09:40
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Редкая подлость: Миротворцы ООН подставили сирийцев на границе с Израилем

В Австрии разгорается скандал, связанный с событиями в Сирии. Неожиданно в прессе всплыл инцидент, который произошел 29 сентября 2012 года на линии разграничения сил между Сирией и Израилем в районе Голан. Ранее австрийские военнослужащие располагались в этом районе, участвуя в миротворческой миссии Сил ООН по наблюдению за разъединением на сирийско-израильской границе. Однако летом 2013 года они были выведены оттуда после того, как террористами был захвачен контрольно-пропускной пункт «Кунейтра».

Инцидент, всколыхнувший австрийские СМИ, заключается в следующем: 29 сентября 2012 г. автомобиль, в котором находились 9 сирийских военнослужащих, был расстрелян боевиками «оппозиции». Незадолго до этого сирийцы проехали мимо блокпоста «миротворцев» «Южный Хермон» и поприветствовали находившихся там австрийцев. Те прекрасно знали о том, что террористами готовится засада, но не предупредили сирийцев. В результате сирийские военные погибли, а «миротворцы» снимали расправу на камеру. Видеозапись оказалась в распоряжении австрийского журнала Falter, после чего он опубликовал соответствующий материал.


Шеф-редактор Falter Флориан Кленк написал на сайте журнала:

Мы получили эту видеозапись и письмо от источника, в документах содержится описание и запись трагического случая на Голанских высотах в 2012 году в районе ответственности австрийского контингента миротворческой миссии ООН. Вопрос заключается теперь в том, должны ли были миротворцы предупредить их о засаде, или они должны были молчать из-за приказа свыше

Юрист в области международного права Манфред Новак считает произошедшее соучастием в убийстве. По его словам, они должны были предупредить тех, кто ехал в автомобиле, о готовящейся засаде. Кроме того, он сообщил, что «миротворцы» не были нейтральными: они неоднократно контактировали с боевиками «оппозиции» и даже давали им питьевую воду.

В худшем случае австрийские солдаты могут быть привлечены к ответственности за пособничество в убийстве

– подчеркнул юрист.

Привлечь виновных к ответственности согласно сирийскому законодательству невозможно, поскольку они находились в нейтральной зоне. Новак отметил, что они могут предстать перед австрийским судом.

Бывший министр обороны Австрии Норберт Дарабош, который занимал этот пост в 2012 году, заявил, что ничего не знал о подобном инциденте.

Я узнал о произошедшем сегодня по телевизору, и мне в бытность министром ничего не было известно об этом

– сказал он журналистам агентства APA, добавив, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

Действующий министр обороны Австрии Марио Кунасек созвал специальную комиссию, чтобы расследовать инцидент.

Со своей стороны австрийская газета Salzburger Nachrichten сообщил, что военнослужащие страны в тот день получили от командования приказ «не вмешиваться во внутрисирийский конфликт в целях безопасности». Газета ссылается на одного из бывших участников миссии «Голубых касок», который, однако, не принимал участия в том событии и рассказывал о произошедшем, основываясь на словах сослуживцев. Этот австрийский солдат поведал, что боевики спланировали убийство одного из руководителей сирийской разведки, который находился в том автомобиле. Они прибыли с этой целью из Ливана и изначально знали, что австрийские «миротворцы» не смогут им помешать.

Мои товарищи позже мне рассказали, что звучал приказ не вмешиваться

– заявил солдат, который в публикации назван Маркус Х.

По словам Маркуса, если бы они предупредили сирийцев о засаде, то стали бы сами жертвами боевиков и «поехали бы домой в гробах». Что же касается упреков, что «миротворцы» делились с боевиками питьевой водой, он сказал:

Когда перед тобой появляется вооруженный человек и просит воду, разумеется, ты ему эту воду отдашь. Мы не занимали чью-либо сторону

Приходится с горечью констатировать: если в противостоянии армии государства с террористами кто-то заявляет о своем нейтралитете, это означает, что он пособничал террористам.
Автор: Елена Громова


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.05.2018)
Просмотров: 528
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
Питерский