18:55
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Путин удивил Запад срочным выводом войск из Сирии
Между тем, коалиция не спешит покидать этот регион

Материал комментируют:
Ричард Фрэнк
Российские войска уходят из Сирии. Об этом в Хмеймиме заявил президент Российской Федерации Владимир Путин. По его словам, задача контингента в Сирии выполнена и солдаты теперь могут возвращаются домой с победой. С этим не поспоришь. Целью нахождения войск в Сирии было уничтожение террористической группировки под названием Исламское государство*. И этого удалось добиться за два года — именно столько РФ находилась в арабской республике. От ИГ не осталось почти ничего, хотя в первые месяцы российского присутствия боевики контролировали более трети территории Сирии.

Разумеется, это не подразумевает полный вывод войск, потому как Дамаск по-прежнему нуждается в присутствии своего главного союзника. Ограниченная группа останется, но большую часть функций по обеспечению мира на себя возьмут местные войска и, по всей видимости, российская военная полиция. Многие в РФ ждали этого момента — кто-то пророчил России «второй Афганистан», а кто-то раздражался по поводу слишком больших расходов на эту кампанию. Теперь все они могут быть спокойны. Однако много вопросов все еще остается открытыми. Путин, конечно, пообещал снова уничтожать террористов, если они посмеют «поднять голову», но вряд ли кто-то будет перебрасывать войска туда и обратно по несколько раз за год. А ведь в Сирии необходимость в российских солдатах вполне себе может возникнуть, причем в самое ближайшее время.

Хотя армия Сирии стала намного эффективнее после того, как за ее обучение взялись ответственные российские специалисты, но это не означает, что в случае угрозы без иностранной авиации они смогут проявить себя так, как проявляли себя еще вчера. И если Исламское государство уже не опасно, то Идлиб по-прежнему кишит крайне враждебными по отношению к Башару Асаду боевиками. Это провинция неуправляема, и там признается только сила оружия. Периодически Сирийская арабская армия пытается развивать здесь наступление, но обычно терпит неудачи. И главным врагом здесь являются подконтрольные Аль-Каиде** группы, такие, например, как Джебхат-ан-Нусра***. Кроме того, в Сирии остаются Соединенные Штаты Америки. Под их руководством курды освободили от ИГ весь север страны и еще половину провинции Дэйр-эз-Зор. Возможно, без России правительственная армия покажется им не столь уж и грозным противником? Так же следует заметить, что российская победа в Сирии была бы куда более громкой, если бы она увенчалась уничтожением или захватом лидера Исламского государства Абу Бакра Аль-Багдади. Он, конечно, может находиться в Ираке, тем не менее, о его визитах в Сирию довольно часто сообщают различные источники, как связанные с террористами, так и независимые.

О том, что последует за выводом российских войск, мы побеседовали с австралийским военным экспертом Ричардом Фрэнком. Его позиция проамериканская, поэтому будет в целом отображать представления Запада и их союзников на эту ситуацию, что весьма любопытно.

— Это очень важное событие. Оно хорошо скажется на процессе восстановления Сирии. Чем больше демилитаризована страна, тем она ближе к миру. Это очевидно. Если говорить честно, то никто не ожидал, что Россия выведет войска так скоро. Но она сделала то, что от нее требовалось. Мировое сообщество понимает ее роль и значение в сирийской войне, единственное, что Россия сделал неверно — поддержала кровавую политику Асада. Поэтому ей часто приходилось вести боевые действия с людьми, которые не имеют отношение к Исламскому государству. Но этого больше не будет.

«СП»: — Россия выводит войска, но США и ее союзники не собираются делать этого. Значит, что процесс мирного урегулирования начнется нескоро?

— Россия подала хороший пример другим странам. США не заинтересованы в том, чтобы все время находиться в Сирии, но надо понимать, что оставить сейчас Сирию без иностранной поддержки нельзя. Это приведет к новому насилию, более жестокому и кровавому. Стороны начнут воевать между собой, оставшись без «ограничивающих факторов». Генералы режима говорят об этом открыто, обещают уничтожить всех своих врагов. Но пока международные силы находятся здесь, этого не произойдет. Сейчас необходимо сконцентрироваться на женевских переговорах, чтобы понять, как создать будущее правительство Сирии. Россия вывела войска, но не прекратила поддерживать Асада на политическом уровне и финансово. Его режим устойчив, и чтобы избежать войны, сейчас нужно задействовать все дипломатические возможности. Восстановление Сирии невозможно без этого. Россия может уделять больше внимания именно этому процессу.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.12.2017)
Просмотров: 826
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
vladimir-z59