09:31
Вторник, 19.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Путин указал на дверь 755 дипломатам США
Жестче с американским посольством в России поступили лишь после революции 1917 года

Сразу 755 дипломатов Соединенных Штатов должны в ближайшие дни покинуть Россию. Об этом в воскресенье, 30 июля, президент РФ Владимир Путин заявил в интервью ведущему ВГТРК Владимиру Соловьеву.

«Это чувствительно», — отметил Путин.

«У нас есть, конечно, что сказать и ограничить такие сферы деятельности нашей совместной, которые будут чувствительны для американской стороны. Но я думаю, что этого делать не нужно», — сообщил президент.

«Можно себе представить теоретически, что когда-то может наступить момент, когда ущерб от попыток давления на Россию будет сопоставим с теми негативными последствиями, которые связаны с определенными ограничениям нашего сотрудничества. Ну, если такой момент когда-то настанет, то мы можем рассмотреть и другие варианты ответов. Но я надеюсь, что до этого не дойдет. Я на сегодняшний день против», — заключил глава государства.

Госдепартамент США уже отреагировал на решение России сократить американскую дипломатическую миссию.

«Эти действия неоправданны и вызывают сожаление. Сейчас мы оцениваем влияние такого ограничения, а также прорабатываем свой возможный ответ на это. К настоящему времени у нас больше нет комментариев», — приводит заявление Госдепа Associated Press.

Напомним: решение Путина — контрмера РФ на действия американских законодателей. 28 июля сенаторы практически единогласно проголосовали за законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Ранее проект закона получил одобрение Палаты представителей США. Теперь документ должен быть подписан президентом США Дональдом Трампом.

Путин в ходе визита в Финляндию прокомментировал новый пакет санкций. «В какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно терпеть бесконечное хамство», — сказал российский президент.

Как только законопроект был одобрен, последовал ответ российского МИДа. В распространенном документе говорится, что «Соединенные Штаты под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России в их внутренние дела настойчиво проводят одну за другой грубые антироссийские акции». Поэтому Москва призывает Госдепартамент США «привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США». Это означает сокращение числа американских дипломатов и прочих сотрудников американских дипмиссий в России до 455 человек.

По сути, это начало жесткого противостояния Москвы и Вашингтона. Сейчас мяч на стороне Белого дома, и первый ответный ход предсказать нетрудно. Как заявил в воскресенье телеканалу Fox News вице-президент США Майк Пенс, президент Трамп «ясно дал понять», что подпишет законопроект о санкциях против России «в ближайшее время».

Что означает радикальное сокращение дипмиссии США в РФ, чем еще мы ударим по Америке?

— Мало кто ожидал, что высылка американских дипломатов будет столь масштабной, — отмечает директор Института политических исследований Сергей Марков. — Большинство аналитиков полагало, что дело ограничится симметричными мерами на демарш, предпринятый в конце 2016 года уходящей администрацией Барака Обамы, которая закрыла два жилых комплекса, являющихся дипломатической собственностью РФ, и объявила персонами нон грата 35 российских дипломатов в США.

Сейчас, как оказалось, речь идет не только о высылке американских дипломатов, но и об увольнении различных российских специалистов, работающих в американском посольстве и консульствах. Это крупнейший акт подобного рода в истории дипломатических отношении России и США — если не считать закрытия американской дипмиссии после Октябрьской революции 1917 года.

Понятно, что это ответ Москвы не только на высылку российских дипломатов, но и на одобренный Конгрессом США новый пакет санкций. Он, напомню, не просто расширяет ограничительные меры и фактически делает их вечными, но и объявляет Россию врагом США — ставит ее в один ряд с Северной Кореей и режимом аятолл в Иране. Это означает, что мы становимся монстрами в глазах американцев.

Как мы видим, ответ Кремля получился жестким. Вместе с тем, немного странно, что Москва не воспользовалась случаем заявить: массовая высылка американских дипломатов является еще и ответом на систематическое вмешательство США во внутренние дела России. Такое заявление, я считаю, было бы важным накануне президентских выборов в РФ.

«СП»: — Надо думать, Вашингтон не оставит наши действия без ответа. По каким сценариям может развиваться противостояние США-РФ?

— В своем интервью Владимир Путин заявил, что вводить какие-либо дополнительные ограничения в отношении Вашингтона он пока не собирается. Что других жестких ответов не будет, поскольку Россия и США нуждаются в сотрудничестве по многочисленным линиям.

Это также выглядит странным. И я бы предположил, что новый жесткий ответ со стороны Москвы все-таки последует.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Мне кажется, российское руководство окончательно убедилось, что Дональд Трамп не является полноценным президентом, и не в состоянии проводить самостоятельную внешнюю политику. Из-за этого России приходится в отношениях с США иметь дело с коалицией, возглавляемой Конгрессом, которая однозначно рассматривает РФ как врага. И фактически настроена вести против Москвы гибридную войну.

Теперь Россия намерена давать отпор на удары, которое будет наносить так называемое «глубинное государство» США. Этот обмен ударами возможен именно при слабом американском президенте, который не может повлиять на войну, проводимую у него за спиной.
Замечу, что предсказать поведение этого «глубинного государства» трудно. У него нет ни лидера, ни штаба. На деле, это конгломерат различных структур США, который ведет себя не как политическая организация, а как бессознательное существо. При этом цели «глубинного государства» достаточно ясны — обеспечить смену режима в России по украинской модели.

«СП»: — Чем реально может ответить Россия на новые удары США?

— Стратегия России будет заключаться не в том, чтобы нанести Америке ущерб. Как дал понять президент Путин, стратегия будет демонстрационной: ни один выпад со стороны американцев не должен больше остаться без ответа.

Могу предположить, что одной из ключевых контрмер Кремля станет вывод российских денег из ценных бумаг США. Сейчас очевидно, что в условиях политической войны эти вложения не находятся в безопасности.

Однако прямо сейчас объявить об этом нельзя. Иначе это неизбежно приведет к проблемам на финансовых рынках, и Россия на американских бумагах существенно потеряет. Нельзя, кроме того, исключать, что в ответ на действия Москвы американское «глубинное государство» попытается заморозить часть российских вложений. Думаю, с учетом такой перспективы Кремль будет выводить деньги из бумаг США очень постепенно, и приступит в этой операции не раньше, чем через полгода.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (31.07.2017)
Просмотров: 744
| Теги: #Россия #Посольство США в Москве #В | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 333
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 65
Гостей: 65
Пользователей: 0