18:38
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Россия уничтожила химоружие на радость США
Насколько опасна для Москвы односторонняя ликвидация запасов отравляющих веществ

Материал комментируют:
Игорь Никулин Тенгиз Борисов
На территории России больше не осталось химического оружия. В удмуртском поселке Кизнер накануне был уничтожен последний боеприпас с отравляющими веществами. За процессом из своей резиденции в Ново-Огарево наблюдал лично Владимир Путин.

По его словам, это «без всякого лишнего пафоса историческое событие», поскольку по оценке специалистов, имевшимися запасами химоружия можно было несколько раз уничтожить все живое на земле. Теперь же мир станет более безопасным, верит президент.

Объемы уничтоженного в России за минувшие годы химоружия впечатляют. Общий объем запасов отравляющих веществ составлял около 40 тысяч тонн. Это зарин, зломан, иприт, ви-икс, люизит. А кроме того, было 4,3 млн химических боеприпасов, свыше сотни цистерн и почти тысяча емкостей.

Для их уничтожения в местах хранения — в основном в небольших поселках центральной России, было построено восемь специализированных предприятий. Потратили на все это 288 млрд бюджетных рублей. Довесок со стороны международного сообщества был скромнее — 32 млрд рублей.

Результат многолетней работы уже оценили в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ее глава Хамид Али Рао назвал событие, как и российский президент, — историческим.

Еще бы, ведь Россия выполнила взятые на себя обязательства досрочно, как стахановец. При том, что согласно международным договоренностям, полная ликвидация российских запасов должна была состояться лишь к 2020 году.

Похвалили Россию и в Америке. Правда, наш потенциальный противник и держатель второго по масштабам арсенала на планете полностью уничтожать свое химоружие совсем не торопится. По словам представителя американской Ассоциации по контролю за вооружениями Дэрила Кимболла, это случится не раньше 2023 года.

При этом Кинболл не исключил, что США изменит и этот график уничтожения остатков своего химоружия. В качестве возможной причины названы «финансовые, технологические и иные сложности». Первоначально американцы, как и россияне, должны были справиться к 2012 году.

Удивительно, но Кинболл попытался приписать России ответственность за использование химоружия — зарина в Сирии, правительством Башара Асада. Хотя общеизвестно, что Москва была инициатором вывоза отравляющих веществ из этой страны и его уничтожения, взяв большую часть этой неприятной работы на себя. Причем, результаты были подтверждены ОЗХО.

Нельзя сказать, что в Москве не понимают, что сами нарушили паритет в пользу потенциального противника. Понимают, но пытаются использовать для достижения политических целей. Так, Путин, комментируя событие, не преминул уколоть американцев. Мол, те под разными предлогами вот уже который год затягивают уничтожение своих арсеналов. Главное, чтобы это кого-нибудь впечатлило за океаном.

Напомним, Конвенцию по запрещению химического оружия, вступившую в силу в 1997 году и предусматривающую полный запрет таких арсеналов, подписали абсолютное большинство стран мира, включая Россию и США. Сирия подписала документ в 2013 году под давлением России.

Бывший член комиссии ООН по разоружению, эксперт по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин не склонен драматизировать поспешное уничтожение Россией своего химического арсенала.

— На мой взгляд, Россия здесь поступила все-таки правильно. Все равно это оружие уже старое. Его срок годности уже истек. Поэтому его дальнейшее хранение было просто опасно.

Другое дело, что, наверное, не обязательно было так торопиться. Как было оговорено сроками соглашения, так и надо было сделать.

«СП»: — В чем политический смысл такой спешки? Если он есть, конечно…

— По крайней мере, мы показали миру, что открыты для диалога, сделали первый шаг. Теперь посмотрим, как отреагируют на это наши партнеры.

«СП»: — Партнеры смотрят на это не с большим восторгом. По другим вопросам они, кажется, воспринимает подобный альтруизм, как слабость…

— В мире есть разные силы. Мы тут выигрываем в глазах тех, против кого это оружие потенциально может быть применено. В основном на Ближнем Востоке. Тем, кто от этого страдает, понятно теперь, кто виноват на самом деле. Думаю, таким шагом Россия приобретет себе дополнительные очки.

