04:24
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Российские миротворцы под угрозой из-за предательства Пашиняна?
К власти в Армении может прийти оппозиция, жаждущая войны до победы
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Андрей Тихонов Геворг Мирзаян Михаил Нейжмаков
Правящая парламентская фракция «Мой шаг» предложила требующей отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна оппозиции выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. О них, кстати, Владимир Путин подписал специальный Укз: «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе», регламентирующих нахождение российских миротворцев в этом регионе. Но сторонники Пашиняна в своем заявлении подчеркнули, что для обсуждения правомерности соглашения о прекращении войны, оппозиция должна заявить, что выступает против российского посредничества и согласна продолжить войну. По мнению представителей фракции, оппозиционные силы также должны представить «дорожную карту достижения победы в возобновляемой войне».

Отметим, что сам Пашинян до этого заявил, что решение о прекращении боев в Нагорном Карабахе было принято по настоянию армии. По его словам, военные долго говорили о «необходимости подобного шага».

Он также признал, что содержание заявления невыгодно для армянской стороны, однако если бы оно не было подписано, «это оказало бы отрицательное влияние» на ее боеспособность.

В своем видеообращении армянский лидер отметил, что Армения была вынуждена подписать соглашение, пытаясь избежать военного коллапса. По его словам, если бы боевые действия в регионе продолжились, под контроль азербайджанских военных могли перейти Степанакерт, Мартуни и Аскеран.

Это фактически подтвердил Начальник Генштаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Оник Гаспарян, который взял на себя ответственность за подписание соглашения по Нагорному Карабаху. Он рассказал, что Пашинян принял решение о заключении подобного договора по его предложению, учитывая результаты всесторонней оценки сложившейся ситуации.

«Это решение было крайней необходимостью», — подчеркнул Гаспарян.

Он добавил, что считает такой шаг правильным, поскольку он является результатом объективной оценки ситуации. По его мнению, если бы власти Армении отказались идти на подобные меры, ситуация могла бы значительно ухудшиться и привела бы к необратимым потерям.

Однако противников такого решения это явно не успокаивает.

В четверг, 12 ноября, оппозиция анонсировала шествие с требованием отставки Пашиняна.

«Завтра в 17.00 (16.00 мск) мы начнем шествие от „Матенадарана“ (Института древних рукописей — ред). Нашим требованием будет не только отставка Пашиняна, но и освобождение наших задержанных сторонников. Это будет мощная акция. К ней, мы надеемся, присоединятся не только жители Еревана, но и областей республики, которые не хотят терпеть репрессий против национальных сил», — заявил представитель партии «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

Отметим, что все последние дни в Ереване продолжаются столкновения протестующих с полицией и массовые задержания оппозиционеров, включая известных политиков, в том числе задержан лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян.

— Заявление правящей партии — это отчаянная попытка прозападных сил перенаправить народный гнев в сторону России, отвлечь внимание от предательства со стороны Пашиняна, — уверен эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов Андрей Тихонов.

— Какие могут быть дорожные карты в условиях фактического разгрома и нарастающего внутриполитического хаоса? Это просто издевательство со стороны «соросят». Что касается способности продолжать войну, то Армения полноценно и не вела боевые действия, но моральный дух армии подорван предательством со стороны политиков.

«СП»: — Что теперь ждет Пашиняна? Может ли ситуация в стране кардинально измениться за те пять лет, что наши миротворцы будут в Карабахе?

— Ситуация в мире крайне турбулентна и строить прогнозы на пятилетний период было бы крайне самонадеянно. По всем канонам Пашинян как предатель своего народа и проигравший должен уйти. Но в нашу постмодернистскую эру классические схемы не всегда работают.

«СП»: — Возвращение к власти «карабахского клана» может спровоцировать попытку военного реванша Армении в Карабахе? Как тогда вести себя России?

— Видимо, призывать к миру, выражать озабоченность и позволить Армении вернуть утраченные территории.

