15:02
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Ростислав Ищенко: Войну начать мы всегда успеем

В 1941 году руководство СССР прекрасно знало, что будет война. Любой военный Вам скажет, что упредить противника в развёртывании и нанести упреждающий удар, пока он ещё не готов — 50% успеха (а то и больше). Техническое превосходство (по количеству танков, самолётов, артиллерии) было на стороне СССР, скрытая мобилизация и развёртывание новых дивизий проводились.

Нанесение авиацией ударов по немецким аэродромам и сосредоточенным у границы войскам даже 20-21 июня сразу же дало бы СССР ощутимое преимущество. Домобилизовать ещё пару-тройку миллионов можно было быстро посде начала войны. Как Вы думаете, почему СССР не ударил? Отвечаю. Потому, что существовало опасение, что политические издержки от превентивного удара превысят все возможные военные успехи, а опыт войны с Финляндией показал, что против Германии (сильнейшей военной машины мира на тот момент) блицкриг уж точно не получится.



А сейчас общая политическая ситуация ещё хуже, чем была тогда. Войны выигрываются не на полях сражений (там выигрываются только битвы). Войны выигрываются при установлении нового послевоенного мира. Если этот мир удаётся установить без войны — вообще идеально. Поэтому и тянут. Войну начать мы всегда успеем



Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (20.09.2016)
Просмотров: 979
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
Питерский, Стоик