04:28
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Путин «успокоил»: СССР не повторится
Президент России шлет сигналы и Западу, и соседям по бывшему Союзу
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Владимир Корнилов Геворг Мирзаян
Совместные усилия бывших республик СССР идут на пользу всем, несмотря на фобии прошлого и опасения о возможном возрождении Советского Союза. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«И чувствуя эти преимущества, а эти преимущества чувствуют все участники этого процесса, мы двигаемся дальше, совершаем новые шаги и идем вперед», — подчеркнул российский лидер.

По мнению Путина, для республик бывшего СССР естественно повышать уровень конкурентоспособности через объединение.

Президент России напомнил о том, что жители всех этих стран разговаривают на русском языке, пользуются общей инфраструктуры. По словам Путина, это еще одно колоссальное преимущество интеграции.

Упомянул глава государства и о «сопротивление западных коллег диалогу с Евразийским экономическим союзом», которое он объяснил страхом конкуренции.

При этом российский президент подчеркнул, что это не военное или политическое, а экономическое объединение.

Стоит отметить, что данное интервью было записано еще в октябре прошлого года, однако появилось лишь сейчас. Почему? Оно получило новую актуальность в свете необходимости объединять усилия в борьбе с пандемией коронавируса?

— Мы все слышали череду недавних заявлений Лукашенко, свидетельствующих о его опасениях, связанных с «поглощением Россией», — напоминает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Видимо, это и побудило показать сюжет именно сейчас. Осенью Путин уже комментировал вопросы, связанные с ностальгией граждан по СССР. Допускаю, что поэтому тогда решили не дублировать мысль. Но сейчас после очередной видеоконференции с участием лидеров постсоветских стран, видимо, решили, что это более актуально

Сюжет показали в увязке с актуальным материалом о видеоконференции лидеров стран ЕАЭС. Так что нельзя вырывать данное интервью из этого контекста.

«СП»: — Западная пропаганда часто говорит о том, что Путин хочет возродить СССР. Они сами в это верят? Или это просто страшилка? Есть хоть какие-то факты, которые могли бы рассматриваться в качестве доказательств этой теории?

— На Западе этого боятся. Боятся животным страхом. Поэтому неудивительно, что свои фобии они зачастую сначала разгоняют, а потом сами начинают в это верить. Путин не раз заявлял о том, что нельзя не сожалеть о развале СССР, но в то же время нельзя воссоздать его в прежнем виде. Однако на Западе и на Украине страх тамошних политиков зашкаливает…

«СП»: — А насколько это звучит актуально сейчас? Особенно на фоне пандемии?

— Мир вообще обсуждает интеграционные процессы в связи с пандемией в более глобальном масштабе. Хотя вы видите, что некоторые политизируют коронавирус прямо в противоположных целях — скажем, для обострения отношений с Китаем. Вот и на постсоветском пространстве мы видим прямо противоположные тенденции. Когда некоторые страны обсуждают возможность кооперации и обмена научными наработками, некоторые (конкретно Белоруссия) вообще не видят нашей общей проблемы и используют эпидемию для обвинений против ближайшего союзника.

«СП»: — По мнению главы государства, для республик бывшего СССР естественно повышать уровень конкурентоспособности через объединение. Так ли это? Кто-то из республик разделяет такое мнение?

— Все страны, которые в рамках СНГ пошли на создание более тесных экономических проектов, разделяют. Иначе бы они не участвовали в таковых. Хотя опять-таки Лукашенко, явно недовольный тем, что его обычная стратегия переговоров стала давать сбои, пытается по-прежнему ее применять: мол, пока не получу очередных преференций, буду угрожать, что «уйду к другому».

«СП»: — Путин также напомнил, что жители всех этих стран разговаривают на русском языке, и указал на наличие общей инфраструктуры. Этого достаточно для интеграции? Какие еще факторы, по-вашему, могут ей способствовать?

— Главным фактором он все-таки назвал осознание всеобщей выгоды в условиях жёсткой конкуренции. Есть ещё и вопросы безопасности, которые становятся все более актуальными. Но вопросы исторического и культурного единства тоже нельзя сбрасывать со счетов. В конце концов, если бы экономический расчёт во всем переваливал, Германия так и осталась бы разделённой на два государства.


«СП»: — «Сопротивление западных коллег диалогу с Евразийским экономическим союзом» Путин объяснил страхом конкуренции. О какой конкуренции речь? В чем мы конкуренты? Мы разве претендуем на их территории, рынки и т. д?

— На территории — нет. А на рынки, конечно. Россия является серьезным конкурентом для Запада на многих направлениях. А если она объединяет свои усилия с другими странами, то эта конкуренция усиливается. Поэтому мы и встречаем столь мощное сопротивление самой идее усиления России. Но как сказал Путин, нам такое усиление выгодно. Из этого и стоит исходить.

По мнению доцента Финансового Университета Геворга Мирзаяна, возрождение СССР прежде всего пугает национальные элиты в постсоветских странах.

— Они привыкли рассматривать свои страны как персональные домены. Они почувствовали власть и (в случае ряда стран) отсутствие внешнего контроля. Полная свобода действий. Естественно, они не хотят снова идти под руку Москвы. И Москва это понимает — поэтому Путин и не пытается возродить СССР. С другой стороны, он пытается сделать постсоветское пространство интегрированным в экономическом и культурном плане, а также в вопросах безопасности с Москвой. Поэтому и занимается интеграцией.

«СП»: — А почему это интервью не показали осенью? Насколько это звучит актуально сейчас?

— Сейчас, на фоне пандемии, интеграция становится еще более актуальной. Во-первых, бороться с болезнью проще сообща. Во-вторых — и это куда важнее — восстанавливать экономики после борьбы с болезнью тоже эффективнее вместе.

«СП»: — Может ли совместная борьба с коронавирусом усилить интеграционные процессы на постсоветском пространстве? Кого с кем конкретно?

— Да, может. Но при условии, если сами страны хотят интегрироваться. А мы видим, что даже Белоруссия не хочет. Лукашенко изобрел очень хитрую схему — «я за интеграцию, но без передачи суверенитета». Это как непорочное зачатие — в такую схему можно только верить, либо она достижима при крайне высоком ментально-технологичном уровне общества. Даже Минск не готов делегировать суверенитет.

«СП»: — Почему Запад боится вести диалог с ЕАЭС?

—Запад хочет разговаривать с отдельными странами. Это и понятно — тет-а-тет продавливать проще, к тому же диалог с евразийскими структурами легитимирует эти структуры в глазах западного политикума. А значит, подрывает конкурентные позиции Запада в битве за постсоветское пространство. Пространство, которое, в понимании Запада, является его пространством — его рынком, его сферой влияния.

«СП»: — К чему в итоге может привести нынешняя интеграция? Возможно ли возрождение СССР, если да, в каком виде?

— Никто не знает. Все будет зависеть от степени адекватности региональных элит, их самомнения и степени ощущаемых угроз извне. Ну и, конечно же, от действий Москвы — для интеграции надо эффективно заниматься мягкой силой, работать с гражданскими обществами этих стран. Нужно учиться мягкой силе — в том числе и учиться у Запада.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.04.2020)
Просмотров: 532
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Иванович5903 21.04.2020 12:07 [Материал]
Для руководства России СССР и его заслуги-как красная тряпка для быка.
+1   Спам
человек 21.04.2020 10:50 [Материал]
Да надо не учиться у запада а иметь свою голову на плечах и развивать строить свою промышленность Только Севетское общество способно создать именно человеческое государство а не алках со своим приемником уничтожившим все
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех