12:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

С Украиной против Приднестровья
Артём Бузила об авантюристской внешней политике Молдавии

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару по приглашению своего украинского коллеги Степана Полторака посетил Одессу, где открывалась активная часть учений «Си Бриз-2016». В них принимают участие не только украинские и молдавские военнослужащие, но и, например, американские — именно американский эсминец «Росс» и посетила делегация.

Не обошлось мероприятие и без резких заявлений. В частности, глава молдавского оборонного ведомства резко высказался в сторону Приднестровья — без вывода российских войск, мол, не видать разрешения конфликта.

Опус молдавского министра нужно рассматривать с двух позиций.

Украина всегда занимала особое место в урегулировании приднестровского конфликта. Иногда эта роль была весьма конструктивной, особенно когда внешнеполитическое ведомство в Киеве возглавил соратник Януковича Леонид Кожара. После государственного переворота на Майдане Киев занял антитираспольскую позицию, ещё более жёсткую, нежели Кишинёв. Приднестровье начало рассматриваться как плацдарм российской «оккупации» Украины, угроза территориальной целостности страны, источник контрабанды на одесской таможне. Приднестровских граждан (хотя такого понятия не существует с точки зрения международного права) даже обвинили в организации массовых беспорядков 2 мая. Особые отношения между приднестровским регионом и Одесской областью, длившиеся более 20 лет, прервались.

Второй момент — ужесточение риторики самой Молдовы, которая после свержения коммунистов и президента Воронина перестала воспринимать Приднестровье как некий независимый регион. Подпевая Киеву, в Кишинёве стали рассказывать о приднестровских сепаратистах, российской оккупации региона и даже намекать на военное решение вопроса. Недаром на той же встрече молдавский министр признался, что без помощи НАТО Кишинёв не справится с Приднестровьем. Что не могло не вызвать бурной радости у прозападных марионеток в Киеве.

И то, и другое, разумеется, дестабилизирует ситуацию в регионе. Молдавское правительство, конечно, националистическое, русофобское, антинародное, но уж точно ни в какое сравнение не идёт с украинским. При всех недостатках, в местном парламенте всё же существует оппозиция в лице Партии социалистов (требует отставки Шалару и привлечения его к уголовной ответственности, кстати), за высказывания в поддержку Таможенного Союза здесь не бросают за решётку, а молдавские войска ежедневно не обстреливают Рыбницу и Бендеры. Казалось бы, официальный Кишинёв должен отмежеваться от откровенно нацистского режима в Киеве, занять хотя бы нейтральную позицию по примеру Белоруссии, но молдавское руководство продолжает играть роль верных друзей.
Текст ссылки
Авантюристское поведение молдавской верхушки вредит, прежде всего, самой Молдове. Экономическое и военное сотрудничество с Украиной ни к чему не хорошему приведёт, с политической точки зрения — это сомнительный и нестабильный союзник, а чрезмерная дружба приводит к разладу отношений с Россией. Кроме того, к очередной заморозке — всерьёз и надолго — приднестровского конфликта. В конце концов, это заканчивается внутримолдавским кризисом — на фоне непрекращающейся с 2009 года волны кризисов это приводит к угрозе существования самой Молдовы.

Киеву плевать на собственную государственность, на молдавскую — тем более. Вчера не стало Крыма, сегодня — Донбасса, завтра захлебнутся соседние Молдова и Приднестровье. Но личные геополитические игры против России и всего здорового и светлого в этом мире — важнее.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (26.07.2016)
Просмотров: 482
| Теги: Учения НАТО, Молдавия, Приднестровье, Анатолий Шалару | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 40
Пользователей: 3
Ленпех, vladin07, vladimir-z59