14:39
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Саммит НАТО — угроза России?
Почему Польша и Прибалтика так жаждут размещения у себя натовского контингента
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов

Саммит НАТО в Варшаве сформирует сдерживающую силу, которая заставит Россию «забыть об угрозе Польше, европейским государствам и другим странам мира». Об этом во вторник, 5 июля The Associated Press заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

«Мы сможем забыть о страхе, даже, несмотря на то, что Россия предпринимает шаги, угрожающие региональному и более широкому миру», — сказал Мачеревич. «На саммите будет выстроена такая сдерживающая сила, которая заставит Россию забыть об угрозах в отношении Польши и других стран», — добавил он.

По словам Мачеревича, после того как войска НАТО разместятся на территории Польши, поляки станут «полноценными членами НАТО, не только политическим, а таким, каким всегда очень хотела быть, на что поляки ждали в течение 70 лет, будучи полностью защищенными объединенными силами», считает Мачеревич.

Напомним, на саммите, который состоится в польской столице 8 июля, будет решено, разместит ли Альянс на ротационной основе на восточной фланге НАТО — в Польше и Прибалтике четыре международных батальона общей численностью в четыре тысячи солдат. Боевые подразделения будут находиться под командованием США, Великобритании, Германии и Канады. Отдельная американская бригада будет размещена вблизи границы Польши с Калининградской областью России. На саммите НАТО также обсудят развертывание объединенного штаба, основной задачей которого будет сбор и обработка разведывательной информации на восточном фланге НАТО, сообщил Мачеревич. В Варшавском саммите примут участие около двух тысяч делегатов из 28 стран-членов и стран-союзников Североатлантического альянса.

— Идею о том, что Польша, начиная с 1999 года (дата вступления ее в НАТО), была «вторым сортом», а не «первым» в отличие от стран Западной Европы, родил вовсе не Антоний Мачеревич. Об этом лидеры правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) начали говорить с момента прихода к власти после победы в октябре прошлого года, — говорит обозреватель ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

— «Мы не «второй сорт» — так выражался и молодой президент Анджей Дуда, и министр иностранных дел Витольд Ващиковский. На мой взгляд, за этим стояло и стоит желание PiS выйти из-под опеки Берлина, в том числе в сфере оборонной политики. Не случайно польские политики аргументировали необходимость повышения статуса Варшавы до «первого сорта» наличием в Германии постоянных американских военных баз, требуя нечто подобное и для Польши. Варшава не хочет, чтобы Берлин диктовал ей цели и задачи по части безопасности, надеясь работать напрямую с Вашингтоном.

«СП»: — Ожидаете ли вы изменения роли Польши в случае размещения натовского контингента? Как это отразится на отношениях с Россией?

— Решение стран-участников НАТО разместить в Польше и Прибалтике четыре батальона — это совсем не то, о чем мечтала Варшава. Польше нужны были постоянные базы. Но сейчас руководству страны и спикерам правящей партии приходится объяснять обществу, почему они на самом деле не проиграли. Отсюда бравурные заявления, что одного батальона американцев — а именно США выделит для Польши дополнительный контингент — хватит, чтобы отразить «российскую агрессию». Реакция Москвы на это остается спокойной. Российские власти неоднократно заявляли, что никто не планирует нападать на Польшу. Думаю, что после саммита в Варшаве и в Польше будут вести себя более спокойно.

«СП»: — Как вообще понимать слова об угрозе «европейским государствам и другим странам мира»?

— Ну, а как еще Польша и Прибалтика могут объяснить всем остальным, почему вместо того, чтобы укреплять южный фланг, бороться с ИГИЛ* на Ближнем Востоке и терроризмом, угрожающим самой Европы, НАТО должно бросить все силы на спокойный и тихий так называемый «восточный фланг»? Если не кричать «волки! волки!», то из деревни на помощь не прибегут. Поэтому изобретается «экзистенциальная угроза» в лице России, то есть, из Москвы делают врага, вне зависимости от того, какие отношения у нее на данном конкретном этапе с Североатлантическим альянсом.