— Это чистый популизм, — согласен доцент политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

— Никто ничего не предоставит, поскольку соглашение заключено и войска выведены. Там уже российские миротворцы. Оппозиция просто пытается представить себя спасителями нации. Да, чисто теоретически возможен финт ушами. Там вывод войск растянут по времени. И при определенных раскладах армяне могут оставить себе какие-то территории из-за «нарушения режима перемирия со стороны Баку» — но только в том случае, если Москва будет на их стороне. Если Москва прикроет и эти территории миротворцами. Однако для этого должно сложиться много звезд — кидок Путина Эрдоганом, антироссийские действия Алиева.

«СП»: — Пашинян удержится у власти? Реален ли приход к власти сторонников войны до полной победы или поражения?


— «Нет, не удержится» — скажет любой здравомыслящий человек. Пашинян виноват не только в самой войне, но и в ее поражении. Он испортил отношения с Путиным, он расколол армянское общество, он предал Карабах. Но мы же видим, что часть армянского общества продолжает его поддерживать. Это удивительно — но факт. Приход сторонников войны до полной победы и состоится, однако эта война начнется не сейчас. Через 5 лет, когда мандат российской миротворческой миссии истечет, и Баку потребует ее вывода. Тогда война и продолжится — и Армении нужно быть к ней готовой.

«СП»: — Сейчас она не готова?

— Абсолютно не готова — но не в военном плане, а в политическом. Пашинян не был готов посылать туда больше войск, не был готов просить ОДКБ о помощи при нападении на Армению, не был готов блефовать через угрозу вступить в войну. Наконец. не был готов выполнить требование Кремля и уйти в отставку в самом начале войны — ради получения большей русской помощи.

«СП»: — Можно ли быть уверенным, что российская миротворческая миссия простоит 5 лет? Какие угрозы для нее существуют?

— Конечно простоит — куда она денется. Возможны турецкие провокации, какие-то бои (особенно если там останутся террористы из Сирии). Но это лишь дополнительно легитимирует присутствие российских миротворцев в Карабахе после 5 лет — даже в случае отсутствия азербайджанского одобрямс.

— Мне уже приходилось говорить в октябре и начале ноября, что даже реализация самого негативного для армянской стороны сценария развития событий в Карабахе не обязательно приведет к немедленному свержению Никола Пашиняна, — напоминает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

— Скорее всего, очень значительная часть представителей элит Армении заинтересованы, чтобы непопулярные меры, обозначенные в совместном заявлении о полном прекращении огня, были реализованы именно при действующем премьере страны. Как известно, самая поздняя из дат, названных в совместном заявлении — 1 декабря 2020 года (крайний срок для передачи под контроль Азербайджана Лачинского района). Судя по тональности заявлений самого Пашиняна, подавать в отставку добровольно он пока не намерен. Но после реализации этих договоренностей шансы остаться у власти у премьера Армении будут уже крайне невелики.

«СП»: — Какие дальнейшие развитии политического процесса в Армении, по-вашему, возможны? Если к власти придет новое руководство, будет ли оно более или менее лояльно к России?

— Сейчас в прессе и соцсетях достаточно популярны прогнозы о возможности прихода к власти радикалов, например, представителей «Сасна Црер». Однако готовность представителей силовых ведомств Армении противодействовать акциям протеста и даже публично солидаризоваться с подписанием соглашения о прекращении огня (как это сделал начальник Генштаба Вооруженных сил Армении Оник Гаспарян) показывает, что у системных политиков есть на кого опереться, чтобы не допустить наиболее радикальные силы к власти. Вполне вероятен сценарий, что в течение ближайших недель Никол Пашинян все же уйдет в отставку. После чего будет сформировано некое переходное правительство. На роль основного публичного лица новой власти на переходный период может претендовать, например, президент страны Армен Саркисян — недаром его публичная активность в последнее время возросла.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.11.2020)
Просмотров: 350
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 27
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех