11:54
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Реальные санкции за мифических хакеров

В Конгрессе США предлагают сурово наказать Россию за кибератаки на серверы Демпартии
Американские конгрессмены предлагают президенту США Бараку Обаме ввести новые санкции против России из-за хакерских атак на серверы Демократической партии, за которыми, якобы, стоит Москва. Представитель Калифорнии Адам Шифф призвал главу Белого дома не только к «публичному порицанию» России, но и к конкретным шагам против нее. «Закон позволяет президенту вводить санкции в результате кибератаки», — заявил он. Его поддержала председатель Специального комитета палаты представителей Дайэнн Файнстайн, которая отметила, что Обама должен реагировать на кибератаки «не только словами». Ряд конгрессменов присоединился к призывам действовать.

Правда, издание The Washington Post пишет, что в Конгрессе пока что нет единства по вопросу новых санкций из-за кибератак. Некоторые политики полагают, что они могут поставить под удар хрупкий дипломатический прогресс между Москвой и Вашингтоном по Сирии.

Вместе с тем, обвинения в адрес «российских хакеров» в том, что они вмешиваются в избирательный процесс, стали едва ли не одной из основных линий кампании демократов. Хиллари Клинтон не раз говорила о том, что за взломом серверов демократов и «сливом» документов в сеть стоят хакеры, которыми руководят из Кремля. А менеджер ее предвыборной кампании Клинтон Робби Мук предположила, что утечка документов и переписки была допущена «русскими с целью помочь Дональду Трампу». Хотя никаких доказательств ни Хиллари, ни ее штаб не предъявили.

Не помогло ни то, что президент РФ Владимира Путин заявил, что «на государственном уровне Россия никогда этим не занимается», ни то, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж опроверг причастность России к утечке документов, выложенных на его сайте. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков даже назвал обвинения о причастности РФ к хакерским атакам в Америке «абсурдом, граничащим с полной глупостью».

Зато доподлинно известно, что за взломом личной почты Хиллари Клинтон, который положил начало череде скандалов, стоял не российский, а румынский хакер Марчел Лазар Лехел. Напомним, тогда выяснилось, что будучи госсекретарем Клинтон вела государственную переписку не через защищенную систему, а с обычного электронного ящика, что едва не стоило ей дела ФБР по обвинению в халатности. Впрочем, Бюро расследований рекомендовало обвинений не выдвигать. Лехела же, который уже был приговорен к семи годам на родине за кибермошенничество, экстрадировали из Румынии в США и 1 сентября приговорили к 52 месяцам лишения свободы. Интересно, что дома Лазар работал таксистом и не имел никакого специального образования. Сам он подчеркивал, что взломать почту Клинтон было очень просто и с этим справился бы школьник.

Тем не менее, санкции, по мнению американских конгрессменов, все равно нужно вводить против России. Кстати, в случае со взломом базы данных WADA, в результате которого выяснилось, что некоторым атлетам, в том числе американским, «по медицинским показаниям» разрешают употреблять допинг, во всем также без каких-либо доказательств обвинили российских хакеров. Так что это уже становится традицией. Можно ли на самом деле выяснить, кто стоит за кибервзломами и какими новыми санкциями Вашингтон может угрожать Москве за проделки неизвестных хакеров?

Президент «Консорциум Инфорус», специалист по информационной безопасности Андрей Масалович утверждает, что найти след хакеров, если это были профессионалы, практически невозможно.

— Во-первых, как заметил Эдвард Сноуден, американцы сами столько взламывали, что хорошо бы, чтобы кто-то взломал их. Во-вторых, тот же Сноуден отмечал, что высококлассные хакеры помимо сокрытия своего присутствия обязательно обеспечивают легенду прикрытия. То есть тот, кто будет собирать доказательную базу не просто ничего не найдет, а, напротив, обнаружит едва заметные следы, которые поведут в Корею, Китай, на Шри-Ланку, но ни в коем случае не в страну его происхождения.

Никаких доказательств, ни прямых, ни косвенных, в руках американцев нет. Потому что когда у них имеются хоть малейшие улики, они их предъявляют. А этот скандал с «российскими хакерами» развивается совершенно по другому сценарию. Видно, что у них нет вообще ничего.

«СП»: — Почему тогда обвинения в адрес «российских хакеров» звучат на высшем уровне?

