13:24
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

РПЦ выгоняют из Украины: «Это рассадник ереси»
В стране могут запретить каноническую православную церковь

С 16 мая возобновились пленарные заседания Верховной Рады. В повестку работы депутатов на ближайшие несколько недель внесен целый перечень крайне важных вопросов — земельная и пенсионная реформы (читай — снятие моратория на продажу земель сельхозназначения и повышение страхового стажа), внесение изменений в Кодекс законов о труде и Жилищный кодекс (в результате которых украинцев могут загнать в трудовое и коммунальное рабство).

Однако наибольшее внимание сейчас сфокусировано на законопроекте № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой агрессором». Его планировалось рассмотреть 18 мая. Под витиеватым названием подразумевается каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (самоуправляемая и обладающая широкой автономией в составе РПЦ) под предстоятельством митрополита Онуфрия, имеющая порядка 12 тысяч приходов.

Конечно, можно рассматривать внесение данного законопроекта в зал Рады как политтехнологический вброс с целью переключения внимания люмпенизирующегося общества с вышеуказанных антисоциальных инициатив. Подобными приемами украинские «верхи» владеют мастерски.

С момента государственного переворота в 2014 году УПЦ МП подвергается систематическому давлению со стороны власти и ее социальной опоры из числа ультранационалистов, требующих передать все имущество церкви неканонической УПЦ КП (Киевский патриархат, не признанный ни одной канонической православной церковью в мире; около 3 тысяч приходов), возглавляемой одним из видных представителей «партии войны» Филаретом (Михаилом Денисенко). В случае принятия законопроекта № 4511 (а исключать в сегодняшних украинских реалиях нельзя даже самые экстремальные сценарии) деятельность УПЦ МП может быть запрещена. Апеллировать к Конституции Украины не стоит — она с 2014 года принесена в жертву «революционной целесообразности».

Власть предержащие не скрывают своего негативного отношения к УПЦ МП. Один из авторов законопроекта Дмитрий Тымчук, представляющий радикальный «Народный фронт», заявил следующее: «C начала АТО видим, что по всей стране церкви (УПЦ МП) остаются агитаторскими пунктами против украинской государственности. Антиукраинскую литературу продают даже в центре столицы — в Киево-Печерской лавре». Вторит ему представитель Министерства культуры Украины по церковным вопросам Андрей Юраш, назвавший церкви УПЦ МП «рассадниками москофильских настроений».

С 2014 года верхушка УПЦ КП с молчаливого согласия новой власти, опираясь на парамилитарные формирования, активизировала процесс захвата храмов УПЦ МП, что наблюдалось лишь на заре «лихих» 1990-х. Заслуживают внимания слова патриарха Кирилла (январь 2016): «Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской православной церкви (УПЦ МП), еще не менее 10-ти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат. На самом деле, это самый настоящий бандитский, рейдерский захват». Предстоятель РПЦ добавил, что изгнанные из храмов общины канонической церкви выигрывают все судебные процессы, «но раскольники и их полубандитские вооруженные формирования игнорируют решения судов».

Отметим, что УПЦ КП стремится стать единственной православной церковью на Украине. В июне 2016 Рада обратилась к архиепископу Константинопольскому, Вселенскому патриарху Варфоломею c просьбой отменить акт 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и предоставить автокефалию УПЦ КП. Обратной реакции не последовало, но об амбициях Киевского патриархата было объявлено во всеуслышание.

Помимо амбиций верхушки УПЦ КП, а также идеологических установок пришедшей на волне Майдана власти, гонения на УПЦ МП связаны с тем, что церковь в условиях зачистки политического поля является центром объединения нелояльных к правящему режиму граждан. Летом 2016 в организованном УПЦ МП Крестном ходе в честь годовщины Крещения Руси принял участие в общей сложности чуть ли не миллион человек, что явно не понравилось киевской власти (для сравнения — Крестный ход УПЦ КП собрал до десяти тысяч человек). А после Крестного хода власть по надуманному поводу начала уголовное преследование одного из крупнейших меценатов УПЦ МП Вадима Новинского, нардепа от «Оппозиционного блока», лишенного депутатской неприкосновенности.

Словом, церковные страсти на Украине медленно, но уверенно подогреваются. Украинские «верхи» традиционно во имя своих узкокорпоративных интересов готовы ввергнуть страну в серьезную конфронтацию, на сей раз религиозную. Чем это может окончиться — достаточно изучить трагический опыт Югославии.

18 мая днем стало известно, что Верховная Рада не будет в четверг рассматривать законопроекты о деятельности религиозных организаций, так как нет необходимого количества голосов для их принятия. Об этом заявил заместитель председателя парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.05.2017)
Просмотров: 710
| Теги: #Русская Православная Церковь, #УПЦ, #Украина, #Власть и общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 36
Пользователей: 1
alex2103