02:35
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Санкции против Украины не должны быть в ущерб России. Интервью Ростислава Ищенко «Антифашисту»

Россия должна вести с Украиной столь же жесткую политику, как и с Турцией, после убийства российского летчика. Такие доводы все чаще можно слышать от пользователей соцсетей и экспертов. Полный запрет турпоездок и продуктовое эмбарго привели к тому, что Эрдоган вынужден был пойти на попятную и первым решил договариваться с Россией.

Может быть и с Украиной надо поступать так же? Закрыть туда путь российским банкам, системам перевода, которыми ежедневно пользуются тысячи украинцев, работающих в России?

Но нет. Пока Украина довольно часто пользуется привилегиями российских компаний, банков и, в целом российского бизнеса. Несмотря на громкие заявления политиков по ужесточению мер, принятых в отношении Украины, Россия поставляет газ, уголь, ядерное топливо, дает рассрочку на трехмиллиардный кредит и многие компании продолжают активно работать на территории Украины. Это и сотовые компании – МТС и «Билайн» под брендом «Киевстар», и банки, такие как «Сбербанк», «ВТБ» или «Проминвестбанк», которые также продолжают работать на Украинском рынке. И примечательно то, что «ВымпелКом» - (российская сотовая компания) ради рынка на Украине пошла по пути ребрендинга и своему провайдеру «Киевстар» изменила логотип, теперь к синему цвету добавлен и желтый, что явно намекает на национальную идею. Но новый логотип уже высмеяли в интернете.

Также многие российские банки, под угрозой банкротства продолжают работать на Украине, постоянно запрашивая от «мамы» докапитализацию. А кастрюлеголовые националисты в то же время громят их офисы.

Спрашивается, стоит ли идти на такие жертвы?

А недавно поисковая система «Яндекс» в своих картах переименовала многие населенные пункты на Донбассе. Знаменитый Торез – теперь это «Чистякове». Появились какие-то «Бетманове», «Бунге». При том, что даже «Google» такого не сделал. То есть российский «Яндекс» поменял названия улиц и городов на Донбассе на те, которые недавно выдумали депутаты ВР Украины. Хотя больше этого никто не сделал. Видимо «Яндекс» очень хочет почему-то подмазаться к украинским властям. Наверное, скоро можно ожидать такие изменения и на картах Крыма.

Почему Россия не принимает никаких мер в отношении этих компаний?

Эти вопросы мы задали украинскому и российскому политологу Ростиславу Ищенко.

- Киев постоянно вводит какие-то санкции в отношении России, претендует на Крым, ведет карательную операцию против русских в Донбассе. А Россия в это же время предоставляет отсрочки по кредитам, всерьез обсуждают скидки на энергоносители. Должна ли Россия ужесточить политику в отношении Украины, убрать оттуда мобильных операторов, банки.

- Насколько я знаю, сейчас российские банки и так оттуда выходят. Насчет же отсрочки, то ее предоставляет вовсе не Россия. А в рамках судебного процесса по долгу Украины стороны должны демонстрировать движение к компромиссу. То есть, если вы добиваетесь возвращения кредитов, вы должны продемонстрировать, что вы со своим реципиентом вели переговоры, но он не принял никаких условий. Так вот Украина отказывается от каких-либо условий и говорит: «нет-нет, этот кредит мы вообще отдавать не будем, потому что это была взятка Януковича». С такой позицией она суд однозначно проигрывает. Но если Россия займет аналогичную позицию, мол мы ничего не хотим слышать. В таком случае суд может сказать: «ребята, вы ведите переговоры, когда обнаружится кто из вас «плохой», тогда и приходите опять судиться». Поэтому Россия понимает, что у Украины нет денег. Требуй не требуй, а если их нет, то никто не заплатит. Даже если суд примет решение в нашу пользу. Поэтому Россия демонстрирует добрую волю и предлагает посильную рассрочку – в год по миллиарду. Таким образом мы просто усиливаем нашу позицию в суде. Это не значит, что мы предложили Украине вообще не платить.

- Ну а то, что мы Украине поставляем газ, нефть, электроэнергию?

- Уголь туда поставляет не Россия, а Донбасс. Но так как республики не могут торговать напрямую с Украиной, то он поставляется через Россию. А закупать уголь нужно не только Украине. Донбассу нужно торговать, иначе у него просто не будет денег для поддержания собственной государственности. Ведь у них и так не все хорошо. До сих пор туда ездят гуманитарные конвои. А если прекратить торговлю углем, то Донбасс и вовсе потеряет источник дохода, а у людей не будет работы. Если уголь никому не нужен, то зачем, скажите, его добывать? Вы же знаете, что Донбасс промышленный регион и очень многие там работают в шахтах. Таким образом, в городах возрастет социальное напряжение. Украина же в свое время организовывала блокаду Юго-Востока именно, чтобы создать там неприемлемые условия для жизни и безработицу. Поэтому уголь поставляется через Россию на Украину. И тем самым экономика Донбасса хоть как-то поддерживается, а не взваливается полностью на Россию.