«СП»: — Как, по-вашему, изменится роль НАТО на фоне европейского политического кризиса? Каким образом возможные трансформации в ЕС могут изменить положение Польши и Прибалтики?

— Это очень интересный вопрос, который сейчас волнует всех. В условиях всеобщего мира можно определять угрозы умозрительно. Но мы уже живем в такое время, когда опасности четко оформились, а враг не стесняется бросать вызов. Ближний Восток в первую очередь и Кавказ во вторую являются источником напряженности. Отсюда война может расползтись по всему свету, не говоря уже о терроризме.

Что будет делать НАТО? У его членов начинают формироваться собственные представления в отношении того, что является главным направлением, а что второстепенным. При этом в евроатлантическом блоке начинает оформляться внутренняя европейская группа, за которой стоит Германия, в той или иной степени к ней будут подключаться Франция и Италия. Польша оказывается на периферии европейской «солидарности», поэтому для нее остается единственным выходом сделать ставку на атлантический блок. Но США и Великобритания, который представляют последний — это острова, Польша же — континентальное государство. Варшава может позиционировать себя, конечно, как часть оборонной линии Соединенных Штатов, что мы видим на примере объяснений нужности строительства центра ПРО США в польском поселке Редзиково. Проблема только в том, что эта идея плохо продается самим полякам, самому обществу, не желающему стать мишенью для ракет в чужой войне. Так что и Польше, и Прибалтике в будущем, довольно близком, придется сделать выбор, с какой «солидарностью» иметь дело — европейской или атлантической.

— Господин Мачеревич — человек, которого считают маргиналом и откровенным русофобом даже в Польше, где Россию сильно не жалуют, — напоминает преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев.

— Он много лет занимался «охотой на ведьм коммунизма», он сделал себе имя на том, что пытался посадить руководителей социалистической Польши. Он обвинял Россию во всех смертных грехах. Он говорил о том, что Россия — террористическая страна, взорвавшая самолёт Леха Качиньского… Подобные высказывания даже в отнюдь не пророссийском польском обществе не находят массовой поддержки. Но беда в том, что такие больные люди находятся на столь высоком посту, оттого их домыслы становятся крайне опасными.

«СП»: — Примет ли НАТО в Варшаве решении е о размещении контингента в Польше и Прибалтике? Какова его цель. Ведь вряд ли в Вашингтоне всерьез верят в то, что Россия нападет на Польшу…

— Скорее всего, НАТО примет решение разместить в Польше и Прибалтике контингенты на временной основе. Правда, точных временных рамок никто устанавливать не будет, так что на деле это присутствие станет постоянным. Другое дело, что численность этой натовской группировки едва ли будет пятизначной, скорее остановятся на четырёхзначной цифре. Основная цель такого размещения — как в животном мире, «пометить свою территорию»… В данном случае — США покажут России, кто в регионе хозяин. Заодно успокоят польскую и прибалтийские элиты, покажут, что о них не забыли, что их страхи учтены…

«СП»: — В чем источник оголтелой русофобии польских и прибалтийских властей? Боязнь России — это часть их национального проекта?

— В случае с Польшей противостояние России — это часть политического сознания. Нельзя сказать, что простые поляки до остервенения ненавидят русских как народ. Даже выпить с русскими по-дружески могут… Но когда дело касается политики — здесь разумные доводы полякам отказывают. У польских политиков всплывает в голове многовековое противостояние истово католической Польши и «варварской», «еретической» православной России. Вспоминают и разделы Польши 18 века, и историю 1939 года, и послевоенное установление социализма… В конце концов, в Польше есть комплекс несостоявшейся великой державы. И в том, что она не состоялась, поляки предпочитают обвинять Россию. Такой подход в той или иной мере разделяют все ведущие политические силы страны — даже куда более умеренные, нежели нынешние клинические русофобы из правящей партии «Право и справедливость».

