15:48
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Россия капитулировала в газовом споре с ЕС

Продолжавшийся более четырех лет спор вокруг цен на газ между Россией и Евросоюзом закончился капитуляцией "Газпрома".
Под угрозой штрафов со стороны Еврокомиссии и нарастающих рисков проиграть конкуренцию сжиженному газу из США российский холдинг согласился радикально пересмотреть ценовую политику для Восточной Европы и Прибалтики, сообщила пресс-служба Еврокомиссии в понедельник.
Стоимость газа в контактах с Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Болгарией, где "Газпром" занимает больше половины рынка, отныне будут привязаны к ценам в Западной Европе.
Для этого в соглашения о поставках будет внедрен пункт о возможности пересмотра цены, если она существенно отклоняется от той, что фиксируется на границе Германии, Франции, Италии или в западноевропейских газовых хабах.

Иными словами, "Газпром" лишится возможности завышать цену по сравнению с рыночной для тех стран ЕС, чья политика не устаивает РФ.
На таких условиях Еврокомиссия согласилась урегулировать претензии к "Газпрому" по обвинениям в злоупотреблении монопольным положением, выдвинутые в 2012 году.
Кроме того, "Газпром" согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать его газ через границы стран Евросоюза, что также приведет к уравнению цен на российский газ для ЕС.
Более того, компания предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии.

Наконец, "Газпром" согласился не предъявлять Болгарии каких-либо материальных претензий в связи с ее решением отказаться от строительства проекта "Южный поток", даже если такие претензии имеют юридические основания.
Взятые "Газпромом" обязательства "обеспечат свободный переток газа на рынке Центральной и Восточной Европы по конкурентным ценам <...> и помогут интеграции газового рынка ЕС", говорится в релизе ЕК. Если условия соглашения будут нарушены, Брюссель оштрафует "Газпром" на 10% выручки без расследования.
Уступки со стороны "Газпрома" - лишь начало радикальной смены правил игры на европейском газовом рынке, предупреждают аналитики Fitch: желание властей ЕС избавиться от монополии "Газпрома" наложится на резкий рост производства СПГ.
К 2020 году в США, Катаре и Австралии будут запущены заводы СПГ мощностью 188 млрд кубометров в год. Пока сжиженный газ уходит в основном в Азию, но этот рынок уже перенасыщен и законтрактован на годы вперед, а значит кроме как в ЕС дополнительные объемы продать будет просто негде, считают в Fitch.
Приток СПГ обрушит европейские газовые цены, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля - 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.
Чтобы не потерять долю рынка, "Газпрому" придется идти на дальнейшую либерализацию отношений с клиентами и предлагать скидки, предупреждают в Fitch.
В 2016-м году средняя цена российского газа в Европе составила 159 долларов за тысячу кубометров, причем в середине года она падала до 140 долларов - минимального уровня за 12 лет.
В бюджет 2017-18 гг "Газпром" заложил 171 доллар за тысячу кубов (при нефти по 50 за баррель), а это необычно низкий уровень, в который, по всей видимости, уже заложены скидки для ряда покупателей, отмечают аналитики Сбербанк CIB Алекс Фэк и Валерий Нестеров
.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.03.2017)
Просмотров: 1062
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Оптимист