С газом тоже довольно интересно. Газ идет на Украину, будучи оплачен Европейским союзом. Каждый раз проводятся трехсторонние переговоры РФ, Украины и ЕС. И каждый раз Украинская сторона говорит, что им нечем платить за газ и они не может гарантировать поставки газа в Европу. Ни для ЕС, ни для России такая ситуация неприемлема, потому что это разрыв торгово-экономических связей, которые мы пытаемся сохранить. А на этих переговорах мы договариваемся, что ЕС выдаст Украине кредит, который, как всем известно, не будет возвращен. И для того, чтобы его не разворовали киевские власти, Евросоюз уже в 2015-16-х годах эти деньги переводил прямо на счета Газпрома, хотя они считались, как кредит Украине. По большому счету Россия продает газ Европейскому Союзу. В данном случае мы сохраняем те экономические связи, которые нам выгодны и укрепляем свои геополитические позиции.

То, что можно сделать – мы делаем. Если вы обратили внимание, то в последние два с половиной года российское правительство последовательно вводило против Украины все новые и новые ограничения. Сейчас, допустим, запретила украинский транзит через свою территорию. Это и есть ужесточение позиций. Но нам же не надо «назло маме отморозить уши». Если мы хотим нанести какой-то ущерб киевскому правительству, то это не значит, что мы должны наносить параллельно ущерб себе. Евросоюз попробовал уже так сделать, введя против России санкции. В результате сам теперь плачет. И как только возникает возможность у России ужесточить позицию, в том числе по экономическим вопросам, она ее постоянно ужесточает. Ведь теоретически может же Россия закрыть границы для украинских гастарбайтеров. Тогда 3 или 5 миллионов украинцев не въедут на заработки в Россию. Но, во-первых, как на пограничных пунктах будут отличать гастарбайтеров от беженцев? Ведь они будут тоже говорить, что они беженцы и показывать фотографии с георгиевской ленточкой и посты в интернете, где они ругали хунту. Во-вторых, этим людям все равно некуда деваться и при огромной, можно сказать, прозрачной границе они так же будут ломиться в Россию, только теперь уже нелегально. Это будет создавать коррупционную опасность на пунктах пропуска. Пограничникам, банально, будут предлагать взятки, кроме того это потребует огромных денег, чтобы поставить границу под контроль. Как было при Советском Союзе. Принять решение мало, надо его еще реализовать максимально выгодно для себя.

- А стоит ли наказывать некоторые компании, ведущие свою деятельность в разрез с российской политикой? К примеру, поисковик «Яндекс» у себя на картах переименовал многие населенные пункты на территории Донбасса.

- Я думаю, что в критических ситуациях, наверное, надо принимать меры, как вы говорите – наказывать. Но, опять-таки, для этого нужны законные основания. Пока, к сожалению, «Яндекс» имеет на это право. Так как мы не признали республики ЛДНР. А если, допустим, «Яндекс» начинает переименовывать города Крыма и указывать его, как украинскую территорию, тогда он нарушает российское законодательство и может подвергаться даже уголовному преследованию.

- А у нас же есть похожий пример со «Сбербанком», когда Герман Греф – генеральный директор, отказался открывать свои филиалы на полуострове.

Греф отказался, потому что где хочет, там и открывает свои банки. Он может отказаться открывать филиалы и в Магадане. Потому что Грефу надо показывать баланс. Его задача, чтобы банк выходил в прибыль. Он не политик, а банкир на сегодня. И если у него нет прямого указания от властей начать работу в Крыму, тогда он исходит из того, что выгодно банку. Если такое указание есть, тогда у него два варианта: либо выполнить, либо подать в отставку. Понятно, что рано или поздно Сбербанк в Крым зайдет. Но очевидно, что заходить надо таким образом, чтобы не навредить себе. Потому что, если сейчас «Сбербанк» зайдет в Крым, то завтра попадет под санкции, в том числе и в других странах. И от этого будет нести огромные убытки. А ради чего? Если без «Сбербанка» нельзя обеспечить нормальную работу финансового сектора на полуострове, то приходится идти на жертвы. Но насколько я знаю, 2.5 года прошло, а народ Крыма пока не жалуется на то, что там нет «Сбербанка». Может есть для кого-то небольшой дискомфорт. Но вы можете поехать в Крым и спокойно снимать деньги с карточкой «Сбербанка» в других терминалах. То есть критических проблем из-за отсутствия «Сбербанка» в Крыму не возникло. И если бы он там оказался, то у него были бы серьезные проблемы с финансовыми показателями. Если государство хочет, оно имеет право заставить «Сбербанк» там работать. К нему не надо будет применять никаких санкций. Сели – проголосовали, указ подписали и до свиданья. А сейчас значит государство считает, что ему важнее сохранить нормальное состояние своего банка в стране, а в Крыму оно эти проблемы решит другим способом. Это как речь шла о том, что российским авиакомпаниям надо летать на полуостров, несмотря на санкции. Так и летают. Хотя они попадают под санкции. Ведь было понятно, что привезти в Крым туристов, не летая туда, невозможно.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.07.2016)
Просмотров: 613
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
Ленпех