22:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Самообнуление Украины
Разрыв дипломатических отношений с Россией может похоронить нынешнюю «майданную» власть

Депутат Верховной Рады Иван Винник внёс поправку в закон о «реинтеграции Донбасса», которая предусматривает разрыв дипломатических отношений с Россией. «Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне» — утверждает сам нардеп. Ожидается, что законопроект получит большинство голосов на голосовании в парламенте 16 ноября, после чего российские посольство и консульство будут отозваны из страны. Интересы Украины в РФ же, скорее всего, будет представлять Белоруссия.

Это заявление можно рассматривать и как провокационный вброс, и как реальную законодательную меру. И в одном, и в другом случае, несмотря на недоброжелательный характер действий по отношению к России, мы можем извлечь положительный смысл.

Насколько мы знаем, разрыв дипломатических отношений приводит к разрыву политических, но в случае Украины и России остается такая переговорная платформа, как Минск. Украина на протяжении трех лет не выполняла условия соглашения, и разрыв отношений с РФ можно трактовать как попытку отказаться от старой модели ведения диалога, следовательно, в тоже время это отказ и от Минска. Все ещё завуалированный, но более очевидный, нежели отказ от прекращения огня, амнистии и полноценного «особого статуса» для Донбасса. Дело за малым — прямо прописать в законе, что «Минск Киев не выполнит». Чтобы Волкера и других американцев можно было взять и ткнуть лицом в бумажку — дабы они не настаивали на поддержании мертвого проекта, ни на йоту не прекращающему кровопролитие в регионе. Так что до полной искренности украинцам осталось совсем немного. Важный шаг уже сделан.

К тому же разрыв дипломатических отношений не означает автоматического объявления войны. Понимают это и в Раде. Иначе бы такой инициативы и не было, ведь, несмотря на турчиновское бахвальство вроде «въедем в Москву на танках», любой мало-мальски мыслящий украинец (даже Мосийчук или Ярош) осознают, что военный потенциал России в разы превосходит украинский. А помогать украинскому агрессору «демократическая» Америка не станет.

Тогда зачем подобная поправка понадобилась украинцам? Украинские политики уже давно пытаются сформировать на Западе мнение, что РФ — причина войны в Донбассе, а ДНР и ЛНР — её марионетки. Естественно, если они такие же марионетки, как Маньчжоу-го в годы Второй мировой по отношению к Японии, то задача мирового общества — поспособствовать возвращению занятой марионеточные правительством территории её законному владельцу. А агрессора, само собой, осудить. Но так как прямые призывы Порошенко результата не дали, то приходится поступательно через законы и подзаконные акты создавать юридическую базу, с которой украинские деятели затем обратятся в международные организации.

Бояться этого процесса не стоит. Украина может принимать сколько угодно много осуждающих Россию законов, но последнее слово все равно остается за США и РФ. На самом деле это дискуссионный вопрос, кто от кого больше зависит — «народные республики» от России или Украина от США. Американцы мягко потребовали от Киева отозвать свою резолюцию о вводе миротворческого контингента в Донбасс, что те беспрекословно и сделали. Это уже не говоря об инспирированных американцами акций вроде ввоза Саакашвили или ареста сына Авакова. Вот где прячется истинный кукловод.

Подобные политические действия, призывающие «обелить» страну в глазах цивилизованного мира, чаще имеют адресата не в виде западноевропейских демократий и США, а союзников в Восточной Европе — Польши и стран Прибалтики. Впрочем, особого повода для русофобии тем и не надо — в Варшаве и Вильнюсе с самого начала осудили конфликт в Донбассе как разожжённый пророссийскими активистами. А Литва, между прочим, является на данный момент единственной страной, неприкрыто предоставляющей Украине летальное оружие — в основном винтовки. Так что, по большому счету, большого значения на международной арене разрыв дипсвязей Украины и России особого значения играть не будет. Все останутся при своем.

Дипломатически повлиять на Украину после «майдана», перевернувшего все карты, для России невозможно — что и показали три года новой киевской власти. Нужно какое-то переосмысление, перезагрузка отношений. Для тех, кто живет на Украине и считает войну причиной экономических неурядиц и торможения реформ — а таковых большинство, разрыв дипломатических отношений станет свидетельством того, что конфликт в Донбассе правящей верхушке не просто выгоден — она им питается, бесконечно черпая оттуда себе экономические и политические льготы как «жертва». А если есть льготы, то зачем проводить реформы. Естественно, что тех, кого это не устраивает, поправка станет дополнительным раздражающим фактором и толчком к объединению.

Как бы в порыве обнулить отношения с Россией украинская власть не обнулила саму себя.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.11.2017)
Просмотров: 407
| Теги: #Киев #Украина #Украинский национал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0