13:39
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Публикацией тайных переговоров Трамп преподал Зеленскому урок
Великий учитель и толстая лесть

Не так уж часто мы читаем расшифровки телефонных переговоров двух президентов. Припертый в угол политическими противниками Трамп был вынужден обнародовать июльский разговор с Зеленским. По опубликованной сегодня расшифровке интересно следить за поведением собеседников — президент Украины показал себя гораздо менее осторожным, нежели президент США.

Напомним предысторию появления расшифровки. The Washington Post со ссылкой на неназванные источники написала о том, что Трамп пообещал Зеленскому военную помощь, если тот поможет получить компромат на сына Джо Байдена. Байден — вероятный главный конкурент Трампа на следующих президентских выборах. Представитель Демократической партии, глава палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начале расследования по вопросу об импичменте, поскольку Трамп «нарушил конституцию».

После того, как Трамп заговорил о намерении опубликовать стенограмму пресловутого разговора, госсекретарь США Помпео назвал «неправильной» идею публиковать содержание приватных бесед лидеров государств. Но президенту США деваться было особо некуда. Разрешение на публикацию американцы получили у правительства Украины — читай, у Зеленского.

В разговоре Трамп ничего Зеленскому, по сути, не обещает и говорит крайне аккуратно. Он просит провести объективное расследование относительно роли Байдена в «торможении» дела против его сына на Украине при Порошенко.

А вот Владимир Зеленский, который в момент разговора вряд ли ожидал, что беседу придадут гласности, наговорил немало. Вторя Трампу, которому критика западноевропейских лидеров ничего не стоит, он, например, раздраконил Ангелу Меркель и Эмманюэля Макрона, заявив, что санкции против России они принимают слабенькие и вообще делают для Украины не все, «что должны» - читайте об этом в первой части расшифровки.

Украинский лидер назвает Трампа «великим учителем», сулит вот-вот купить у США «Джавелины» и побольше нефти и зазывает слетать на Украину на его самолете, а лучше — на самолете Трампа, потому что борт президента США гораздо круче. Также Зеленский говорит: новые политические победы позволят ему почаще общаться с Трампом по телефону — и это выглядит вовсе не как тонкий КВНовский троллинг, а как толстая-претолстая лесть.

Ну что же, великий учитель Трамп преподал Зеленскому еще один урок: конфиденциальность переговоров — понятие относительное, и она всегда может быть принесена в жертву большой внутренней политике.

Мы публикуем перевод второй части расшифровки разговора Трампа с Зеленским, состоявшегося 25 июля, после парламентских выборов на Украине.

«Трамп: Я бы хотел, чтобы вы оказали нам услугу, потому что наша страна многое пережила, и на Украина об этом многое известно. Я хотел бы, чтобы вы выяснили, что происходило со всей этой ситуацией с Украиной, они говорят, что «Краудстрайк»...

(Примечание «МК»: «Краудстрайк» - американская компания по кибербезопасности, которая расследовала утечки почты Демократической партии США и кибератаки на сервера демократов, утверждая, что это дело рук русских хакеров. Также в «Краудстрайк» утверждали, что «русские хакеры» взломали приложение, которым украинские артиллеристы пользовались для управления огнем.

Судя по дальнейшему контексту беседы, Трамп ведет речь о том, что на украинских серверах может храниться информация, подтверждающая обвинения Хантера Байдена, сына потенциального главного конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США Джо Байдена, в том, что, будучи членом совета директоров украинской нефтегазовой компании Burisma, Хантер путем отмывания денег получил миллионы долларов. Обвинения вынес на публику адвокат Трампа Джулиани. Джо Байден, напомним, при Порошенко и Обаме курировал политику Вашингтона в отношении Украины).

Думаю, один из ваших богатых людей ... Как утверждается, у Украины есть сервер. Я хотел бы, чтобы генеральный прокурор позвонил вам или вашим сотрудникам, и я бы хотел, чтобы вы все выяснили.

Как вы заявляли вчера, вся эта неразбериха закончилась очень плохой игрой человека по имени Роберт Мюллер (бывший спецпрокурор США, который вел расследование о российском вмешательстве в американские выборы, по итогам которого «сговор» Трампа с Кремлем не был доказан. При этом в расследовании Мюллера фигурировал экс-глава выборного штаба Трампа Пол Манафорт, который оказывал политтехнологические услуги Виктору Януковичу и, по версии Мюллера, получал огромные средства через черную кассу «Партии регионов» - «МК»), некомпетентной игрой, но, по их словам, многое из этого началось с Украины. Что бы вы ни делали, очень важно, чтобы вы делали все возможное.

Зеленский: Для меня как для президента это очень важно, и мы открыты для любого будущего сотрудничества. Мы готовы открыть новую страницу о сотрудничестве в отношениях между Соединенными Штатами и Украиной. Для этого я только что отозвал нашего посла из Соединенных Штатов, и его заменит очень компетентный и опытный посол. Я надеюсь, что он завоюет ваше доверие и установит с вами личные отношения для того, чтобы мы могли сотрудничать еще теснее.

Один из моих помощников недавно общался с г-ном Джулиани, и мы очень надеемся, что г-н Джулиани сможет поехать в Украину - мы встретимся, как только он приедет.

Я позабочусь о том, чтобы окружить себя лучшими и самыми опытными людьми. Я также хотел сказать вам, что мы друзья. Как президент Украины я гарантирую, что все расследования будут проведены открыто и откровенно.