— Тут можно процитировать Владимира Путина, который в ответ на эти обвинения посоветовал смотреть на то, что именно нашли на этих серверах, а не на то, кто это сделал. Видимо, в архивах Демократический партии было достаточно материалов и для международных скандалов, и для внутренних американских разборок. И все, что сейчас происходит — это попытка замять дело и перевести интерес аудитории с главного вопроса «Допустимо ли такое в демократической стране?» на поиски российского следа и обвинение Москвы во всех грехах.

Кроме того, не сомневаюсь, что эти обвинения могут быть использованы, как повод для новых санкций. Просто потому, что американцы сейчас будут использовать для этого все, что происходит хоть в России, хоть в мире, хоть в другой галактике. Европейцы в разных странах все чаще начинают задаваться вопросом, кому приносят пользу эти санкции. Американцам нужно каким-то образом стимулировать напряженность и санкционный процесс, иначе он сам собой сойдет на нет и ограничения будут отменять.

Повторю, что при работе грамотного хакера возможности его засечь практически нет. И все эти обвинения происходят от того, что те, кто их выдвигает, грубо говоря, «не отвечают за базар». Если бы можно было отправлять в Международный суд тех, кто огульно обвиняет других без доказательств, эта практика тут же прекратилась бы.

«СП»: — Но каких-то хакеров все же ловят. Например, румына, который взломал личную почту Хиллари Клинтон…

— Есть очень много процессов, когда судят за убийство в домашней пьяной драке. Но если речь идет о профессиональном киллере, он может работать годами, оставаясь невидимкой. Точно так же и с хакерами.

Обратите внимание, что выявляют обычно молодых и неопытных хакеров, одиночек или непрофессионалов, которые не следили за «безуликовым» сокрытием присутствия и отсутствием компромата в работе. Настоящего профессионала так не поймать.

«СП»: — Раньше Вашингтон регулярно обвинял в атаках китайских хакеров, а теперь нас. О чем это говорит?

— Доказательств не было ни тогда, ни сейчас. Это политика, а для нас — лишний повод порадоваться. Значит, американцы сейчас боятся нас больше, чем китайцев.

По мнению старшего преподавателя кафедры социальной технологии МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, Вашингтон не интересует поиск реальных фактов.

— Думаю, доказательств никто особо и не будет искать. Достаточно взглянуть на историю вопроса, чтобы в этом убедиться. Посмотрите хотя бы на случай с нашими олимпийцами и паралимпийцами. В том самом докладе Макларена, который стал основанием для их отстранения от соревнований, нет никаких доказательств. Даже несмотря на утверждение производителя пробирок для анализов о том, что их невозможно вскрыть без разрушения, все обвинения были просто приняты на веру.

Такая подача вины России без доказательств — это не случайность, а принципиальная позиция. Нас выводят из сферы любых правил и норм, принципов международного права. Похоже, что в этом и была суть допингового скандала — обвинить без доказательств и все равно наказать. Это показательный жест, что в отношении нас позволено творить любой произвол. Так что «доказательства» вины российских хакеров, если и будут озвучены в Конгрессе, будут иметь самый поверхностный характер.

«СП»: — О каких новый санкциях может идти речь?

— Простор для маневра сравнительно невелик. Вашингтон, скорее всего, будет исходить из позиции, что некоторые представители российских властей у них на крючке. У кого-то на Западе счета, у кого-то недвижимость, на кого-то есть компромат. Поэтому санкции будут носить персональных характер. В Вашингтоне будут пытаться бить по тем лицам, которые принимают решения. Правда, политика России за два года от этого особо не поменялась, но поскольку у американцев других решений нет, они продолжат давить в эту точку, чтобы хоть что-то делать.

Что касается более серьезных санкций, мне кажется, они уже выложились по полной, и чего-то грандиозного ждать не стоит. Потому что это может напрямую ударить по ним самим. Например, были угрозы отключить Россию от платежной системы международных расчетов SWIFT или арестовать золотовалютные резервы России. Но это станет ударом по самому Западу, потому что даже если взять нефтегазовый экспорт, Европе наша энергия нужнее, чем нам их BMW или швейцарские сыры. Поэтому мне кажется, что они не пойдут на принципиальное обострение ситуации. Они уже исчерпали потенциал мер, которые заметно били бы по России и помогли бы усилить давление.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (17.09.2016)
Просмотров: 455
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 74
Гостей: 74
Пользователей: 0