17:09
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Против роста цен на бензин русские бунтуют в Париже
Как Лондон и Киев отыскали «русский след» во французских беспорядках, которые проходят под вальс «На сопках Маньчжурии»

Материал комментируют:
Андрей Тихонов Игорь Рябов Федор Бирюков
Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) ведет расследование о причастности России к акциям протеста в стране. Об этом, как сообщает РИА Новости, в воскресенье, 9 декабря, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«Я слышал об этом. Посмотрим на результаты расследования. Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены», — сказал он.

Он также добавил, что сейчас у Франции и России есть вопросы, по которым позиции двух стран отличаются, но есть и такие вопросы, в которых их позиции схожи, так же как и вопросы, над которыми страны работают совместно.

Ранее газета Times сообщила о появлении в Twitter сотен якобы связанных с Россией аккаунтов, с которых ежедневно публиковались более 1,5 тысячи сообщений для «увеличения масштаба уличных протестов» во Франции.

По мнению издания, эти аккаунты «распространяли дезинформацию, используя фотографии раненых протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции». Масла в огонь подлило видео, где французы танцуют под наш вальс «На сопках в Маньчжурии».

О том, что Россия причастна к массовым акциям во Франции, прямым текстом заявили в Киеве. Как сообщается на странице Службы безопасности Украины в Facebook, французские радикалы якобы действуют «под кураторством» сотрудников ФСБ и Главного управления Генштаба России (бывшее ГРУ — ред.).

По мнению СБУ, доказательством этого служит появление в сети фотографии участников протестов в Париже, развернувших флаг Донецкой народной республики.

«Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя», — считает глава украинской спецслужбы Василий Грицак.

Согласно заявлению СБУ, российские спецслужбы, которые «за спиной мирных митингующих прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции», якобы готовят «аналогичные провокации» в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах.

— Все эти заявления сделаны ради хайпа, — уверен эксперт Центра политического анализ Андрей Тихонов.

— СБУ — фейковая организация, филиал ЦРУ, в каждой бочке затычка. А термин «британская пресса» уже давным-давно стал синонимом лжи. СБУ надо как-то имитировать деятельность, британской прессе надо о чём-то писать. Тема руки Москвы хорошо идёт в последнее время. Вот её и решили задействовать. Вдруг поверят.

«СП»: — Поверят?

— Все всё прекрасно понимают. Все знают цену британской прессе. Но нам от этого не легче. Что толку что большинство немцев выступают за сотрудничество с Россией? Они никак не могут повлиять на своё правительство. И в этом случае все знают, что это клоунада, а «обтекать» придётся нам.

«СП»: — А если серьезно, Франция нам вообще как-то интересна?

— Коминтерн распущен в 1943-м. Те, кто выдумывают подобные истории отстали примерно на 75 лет. Франция интересна России как импортёр и экспортёр. У России нет ни возможностей, ни желания менять там режим. Тем более, что с Макроном у нас были связаны определённые надежды.

«СП»: — Будет ли Париж обвинять Россию?

— Франция не будет расписываться в своём идиотизме. Это у нас снимают сериалы про немецкого шпиона Ленина. Но все может быть. В современном мире ничему удивляться нельзя.

— Россию сейчас принято обвинять во всех возможных «вмешательствах», поэтому если бы нас не заподозрили в пошиве «желтых жилетов», было бы даже обидно, — считает член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

— Впрочем, французские власти также считают, что и американский президент Дональд Трамп вмешивается в их дела, так что в этот раз мы оказались в неплохой компании. Показательно, что именно Лондон и Киев громче всех двигают эту тему, что однозначно показывает её фантазийность и геополитическую ангажированность. Движение «желтых жилетов» уже приобрело международный масштаб. Париж, Брюссель, черногорская Подгорица. Итальянский премьер выразил солидарность с протестующими, подчеркнув, что движение вполне может захлестнуть все европейские страны. Причина — в неолиберальной и антинародной экономической политике евробюрократов. В растущей нищете, обеднении рабочего и среднего классов ЕС, а вовсе не в чьём-то там внешнем вмешательстве.

«СП»: — То есть все разговоры о том, что кто-то влияет на происходящее, беспочвенны?

— Полагаю, впервые за последнее время мы видим не сконструированную извне «цветную революцию», а реальное нарочное восстание, прямую демократию в действии. Это вовсе не аналог беспорядков 1968 года, не подобие антиглобалистских выступлений. Это серьезный кризис и противостояние между гражданами и западной политической системой. Оно настолько естественно, органично и закономерно, что никакого внешнего вмешательства вовсе не требуется. А решимость протестующих защищать свои законные права и не сдаваться перед очередными обманками евробюрократов вызывает безусловное уважение. Этот процесс, пробудивший глубинную народную энергию настоящей демократии и свободы, не получится просто так остановить или оседлать штрейкбрехерам. Результаты потрясут основы европейской системы политкорректности и послужат предпосылками для рождения новой социально-политической реальности. России следует сделать полезные внутриполитические выводы из западноевропейской ситуации.

По мнению главы экспертной группы «Крымский проект», политолога Игоря Рябова, в этот бред вполне могут поверить, как кто-то поверил в отравление Скрипалей Петровым и Бошировым.

— Но поверят в первую очередь те, кто уже пребывает в мороке из-за «русской угрозы».

«СП»: — Почему только сегодня додумались? Почему сразу не обвинили Москву? Нас же всегда обвиняют во всем…

— Ситуация во Франции может скатиться в хаос, если протест будет расширяться за счёт новых протестующих. Из-за этого риска власти Франции готовы хвататься за любую соломинку. С одной стороны, Макрон делает вид, что протест носит маргинальный характер, с другой — можно маргинализировать и версии протеста. Версия про руку Москвы именно такая, маргинальная.

«СП»: — Можно ли появление аккаунтов в соцсетях считать признаком вмешательства? А развернутый флаг ДНР?

— Сомневаюсь в наличие аккаунтов, связанных с Россией. Это, скорее всего, фейк, придуманный нашими украинскими «небратьями»…

Что касается флага, то среди протестующих большинство тех, кто не принимает внешнюю политику Франции, в том числе по вопросу Украины и признанию ДНР и ЛНР. Своего рода это символ протеста, но конечно, прямой связи никакой нет. Просто символ в руках одного из протестующих.

«СП»: — Пойдет ли Франция на поводу у провокаторов из Лондона и Киева? Признают ли они «русский след»?

— Реальных доказательств никаких нет. Если Макрон признает эту версию, это значит, что он тоже украинизировался, как власти в Лондоне, как защитники режима Порошенко в западных странах.

«СП»: — «Русский след», по пути, стал орудием внутриполитической борьбы в странах Запада. Почему и как долго это будет еще работать. Как нам на это реагировать? Пытаться ли противопоставить что-то этой пропаганде или как-то использовать ее?

— В случае с Францией мы могли бы и подыграть этой версии, хотя бы на уровне экспертного сообщества. Любопытны требования, которые выдвинули протестующие. Там и по миграционным проблемам хорошие мысли, и по выходу Франции из НАТО. Так и так будут говорить о «руке Москвы», это тренд заданный из Лондона. Так почему бы им этой рукой не помахать, если они так просят?

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.12.2018)
Просмотров: 1124
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
Ленпех, Оптимист