09:47
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Россия заплатит за Украину?
Похоже, наша страна за счет налогоплательщиков выкупит долги «героев Евромайдана»

Российские СМИ обратили внимание на бедственное финансовое положение Украины, которой предстоит в ближайшие полтора года выплатить по внешнему долгу 10 миллиардов долларов.

При этом государство живет с перманентным бюджетным дефицитом (в 2018 году он запланирован в рамках 80 миллиардов гривен или чуть менее 3 миллиардов долларов), а дефицит внешней торговли Украины в первом полугодии 2018 года составил 4,27 миллиарда долларов. Совокупный долг Украины составляет сейчас более 116 миллиардов долларов (чуть более 100% ВВП этой страны), государственный внешний долг — 47 миллиардов долларов.

В принципе, ничего неожиданного тут нет. Экономические возможности страны секретом не являются: Украина превращается в склад металлолома, присыпанный зерном, говоря словами одного украинского политика. Доля продукции сельского хозяйства и сельскохозяйственного сырья в ее экспорте уже достигла примерно 45%, еще около 20−25% дают черные металлы, руда, окатыши и т. п. продукция. То есть, перед нами типичное сырьевое государство, торгующее товарами с низкой добавленной стоимостью.

Дефицит бюджета Украины — явление вполне привычное (например, в 2016 году он составил более 70 миллиардов гривен или 2,5 миллиарда долларов). Дыры в платежном балансе страны закрываются экспортом услуг, переводами украинских гастарбайтеров (от 5 до 8 миллиардов долларов каждый год), внешними займами. Безусловно, вечно такое положение дел длиться не может.

Запад требует от Киева не только реальных мер в борьбе с произволом и коррупцией, но и сокращения дефицита бюджета, в том числе, за счет резкого снижения дотаций населению и увеличения тарифов на услуги ЖКХ (на газ и так далее). В Киеве прекрасно понимают, что такие меры вызовут уже самый настоящий социальный бунт, которые может перерасти и в нечто более весомое (как минимум, кризис неплатежей). Например, сейчас совокупный долг населения Украины за услуги ЖКХ составляет более 40 миллиардов гривен (1,5 миллиарда долларов) и имеет все шансы на дальнейший рост.

В российских СМИ появились зубоскальские статьи о финансовых проблемах Украины:

«Переговоры с МВФ идут в режиме нон-стоп. Исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова говорила на днях, что «по бюджету и ценам на газ мы имеем очень конструктивные дискуссии». Она считает, что бюджетная статистика во втором квартале была лучше чем в первом, и надеется, что решение по новому траншу будет скоро согласовано. Кредитная программа МВФ для Украины составляет $ 17,5 млрд, из которых уже перечислено $ 8,7 млрд. В 2018 году Киев рассчитывает получить транш в $ 1,9 млрд. Срок окончания программы — 2019 год.

Новый транш нужен для стабилизации денежной и бюджетной системы и успешного прохождения выплат по внешнему долгу. Во второй половине этого года правительство должно заплатить более $ 3 млрд кредиторам, в 2019 году — $ 7 млрд. В целом, за следующие четыре года Украина должна выплатить около $ 20 млрд. В случае если Украина не получит новый транш от МВФ, то, скорее всего, страну ждет дефолт, который не заставит себя ждать уже в следующем году, на фоне грядущих выплат по внешнему долгу Украины и крайне вялого экономического роста, полагает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. Одним из способов наполнить бюджет и сократить дефицит является ослабление курса гривны, которое происходит в последние недели. В четверг доллар в обменниках перешагнул через «психологический» уровень в 27 гривен. По некоторым оценкам, к концу года доллар может подорожать до 30 гривен".

На самом деле, ожидания некоего «дефолта» Украины являются очевидной глупостью (не говоря уже о танцах с бубном «как в РФ все хорошо», забывая что все это «хорошо» обеспечено исключительно нефтегазовой отраслью). Украина уже давно де-факто банкрот. Напомним, бывшая УССР отказалась в декабре 2015 года возвращать РФ кредит в 3 миллиарда долларов, допустив тем самым технический дефолт. Ну и что? Формально Высокий суд Лондона обязал Киев вернуть деньги Ресурсной Федерации, но с января 2018 года судебный процесс забуксовал и сколько он будет еще тянуться, не известно. Тем более, есть вполне себе очевидные подозрения, что этих денег Украина никогда не вернет. И ничего ей за это не будет.

Поэтому как сообщил на условиях анонимности нашему блогу один из украинских источников (далее мы излагаем его позицию, а не нашу!), между Евросоюзом, МВФ, Украиной и РФ начаты якобы консультации о выкупе Москвой части украинского долга. Как этот процесс будет происходить: прямое погашение с выпуском новых кредитных обязательств или как-то иначе, пока не известно. Возможно, что на эти цели будут направлены частично средства, которые РФ вывела в этом году из американских «трежерис». Несмотря на неоднозначную оценку такой операции, источник считает, что ее удастся подать как российскому, так и украинскому обществу в нужном свете.

На Украине это может быть пропиарено как «заставили агрессора заплатить» (не акцентируя внимание на возврате этих денег, ибо для каждого украинца понятно, что «долг москалякам возвращать не нужно»), а в РФ все будет завернуто в густую оболочку «успешного геополитического хода» и «мы купили себе немного Украины». По информации нашего источника, в июле-августе текущего года вопрос участия РФ в частичном (или полном) погашении текущей задолженности Украины перед западными государствами, институтами и банками, будет обсуждаться. Говорить о размерах этой «помощи» пока преждевременно.

Никаких гарантий того, что такое предположение может оказаться реальным, безусловно, нет. Однако, зная природу деятельности Кремля в области международных финансов, удивляться такому повороту не стоит. РФ регулярно выдает невозвращаемые кредиты и прощает даже новейшие долги другим государствам: так в 2013—2018 годах был списан долг Киргизии на сумму в 500 миллионов долларов, одновременно с этим — долг Узбекистану в 865 миллионов долларов. Такая же судьба ждет и долг Белоруссии перед Россией в 6,7 миллиарда долларов (РФ выдает Минску кредиты на обслуживание этого долга).

Кроме того, у ряда безответственных аналитиков есть серьезные опасения, что Россию в ближайшем будущем подпишут на масштабную программу «восстановления Сирии», размер которой может составить не один десяток миллиардов долларов. И если последнее уже почти открыто обсуждается на высшем уровне, то чем родная для многих российских деятелей Украина хуже?

Ведь Киев сейчас проходит достаточно опасный с точки зрения государственного бюджета и финансовой стабильности период своей истории (в июле на Украине уже были серьезные задержки в выплатах пенсий), и «долг» России — по возможности «помочь» незалежной?..

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.08.2018)
Просмотров: 705
| Теги: #Украина #Бюджет России #Олигархиче | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0