15:10
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Reuters: Китай отказался от новых газовых контрактов с Россией

Продолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик, сообщает Рейтер cо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Источник, знакомый с результатами последних встреч с китайской стороной, сказал, что подвижки в переговорах с Пекином о западном и дальневосточном маршрутах отсутствуют.

Китай взял паузу для изучения дополнительных возможностей на рынке сжиженного природного (СПГ), а также может пересмотреть график перехода предприятий с угля на газ, сказал он."Китай не готов принимать (сейчас) решение", - сказал источник.Источник Рейтер в Газпроме подтвердил отсутствие прогресса в переговорах об этих двух маршрутах. Власти Китая пересматривают политику отказа от угля, а кроме того - заинтересовались покупкой сжиженного газа в США, объяснил Reuters источник в "Газпроме".

По данным Bloomberg, договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy - пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, - объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

Однако Газпром не теряет надежды заключить новые газовые сделки с Китаем: глава концерна Алексей Миллер сказал на прошлой неделе, что переговоры о сахалинском маршруте перешли в "конкретную" стадию, и компания планирует до конца этого года договориться с CNPC об основных условиях поставок газа по этому направлению. Возможность реализации этой схемы Москва и Китай начали обсуждать еще в сентябре 2015 года.

Источник Рейтер в Газпроме говорит, что исторически даже стадия коммерческих переговоров, о начале которой Газпром заявил в феврале этого года, совсем не означает близость к заключению сделки.В ближайшее время Китай, который также покупает газ в Средней Азии и развивает собственную добычу сланцевого газа, скорее всего, не будет увеличивать закупки трубопроводного газа у РФ, считает главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов. Потребность может появиться лишь в случае, если у них провалится программа развития газовой промышленности."Мы пока не видим ниши для трубопроводного российского газа в Китае за пределами уже подписанного контракта по (трубопроводу) Сила Сибири", - сказал он, комментируя прогноз BP до 2035 года.

Газпром ожидает роста потребления газа в Китае в ближайшие годы до 300 миллиардов кубометров и более по сравнению с 206 миллиардами по итогам 2016 года. Китай удовлетворяет примерно половину своего спроса на топливо за счет СПГ.У американского статистического агентства EIA более скромные оценки: к 2020 году потребление газа в Китае вырастет до около 260 миллиардов кубометров.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.06.2017)
Просмотров: 719
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 49
Пользователей: 2
vladin07, Ленпех