14:06
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Путин, Япония и Курилы: к разочарованию ультра-патриотов

Ну, что ж: вот и стали известны предметные положения переговоров Москвы и Токио.

Как пояснил Владимир Путин: «и для Японии, и для России совершенно очевидно, что отсутствие такого (мирного - прим. "На Линии") договора между Россией и Японией - это анахронизм прошлого, который мешает нам двигаться вперед, развиваться. Тем более, что Россия и Япония являются абсолютно естественными партнерами друг для друга в регионе, естественным образом дополняют друг друга или могли бы дополнять, если бы отношения были бы основаны, в том числе, на мирном договоре, которого, к сожалению, до сих пор нет». И добавил при этом, что хотя и Россия, и Япония хотят заключения такого договора, но путь к нему довольно непрост.

Как считает российский президент, единственный путь к достижению договоренностей – это расширение сотрудничества, экономического и гуманитарного: «Мы говорили на последней встрече о том, что можно было бы сделать совместно собственно на островах (Южных Курилах): это решение и экономических, и некоторых гуманитарных вопросов». Да и вообще, расширение экономического и гуманитарного сотрудничества, необходимо не только на самих злосчастных островах.

При этом, как бы того ни хотелось «креатив-патриотам», «креатив-либералам» и прочим убежденным сторонникам «путинслильства», - никакой речи ни о какой передаче Японии «спорной территории» не идет, потому что для России она «бесспорна».

«То, что касается Курильских островов - это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что это на сегодняшний день суверенная российская территория, закрепленная в международных документах после Второй мировой войны», - недвусмысленно заявил глава российского государства.

При этом иные варианты сотрудничества, безусловно, подлежат дальнейшему рассмотрению.

«И Россия, и Япония - мы искренне хотим заключения мирного договора и ищем пути, как это сделать, - констатировал президент Российской Федерации. - Я знаю только одно: это стремление надо поддерживать всячески»


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (22.11.2016)
Просмотров: 748
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Ленпех