Однако чуть позже парламент страны отказался привлекать Украину к ответственности, согласно предложению лидера партии «Форум за демократию» Тьерри Боде.

25 мая в правительстве Нидерландов напрямую обвинили Россию в крушении «Боинга». К обвинениям присоединились Австралия, НАТО и Евросоюз. Днем ранее на пресс-конференции Совместной следственной группы (JIT) были представлены материалы, согласно которым конвой военной техники отправился в конце июня 2014 года с базы 53-й бригады в районе Курска.

По словам члена Бюро президиума партии «Родина», директора Института свободы Федора Бирюкова, тема «Боинга» служит дежурным «фоновым» обвинением Запада в адрес России, одним из «маячков» мнимой «российской агрессии» в мировом медиапространстве.

— После определенного периода забвения этот сюжет вновь вынесен на повестку дня в связи с активным переговорным процессом между Москвой и рядом европейских столиц, в первую очередь — Берлином и Парижем, а также в качестве отрицательного фона для ЧМ-2018 в России. Западные медиацентры и голландские власти включили в этот процесс и официальный Киев, тем самым оказывая открытую информационно-политическую поддержку террористическому режиму Украины. При этом, по-прежнему, все аргументы российской стороны демонстративно игнорируются, а российские эксперты не допускаются к так называемому международному расследованию. На самом деле это, конечно, никакое не расследование, а «фабрика фейков», направленных исключительно против Москвы и Донецка. В этой связи такие опции, как упрощенный процесс допроса свидетелей и подозреваемых, суд в режиме онлайн и прочее, служат лишь дополнительными элементами фальсификации судебного делопроизводства, превращая процесс в театр абсурда, напоминающий произведения Франца Кафки.

Но есть и по-настоящему интересный момент. Речь идет о возможности приведения приговоров Гаагского суда непосредственно на территории Украины. Этот пункт позволит Киеву открыто преследовать инакомыслящих, любых противников или конкурентов режима — в первую очередь даже не на Донбассе, а именно на Украине, используя для этого респектабельный гаагский «зонтик».

«СП»: — Каким, по-вашему, может быть решение суда, если оно будет вынесено?

— На данный момент нет никаких оснований предполагать получение в дальнейшем сколько-нибудь объективных результатов расследования «дела Боинга». Если даже процесс будет доведен до своего логического завершения, это все равно будет полностью сфабрикованный, сфальсифицированный контент, на основании которого заинтересованные стороны на Западе изготовят новую порцию антироссийских фейков для нужд своей информационной войны против Москвы. Если когда-нибудь правда о крушении малазийского «Боинга» и будет предана широкой огласке, то это произойдет не в результате нынешнего «процесса», а вопреки ему.

— Запад реанимирует тему катастрофы «Боинга» для поддержания антироссийского фона в медиапространстве и политических институциях, принимающих решения о продлении санкций в отношении Российской Федерации, — уверен политолог Иван Мезюхо.

— Как известно, 23 июня в Евросоюзе будет рассматриваться вопрос о продлении антироссийских санкций. На этом фоне в Европе уже звучат отдельные голоса о налаживании диалога с Москвой и отмене санкционного режима. В этой связи, Вашингтон через Украину и другие государства будет продолжать муссировать антироссийские фейки, придумывая для них всё новые и новые информационные поводы.

«СП»: — Ранее правительство Нидерландов заявило, что не видит оснований привлекать Украину к ответственности за крушение «Боинга». До этого глава МИД говорил, что такие обвинения в адрес Киева не исключены. Как объяснить эту несогласованность заявлений?

— Я не исключаю того, что на Нидерланды оказывается давление по этому вопросу. Этим и можно объяснить несогласованность заявлений.

На самом деле, пока что соглашение между Украиной и Нидерландами оставляет больше вопросов, чем ответов. Открытым остается вопрос: почему Киев и Амстердам не заключили такое соглашение сразу после авиакатастрофы? Почему так долго ждали?

«СП»: — Украина обязуется на своей территории приводить в исполнение вынесенные в Гааге приговоры в случае, если Киев не будет готов выдать своих граждан Нидерландам. О ком может быть речь? Киев признает вину собственных граждан?

— Судя по антироссийскому информационному фону вокруг этой трагедии, можно предположить, что суд попытается обвинить в крушении «Боинга» Россию. Разумеется, Киев не будет признавать своей вины, тем более что заступаться за Украину будут европейские страны, в том числе и Нидерланды. В ходе этого суда Киев может пойти на любые инсценировки, вплоть до того, что обвинит каких-то неугодных нынешнему политическому режиму своих же граждан в причастности к этому преступлению, и, разумеется, в «сговоре» с Москвой. После истории с журналистом Бабченко от Киева можно ожидать чего угодно.

«СП»: — Состоится ли в итоге суд? Какие страны признают его решение, а какие нет?

— Я не исключаю того, что суд всё-таки состоится. Скорее всего, его итоги признает Запад и его союзники. России же следует настаивать на изучении сведений, ранее обнародованных российскими силовыми ведомствами в связи с крушением «Боинга». В день крушения самолёта, российскими средствами радиотехнического контроля была зафиксирована работа украинской РЛС «Купол» батареи «Бук-М1». Об этом надо постоянно напоминать нашим западным партнёрам.

— В Голландии звучат противоречивые мнения по поводу ответственных в катастрофе с малазийским Боингом, — напоминает политолог Александр Дудчак.

— То в правительстве этой страны называют виновной Россию, то их глава МИДа заявляет, что ответственность могут возложить на Украину. Тема крушения Боинга — повод для продвижения через СМИ идеи о необходимости продолжения антироссийских санкций. К сожалению, Голландия в этом принимает участие.

А то, что Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Гаагским судом, которое голландцы увязывают с сотрудничеством по расследованию крушения «Боинга», может для Украины обернуться и неожиданными последствиями. Ведь недаром, по этому соглашению Украина обязуется на своей территории приводить в исполнение вынесенные в Гааге приговоры в случае, если Киев не будет готов выдать своих граждан Нидерландам. Значит, такое развитие событий в Голландии не исключают. Это, конечно, не такое унижение, как в случае, например, с Милошевичем, когда невиновного президента суверенного государства, власти, пришедшие в результате своего «Майдана», выдали гаагскому судилищу. Но в случае с Украиной важны будут не персоналии, а факт обвинения. Так что, на Украине рано радуются результатам выводов так называемой Совместной следственной группы.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.06.2018)
Просмотров: 556
| Теги: #Гаага #Украина #Авария малайзийско | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 39
Пользователей: 2
Питерский, Ленпех