Трамп: Хорошо, потому что я слышал, что у вас был прекрасный прокурор, отправленный в отставку, что несправедливо. (Имеется в виду генпрокурор Украины с 2015 по 2016 гг, Виктор Шокин - «МК»).

Мистер Джулиани очень уважаемый человек. Он был мэром Нью-Йорка, великим мэром, и я бы хотел, чтобы он вам позвонил. Я попрошу его позвонить вам вместе с Генеральным прокурором. Руди очень хорошо знает, что происходит, и он очень способный парень. Если бы вы могли поговорить с ним, было бы здорово.

Бывшая посол США, женщина, была «плохой новостью», люди, с которыми она имела дело в Украине, были «плохими новостями» - я просто хочу, чтобы вы об этом знали.

И другая вещь - идет много разговоров о сыне Байдена, что Байден затормозил судебное преследование, и многие хотят узнать об этом, поэтому все, что вы можете сделать вместе с Генеральным прокурором, было бы замечательно.


Байден хвастался, что остановил судебное преследование (Хантера Байдена на Украине - «МК»), так что если вы можете разобраться с этим... Для меня это просто ужасная история.

Зеленский: По поводу прокурора - поскольку мы получили абсолютное большинство в парламенте, следующим генпрокурором будет стопроцентно мой человек, мой кандидат. Парламент утвердит его, и он начнет работать в сентябре. (Примечание «МК»: На момент разговора Генпрокурором Украины был Юрий Луценко, в августе Рада отправила его в отставку. Его место занял Руслан Рябошапка, бывший с 2014 года замминистра юстиции).

Он или она вникнут в ситуацию, особенно в том, что касается упоминавшейся вами компании. (Вероятно, речь идет о компании Burisma, где работал Хантер Байден - «МК»).

Расследование должно быть честным. Мы об этом позаботимся. Я хотел бы спросить - есть ли у вас какая-либо дополнительная информация, которую вы можете нам предоставить? Нам было бы очень полезно, чтобы расследование удостоверилось, что мы вершим правосудие в нашей стране по отношению к послу США на Украине - насколько я помню, ее звали Йванович.

(Примечание «МК»: экс-посол Мэри Йованович работала на Украине с 2016 по август 2019 года. Бывший Генпрокурор Луценко обвинял ее в том, что она составляла некий список «неприкасаемых» украинских чиновников, на которых не нужно заводить уголовные дела).

Было здорово, что вы первым сказал мне, что она плохой посол - я согласен с вами на сто процентов. Ее отношение ко мне было далеко не лучшим, она восхищалась предыдущим президентом (Порошенко - «МК») и была на его стороне. Она не восприняла бы меня в качестве нового президента.

Трамп: Ну, ей предстоит пройти через кое-что (имеется в виду возможность расследования против Йованович на Украине и в США - «МК»). Я попрошу Джулиани позвонить вам, и организую звонок вам генпрокурора Барра - мы доведем дело до конца...

Предсказываю, что ваша экономика будет становиться все лучше. У вас много активов. Вы великая страна. У меня в Украине много друзей, они отличные люди.

Зеленский: Многие мои украинские друзья живут в США. В прошлый раз, когда я приезжал в Соединенные Штаты, я жил в Нью-Йорке рядом с Централ парком и в Башне Трампа ( в Трамп-тауэр расположены гостиница, апартаменты и офисы- «МК»).

Я буду говорить с ними, и я надеюсь снова их увидеть. Я также хотел бы поблагодарить вас за приглашение посетить Соединенные Штаты, в частности, Вашингтон.


Заверяю вас, что мы очень серьезно отнесемся к делу и будем работать над расследованием.

Что до экономики, у наших двух стран большой потенциал. Для Украины очень важна энергетическая независимость. Мы уже сотрудничаем в этой области, покупаем американскую нефть, но я возлагаю большие надежды на будущую встречу. У нас будет больше времени обсудить эти возможности и лучше узнать друг друга. Я хотел бы поблагодарить вас за вашу поддержку.

Трамп: Хорошо. Спасибо большое, я ценю это. Я попрошу Руди (Джулиани - «МК») и генеральному прокурору Барру позвонить. Спасибо. Когда бы вы ни захотели посетить Белый дом — звоните, не стесняясь. Скажите дату, и мы над этим поработаем. С нетерпением жду встречи.

Зеленский: Большое спасибо. Я был бы очень рад приехать и встретиться лично. Приглашаю вас посетить Украину и приехать в прекрасный город Киев...

В сентябре мы будем в Польше, надеюсь на встречу там (Трамп не прилетел в Польшу на памятные мероприятия, посвященные Второй мировой, из-за урагана «Дориан» - «МК»). После этого хорошей идеей может стать ваша поездка на Украину. Мы можем либо сесть на мой самолет и полететь на Украину, или на ваш самолет — он, наверное, намного лучше моего.

Трамп: Хорошо, попробуем это проработать. С нетерпением жду встречи с вами в Вашингтоне и, возможно, в Польше.

Зеленский: Большое спасибо, господин президент.

Трамп: Поздравляю с фантастической работой, которую вы проделали. За ней наблюдал весь мир. Это, конечно, было ожидаемо — но поздравляю!

Зеленский: Спасибо, господин президент, пока-пока».


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (26.09.2019)
Просмотров: 454
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 69
Гостей: 69
Пользователей: 0