15:53
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Ростислав Ищенко о майдане в Казахстане

С начала мая 2016 года в нескольких городах Казахстана проходят митинги, чаще всего несогласованные и заканчивающиеся столкновениями с полицией. Корреспонденты обратились к известному российскому политологу Ростиславу Ищенко с просьбой рассказать о перспективах возможного казахского майдана.
В субботу, 21 мая, в Казахстане прошли крупнейшие несогласованные митинги местной оппозиции, которые закончились столкновениями с правоохранительными органами. Формальным поводом для беспорядков стала земельная реформа, позволяющая иностранцам брать землю в аренду. Примечательно, что такая возможность казахскими законами была предусмотрена и ранее, а нынешняя реформа была проведена ещё год назад, но митинги начались только сейчас. Что это, народное недовольство или попытка очередной «цветной революции»?

Я считаю, что сложившаяся ситуация в Казахстане не является очередной попыткой «цветного переворота», но, полагаю, что это его репетиция. Организаторы подобного мероприятия прекрасно понимают, что пока жив Нурсултан Назарбаев, переворот невозможен. Он неоднократно давал понять, что в случае беспорядков будет действовать жёстко, а понадобится – отдаст приказ стрелять. Протестующие понимают, что массовые беспорядки могут привести к повторению событий на площади Тяньаньмэнь в Китае.

Назарбаев достаточно пожилой человек, и всем понятно, что срок его политической, да и физической, активности подходит к концу. А вот после него в Казахстане настанет действительно тяжёлая ситуация, потому что никто не знает кто будет после Назарбаева, и никто не знает что будет после Назарбаева. Скорее всего, претендентов на казахскую корону будет несколько.

Закончится ли это элитарным консенсусом или перебранкой, переходящей в перестрелку, никто предсказать не сможет. И вот здесь пространство для «цветной революции» появится и оно будет очень широким. Поэтому то, что происходит в Казахстане сейчас – прелюдия и тренировка.

Самый сложный момент настанет, когда Назарбаев уйдёт из политики, а, скорее всего, и из жизни. Даже не будучи президентом Казахстана, оппозиционные силы будут видеть в нём угрозу и дело может дойти вплоть до его ликвидации. Поэтому Назарбаеву уже сейчас следует продумать механизмы передачи власти даже в случае своей смерти, чтобы политические процессы после него шли по законному и наиболее благоприятному для страны пути

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.05.2016)
Просмотров: 722
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
wlad