04:33
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Россия ставит ультиматум WADA

Министр российского спорта Виталий Мутко объявил ультиматум Всемирному антидопинговому агентству (WADA) на фоне тройной победы наших спортсменок. Давно пора чиновникам от спорта заняться своим прямым делом: отстаиванием интересов наших сборных и спортсменов пред международной спортивной бюрократией.

А наши люди, как всегда молодцы. На фоне тяжелейшего морального и чиновничьего прессинга воюют и побеждают.

Наталья Воробьева (весовая категория до 69 кг) и ее коллега по команде Валерия Колобова (весовая категория до58кг) завоевали две серебряные медали по борьбе, уступив спортсменкам из Японии. Медальный дождь поддержала и Анастасия Белякова (весовая категория до60кг) выиграв в турнире по боксу бронзовую награду. К сожалению, представительницы нашего бокса, не смогла продолжить соревнование из-за серьезной травмы руки. Девушку увезли с травмой прямо с ринга.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу, дал высокую оценку своим подопечным: «Серебро на Олимпиаде — это, безусловно, успех. И у нас впервые на Олимпийских играх два финала и два серебра. Раньше у нас на каждой Олимпиаде было по серебру, а в Лондоне Воробьева принесла золото. Это четвертая Олимпиада для женщин, и у нас два финалиста — это, бесспорно, шаг вперед».

Но на фоне гордости за наших девушек возникает вопрос о профпригодности наших спортивных чиновников. Ведь это по их милости спортсмены и тренеры оказались в таком ужасном положении. Ответом на невысказанные вопросы и было заявление Мутко.

Оправившись от шока, глава спортивного ведомства стал задавать неудобные вопросы WADA. Министр поинтересовался временем открытия российского отделения антидопингового контроля «Русада».

Напомним, это отделение антидопинговое агентство закрыло в ноябре прошлого года, сославшись на несоответствие кодексу организации. Интрига этой ситуации была в том, что создателем и инициатором этого филиала было агентство.

Закрытие «РУСАДА» во многом стало причиной разразившегося допинг-скандала в РИО.

Прибавим к этому отказ спортивных чиновников МОК от презумпции невиновности по отношению к нашим спортсменам. Затем добавим клеветнический и бездоказательный доклад канадского адвоката Макларена, основанный на ничем не подтвержденном интервью Родченко иностранной прессе. Завершит цепочку событий факт о разрешение на использования американского аналога мельдония (с тем же действующем веществом) для спортсменов. Картина вырисовывается омерзительная.

Никто не намерен оправдывать применение допинга, однако очевидно, что это хорошо разыгранная компания дискредитации российского государства. Умело перемешенные факты и домыслы, правда и ложь. Обвинение, которое нельзя ни проверить, ни опровергнуть, ни снять. Вот как раз разбираться в ситуации никто не захотел.

Теперь на наших спортсменах прочно стоит клеймо «подозрительных», а на победах мысли о «грязной игре».

Думаем, что это прямая вина чиновников спорта, которые и должны ее исправлять. Пометавшись с русским традиционным желанием объяснить и исправить. Мутко решил ударить по самому больному месту всей западной цивилизации: прибыли.

Министр заявил, что не находит резона оплачивать взносы антидопинговому агентству, если оно не в состоянии наладить работу «РУСАДА» и гарантировать его легитимность.

Как бы ни выгодно было WADA играть в политические игры, но его существование зависит от взносов всех стран-участниц. Поэтому заявление Мутко выглядит немалой угрозой и содержит завуалированное обвинение. В любом случае история с российским спортом дает чувство неуверенности другим странам в независимости и компетентности допинг-агентсва.

Русский скандал побуждает МОК изменить систему всемирного допинг-контроля. Но плохо, что заложниками и пострадавшей стороной стала именно Россия.

На этом фоне речи Мутко при всей их верности должны быть более структурированными и жесткими. А то кое-что похоже на жалобы, например: «Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит — сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним…».

Смелее, смелее защитники спорта, эта цивилизация пираний и хорошее понимает плохо.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.08.2016)
Просмотров: 857
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Ленпех