«СП»: — Выполнят ли США свои обязательства к 2023 году? Все-таки у нас сейчас резкое похолодание в отношениях…

— Они ссылаются на недостаток финансирования, но это смехотворно. На все на это нужно всего 500 млн долларов. Не такие уж большие деньги. Тем более, что на «поддержку демократии» в странах, где эту «демократию» не хотят иметь, США тратят 50 млрд долларов в год. А какой военный бюджет у США?! Уже почти 700 млрд в год. В десять раз больше, чем у России.

«СП»: — Есть ли еще такие же крупные держатели химического оружия в мире? Может быть Великобритания или Франция?

— Нет. Все европейские страны подписали конвенцию о запрещении химоружия. Не подписали этот документ только Израиль, Саудовская Аравия, КНДР, Иордания, Судан… Но, их не больше полутора десятков. Не думаю, что у них большие запасы. В целом же по этому вопросу в мире есть консенсус.

«СП»: — То есть скоро на планете совсем не останется химического оружия?

— Не совсем так. Существуют еще запасы химоружия, затопленные в свое время в акватории мирового океана. Например, в Балтийском, Северном морях. Это мина замедленного действия. Когда-нибудь мы с этой проблемой столкнемся.

Ладно тогда, но и сейчас американцы затопили часть сирийского оружия. Они решили сэкономить. Всего международным наблюдателям было передано около тысячи тонн сирийского химоружия. Они отправили его в Штаты, а по пути затопили. Решили, что так будет дешевле.

«СП»: — Несмотря на то, что вывоз по инициативе России сирийского химоружия был официально зафиксирован той же ОЗХО, политически его все равно пытаются против нас использовать…

— Ну, конечно. Это единственный повод, по которому США могут находиться в Сирии вне международного мандата. Ведь Совбез ООН их не уполномачивал. Так, они мало того, что там находятся, но и сами применяют химоружие. Например, те же фосфорные боеприпасы и бомбы с обедненным ураном. Это же заражает территорию.

«СП»: — Разве эти виды боеприпасов не подпадают под Конвенцию о запрещении химоружия?

— Подпадают, но там есть для этого отдельный протокол, который США не ратифицировали. Теперь они говорят, что к ним это не относится. У них же национальное законодательство выше, чем международное. Это у нас наоборот.

О том, какую опасность представляют для мира затопленные арсеналы химического оружия «СП» рассказал вице-адмирал запаса, с 1992 по 1994 год председатель Комитета подводных работ особого назначения при правительстве РФ Тенгиз Борисов.

— Проблему затопленного химоружия в свое время не решили, а теперь она с каждым годом становится все острее. Речь идет о немецких химических боеприпасах, которые попали в руки союзников по итогам Второй мировой войны. Решили, что затопление в Атлантике будет лучшим способом их захоронения, поскольку предполагали, что концентрация отравляющих веществ после разрушения боеприпасов будет низкой. Тогда наука еще не знала, что химоружие даже в исчезающе малых дозах является и канцерогеном и мутагеном.

«СП»: — Его можно поднять с глубины и каким-то образом реанимировать?

— Нет, это оружие уже нельзя поднять и использовать ни в военных, ни в террористических целях. Но со временем, по мере разложения оболочки боеприпасов, это все вымывается в воду, разносится по большой территории, дальше идет по пищевым цепочкам. Те, кто употребляет в пищу морепродукты из Северного или Балтийского морей рискуют как своей жизнью, так и жизнью потомков.

«СП»: По какой причине эти боеприпасы не нейтрализовали?

— Поднимать и вывозить это сложно. Вряд ли кто из стран региона согласится на такое. Часто это зоны их экономических интересов. Больше всего захоронено в зоне, относящейся к Дании. Свыше 35 тысяч тонн россыпью было захоронено СССР и шесть кораблей затопили англичане. Но места они никак не рассекретят. Есть и в других местах. Всего российские ученые вместе с поляками и немцами нашли на данный момент 31 судно. По разным оценкам где-то лежат еще около 35 судов. Все это надо найти. Сейчас кое-где концентрация мышьяка доходила до трех грамм на килограмм грунта. Это огромная концентрация. Были следы и иприта и других отравляющих веществ.

«СП»: — Для организации уничтожения этого химоружия нужен, видимо, какой-то международный патронаж?

— Совершенно верно. И Россия предлагала именно такой вариант еще в 1997 году. Но нас попросили подождать полтора месяца, но потом забыли об этом. Эту тему всячески замалчивают, потому что боятся навредить своему рыболовству, туризму и т. п. Такая страусиная политика.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.09.2017)
Просмотров: 1308
| Теги: #Владимир Путин #Россия #Химическое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0