Что касается Литвы, Латвии и Эстонии, то это — комплекс маленьких народов. Дело в том, что в 1940—1941 гг. и в послевоенные годы многих прибалтов подвергли репрессиям (справедливо или нет — в данном случае вопрос второй). Буквально каждой семьи эти репрессии коснулись. Народы эти маленькие, крестьянские, а крестьяне — народ злопамятный. И теперь они во всех бедах готовы винить Россию. Эстонцы, латыши, литовцы (последние в несколько меньшей степени) действительно боятся Россию. И они готовы героизировать любого, кто сражался против неё (не столь важно — против СССР или Российской империи). Даже откровенных нацистов… И они готовы встречать американцев с распростёртыми объятьями. Должно смениться не одно поколение, прежде чем представители титульных наций Прибалтики начнут смотреть на Россию и русских спокойно и трезво. Пока же они сами избирают себе таких руководителей, делающих по поводу России клинические заявления.

Кроме того, есть и более приземлённое объяснение поведению польской и прибалтийской элит. Они не смогли превратить свои страны в преуспевающие, народ из них в массовом порядке едет на заработки в страны Западной Европы. И чтобы отвлечь собственное население от насущных проблем и собственных провалов, они предпочитают списывать всё на «страшную Россию».

«СП»: — По словам Мачеревича, на саммите в Варшаве будут приняты решения, которые станут своеобразной сдерживающей силой для того, чтобы Россия «забыла об угрозах Польше, европейским государствам и другим странам мира». Кого еще имеет в виду Мачеревич? Кто еще в Европе имеет основания страдать боязнью России?

— В той или иной степени боязнь России присутствует во всех странах Северной Европы. В Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии очень часто рассказывают народу о том, как «придут страшные русские». Там тоже имеются клинические русофобы вроде Карла Бильдта. Недаром сегодня в тех же Финляндии и Швеции активно обсуждается тема вхождения в НАТО… Другое дело, что там уровень жизни и уровень политического сознания на порядок выше, чем в Польше и Прибалтике, и до совсем уж крайностей северяне опускаются редко… А Мачеревич с его воспалённым сознанием мог иметь в виду и их, и румын, и болгар, и голландцев, и даже далёкую от России Португалию.

Политики и общественные деятели, страдающие болезнью «боязни России», наличествуют почти во всех странах ЕС и НАТО — разве что кроме Греции и Кипра… Другое дело, что действительно массовые и крайние формы это принимает только в Польше и Прибалтике. В других государствах есть свои русофобы, но их влияние несравненно меньшее. Да и как «угрозу номер один» Россию едва ли где-то ещё в Европе воспринимают. По крайней мере, на уровне народа, на уровне массового избирателя…

СП": — Недавно говорилось о перспективах создания Германией и Францией в Европе принципиально нового государства. Найдется ли в нем место Польше и Прибалтике?

— Для Польши очень важно играть какую-либо заметную роль в Европе. Она входит вместе с Германией и Францией в «Веймарский треугольник», но выступает там в роли откровенной «шестёрки». Никакой заметной роли в новой европейской армии Польша и Прибалтика иметь не могут. И постоянное нагнетание истерии вокруг «российской угрозы» — их единственный шанс каким-то образом напомнить о себе. Ни экономически, ни политически, ни культурно они на это не способны. Нужно выбивать себе деньги, а теперь с возвращением в Польшу и Прибалтику гастарбайтеров из Великобритании возникает новая армия безработных, которых нужно как-то обеспечивать. Вот и начинают власти четырёх стран нагнетать напряжение.

СП": — Как изменится роль НАТО на фоне кризиса ЕС и гипотетического реформирования Союза?

— Роль НАТО никак не изменится. Большинство стран ЕС входят и в НАТО, выходить из Североатлантического альянса никто не собирается. Германия и Франция и при сохранении членства Великобритании в Евросоюзе всё равно бы попытались продвинуть проект «армии ЕС», чтобы обозначить себя хотя бы как подобие другого, отличного от США центра силы. От выхода Британии из ЕС и от «страшилок» пана Мачеревича создание армии ЕС не ускорится и не затормозится.

* Движение «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (06.07.2016)
Просмотров: 483
| Теги: Запад/Россия, Антироссийская политика, Польша, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
sdlsdgs