11:18
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины
«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и уйти на Запад с деньгами»
Михаил Зубов

Материал комментируют:
Ростислав Ищенко
Источник в офисе Зеленского опубликовал в соцсетях мирный план Эрдогана в той формулировке, которую турецкий лидер предложил украинскому 8 марта. Тогда же Эрдоган заявил о готовности организовать мирный саммит с участием России, США и Украины.

В отличие от предложений китайского руководителя, товарища Си Цзиньпина, которые при всей их мудрости казались трудно выполнимыми, план Эрдогана выглядит как минимум реальным, поскольку основан на опыте, который уже был применен на практике: в ситуации на острове Кипр.

Предлагается прекратить огонь и на период до 2040 года зафиксировать фактические границы в момент подписания соглашения. При этом США гарантируют, что Россия более не продвигается вперед, а Украина сохраняет неблоковый статус и прекращает обстрелы России, включая новые регионы.

В 2040 году на новых территориях России, включая Крым, вновь проводятся референдумы о том, в составе какого государства они хотят находиться. После подсчета голосов Россия, Турция и США поддержат стремление Украины к вступлению в Евросоюз.

Как сообщил источник в администрации президента, Зеленский отклонил этот план в достаточно резкой форме.

О том, на какую альтернативу рассчитывает киевский диктатор, «Свободной Прессе» рассказал украинский политолог Ростислав Ищенко.

«СП»: Ростислав Владимирович, неизвестно, как на план Эрдогана отреагировала бы российская сторона, но он выглядит, как наилучший вариант для Украины, и при этом попадает под требования Путина — чтобы Киев не использовал остановку огня для подготовки к очередному «контрнаступу». Почему Зеленский отказался?

— Зеленскому нужно будет посмертно дать какую-нибудь российскую медаль за то, что он отказался от плана Эрдогана. Потому что согласись он — Москва попадала бы в непростое положение. Этот план не выгоден России: он не позволяет войскам МО РФ развить преимущество, но отказ Москвы выглядел бы шокирующем, поскольку интересы, озвученные Путиным, в нем, действительно, учтены.

На самом деле заморозка конфликта на 16 лет, даже если Украина выполнит все условия, невыгодны никому, кроме Турции. Американцы и европейцы до сих пор надеются если не победить Россию, то хотя бы еще помучить прежде, чем свести все это вничью.

В интересах безопасности России — решить вопрос о денацификации Украины, не медля. Потому что нацистская Украина рано или поздно нападет вновь.

«СП»: В чем выгода для Турции от плана Эрдогана?

— Эрдоган на протяжении всего своего правления не без успеха пытается вернуть Турцию в разряд великих держав, из числа которых она выпала в ХХ веке. Посреднические усилия — одно из свойств великих держав. Это — первое, но не самое важное.

Второе: для Эрдогана важно, чтобы на Украине сохранялся недружественный для России режим. Тут ничего личного, просто Россия — мощное государство, и если у нее руки полностью развязаны, то Турция вынуждена сидеть тихо и оглядываться на мощного соседа по Черному морю. А когда Россия занята противостоянием с Украиной, Турция имеет больше возможностей на Ближнем Востоке и в Закавказье.

Чем сильнее Россия загружена своими проблемами в ближнем предполье — тем сильнее влияние Турции в зоне ее интересов. Как она решила вопрос с Арменией и Азербайджаном — сами вспомните…

«СП»: Россия отвлеклась на Украину, ей стало не до Армении — и Турция помогла Азербайджану взять под контроль Нагорный Карабах.

— Вот именно. И на других направлениях Турция может решать свои вопросы, пока все остальные заняты более важными для себя делами. Так решаются вопросы. Если великие державы свободны — Турция голову не поднимет, а если они заняты друг другом — в это время можно накачать мускулы, набрать влияние. И когда Москва займемся зоной, где пересекаются интересы России и Турции — будет уже поздно.

Поэтому Эрдогану важно, чтобы какая-то Украина сохранилась. И он дает Киеву пас: отдайте России часть территорий, которые вы раньше считали своими, заморозьте на этом конфликт. Главное — просто сохраните себя для будущей борьбы с Россией. Не потеряйте все.

«СП»: А киевская власть не боится потерять все?

— Она об этом мечтает. Если Украина сохранится — нужно будет кормить население, заботиться о нем. А украинские власти привыкли просто торговать Украиной. И у Зеленского с его командой есть вполне понятный план на оставшуюся жизнь: дождаться сокрушительного поражения от России, уехать на Запад и создать там правительство Украины в изгнании, которое будет за небольшую мзду, достаточную для сладкой жизни, создавать видимость антироссийской деятельности. Заявлять: «мы последние, кто выжил в геноциде».

В Киеве вдохновлены опытом Тихановской. Только чтобы получать больше, чем она, и жить большой дружной диаспорой, нужно чтобы Украина грохнулась с как можно большим шумом.

«СП»: А зачем Зеленский отменил выборы, пресекает перевороты? Все это позволило бы его команде убежать уже в этом году.

— Я думаю, что во время последней поездки в США он просил об этом, но ему сказали: рано. Повоюй еще, пока есть кем и чем. Улепетывать будешь в свое время — когда ВСУ побросают оружие и разбегутся. А они от этого еще далеки.

Для США это — бизнес. Да и для Зеленского тоже, он свою копеечку не упустит.

Если Зеленский сейчас приедет в Штаты или Европу и попросит политического убежища, ему весь Запад скажет: «Ты что, идиот? Твои люди готовы умирать на фронте, вот иди и воюй. Вот когда все кончится — милости просим».

Поэтому Зеленский, конечно, хочет, чтобы Россия разнесла Украину вдребезги, и чем раньше — тем лучше. Именно для этого он и провоцирует Москву террористическими актами на жесткие действия.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (23.03.2024)
Просмотров: 588
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
leonidkobzev