15:58
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Разгерметизация на Южно-Украинской АЭС

Сегодня в Москве открылся VIII Международный Форум "Атомэкспо-2016". Одним из приглашенных является хорошо всем знакомый Юра из Сум. Первое, что он выяснил в кулуарах встречи у членов украинской делегации, я вынес в заголовок - на ЮУ АЭС таки была разгерметизация, о которой все промолчали. Вообще, первое впечатление Юрия: "У меня за 2 часа волосы дыбом встали". Должен заметить, что с прошлогодней встречи, куда он тоже был приглашен, все прошло куда спокойнее - тогда было ожидание неизбежного. Сегодня - начало "сбычи мечт".

Подробно и обо всем он напишет сам. Коротко же проблема в том, что украинский эксплуатант АЭС банкрот и денег нет вообще. Отработанное топливо не вывозится, ремонты идут из наичных материалов собственными силами, а не специалистами предприятий-изготовителей, на закупку российских ТВЭЛов денег нет.

А вот на американско-японские "Вестингаузы" - есть. Что и понятно - янки стараются заменить Россию на рынке, а Порошенко не смеет возражать. А с ТВС их сборки таки есть проблемы. Хотя в них и загружают российское топливо, хотя "Вестингауз" и нарастил толщину ТВС, проблемы не решены.

Впрочем, самая главная проблема именно в том, что идет деградация отрасли по всем направлениям и обслуживанием-ремонтом АЭС начинают заниматься, как в анекдоте - с помощью молотка, зубила и какой-то матери. И все сообщения о постоянных остановках реакторов происходят именно из-за того, что их ремонт-обслуживание переведено на самопальный самодел из подручных средств.

Это еще не Чернобыль, но Хунта его старательно приближает. Уж не знаю, что проще - дождаться санкций МАГАТЭ на эксплуатацию АЭС, или сбросить десант на АЭС.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (30.05.2016)
Просмотров: 569
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 66
Гостей: 66
Пользователей: 0