09:57
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Против России можно: Запад о крымской диверсии Киева
Закрывая глаза на преступления Украины, США и ЕС воспитывают государство-рецидивиста

В конце первой декады августа Крым вновь оказался в центре мирового внимания. Причиной стала очередная вспышка напряжённости между Киевом и Москвой, вызванная поимкой украинских диверсантов, которые проникли на полуостров для осуществления терактов на объектах транспортной инфраструктуры и курортах. ФСБ выяснила, что «засланцы» являются сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины, и раскрыла их агентурную сеть в Крыму. К сожалению, в ходе операции по задержанию диверсионно-террористической группы в ночь на 7 августа и отражения вооружённых попыток прорыва в Крым с украинской стороны, предпринятых на следующую ночь, погибли два российских силовика.

Владимир Путин обвинил киевские власти в переходе к практике террора и предупредил, что Россия не будет проходить мимо таких вещей как убийство своих военнослужащих. По словам президента, после выходки Украины нет смысла проводить встречу «нормандской четвёрки» по урегулированию ситуации в Донбассе, намеченную на сентябрь на полях саммита «Большой двадцатки» в Китае.

Также Путин потребовал от покровителей киевских властей (читай — Вашингтона и Брюсселя) оказать на них соответствующее давление, чтобы Украина перешла к реальному мирному разрешению донбасского конфликта. Как сказал глава государства, единственным смыслом неудавшихся акций украинских спецслужб на полуострове является отвлечение украинского общества от проблем внутри страны, от бедственного состояния её экономики и населения. «Это очень опасная игра», — предупредил президент.

В Киеве категорически опровергают информацию о причастности своего военного разведуправления к заброске подрывников в Крым и подготовке террористических акций. Министерство обороны, Генштаб, СБУ, президент Пётр Порошенко и глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в один голос называют это ложью, провокацией Кремля с целью обосновать «новое» военное вторжение на Украину.

Украинская верхушка активно апеллирует к Западу, ища поддержку своим опасным антироссийским авантюрам. МИД России тоже обращался к западным странам, призывая их добиться от украинских марионеток прекращения провокаций и выполнения Минских соглашений. Однако в Вашингтоне и Брюсселе не собираются внимать просьбам Москвы.

Какой же была реакция Европы и Америки на крымский инцидент и связанный с ним всплеск напряжённости между Россией и Украиной?

Коллективный Запад, узурпировавший право говорить от лица международного сообщества, ожидаемо занял сторону Киева. Это выражалось в том, что официальные представители ЕС, США и НАТО в своих заявлениях не осуждали агрессивные шаги Украины, настаивая на отсутствии существенных доказательств диверсионной вылазки украинских военных шпионов в Крым. Их планы устроить на полуострове теракты ничуть не заботят «цивилизованный мир», как себя любят величать элиты Западной Европы и Америки. «Западные партнёры» молчали бы и дальше, но жёсткие заявления Владимира Путина вкупе с усилением российского военного присутствия на крымской границе заставили их подать голос.

Так, спикер дипломатической службы ЕС Майя Косьянчич, комментируя случившееся на севере Крыма, отметила, что «не было никакого независимого подтверждения обвинениям, сделанным российской властью». Она заверила, что Евросоюз твёрдо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Позже её шеф, глава европейской дипломатии Федерика Могерини в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Украины призвала Киев и Москву «избегать любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта».

Схожий посыл озвучил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в телефонной беседе с российским коллегой Сергеем Лавровым. Он порекомендовал России и Украине снять напряжённость в связи с ситуацией в Крыму путём диалога, а также предостерёг их от насилия. В Берлине назвали произошедшее в Крыму очень тревожным и тоже попросили Москву и Киев не делать шагов, которые могут привести к обострению конфликта. «Правительство Германии крайне внимательно следит за развитием ситуации и выражает надежду на то, что в и без того тяжёлой ситуации дальнейшей эскалации не произойдёт», — отметили в немецком МИД.

В своём репертуаре была НАТО. В организации заявили, что у Москвы нет весомых доказательств задержания украинских лазутчиков и их намерений осуществить теракты в Крыму. «Мы удовлетворены решительным осуждением Украиной терроризма во всех его проявлениях и формах», — говорится в сообщении Североатлантического альянса. Кроме того в НАТО отметили, что военная активность России в Крыму не способствует ослаблению напряжённости, и призвали Москву работать над мирным урегулированием в Донбассе. Прозвучало и дежурное заявление о единстве военного блока в поддержке территориальной целостности Украины, и требование к России прекратить «незаконную и недопустимую аннексию Крыма».

Не молчали и США. В Госдепартаменте выразили озабоченность событиями в Крыму, но на просьбы журналистов прокомментировать задержание украинских диверсантов посоветовали обратиться к правительству Украины. «Мы считаем, что сейчас время сделать шаг назад, снизить напряжение, ослабить риторику и вернуться к переговорам», — размыто сказала пресс-секретарь Госдепа Элизабет Трюдо. В то же время она сочла уместным озвучить позицию США по вопросу принадлежности Крыма: «Крым есть и всегда будет частью Украины. Мы осуждаем российскую оккупацию Крыма и призываем к её немедленному прекращению. Наши санкции, связанные с Крымом, будут сохраняться, пока Россия не вернет полуостров Украине».

В свою очередь, американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил, что правительство США не видело никаких доказательств обвинениям в адрес Украины о заброске ДРГ в Крым. Наконец, вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко призвал его избегать конфликта с Россией в связи с событиями в Крыму.

Казалось бы, дежурные дипломатические фразы свидетельствуют о предвзятой, но примирительной роли Запада. Однако всё так лишь на первый взгляд. В действительности Вашингтон и Брюссель закрыли глаза на факты организации Киевом подрывных акций в Крыму, назвав их бездоказательными. Тем самым на Западе в очередной раз продемонстрировали политику «двойных стандартов» в подходе к террористическим проявлениям: если теракты нацелены против стран «золотого миллиарда» — это плохо и требует возмездия, если против России — ничего страшного. Более того, риторика США, НАТО и ЕС показывает их стремление прикрыть антироссийские выпады украинской хунты. А это означает поощрение агрессора, провокатора и начинающего террориста к следующим преступлениям.

Между строк в заявлениях западных дипломатов читается желание выставить случившееся в Крыму как «театральную постановку» России, якобы подготавливающей почву для полномасштабной военной интервенции на Украину. Открытым текстом официальные лица в Вашингтоне и Брюсселе это сказать не могут, но в зеркале ведущих западных СМИ такая мысль отражается довольно чётко и недвусмысленно. Впрочем, в западном информационном пространстве пользуется популярностью и такая версия: Россия выбрала удачное время для раскрутки кризиса, поскольку Запад поглощён своими проблемами и его легче склонить к уступкам. Обратимся непосредственно к источникам.

«Запад должен, наконец, остановить Путина» — с таким кричащим заголовком вышла статья в немецкой газете Die Welt, посвящённая событиям в Крыму. «Уже давно на украинской границе полным ходом идут передвижения российских войск. Владимир Путин, возможно, планирует застать Запад врасплох, пока тот отвлекается на другие вещи. И это уже не в первый раз», — пугает читателей Рихард Херцингер.

Он предполагает, что с помощью сфабрикованных сведений и угроз Россия планирует осуществить «новую военную агрессию или даже масштабное вторжение на Украину». В статье проводится параллель между событиями на Украине и «олимпийской» войной в Южной Осетии восьмилетней давности. В извращённом представлении немецкого журналиста, в той войне Россия напала на Грузию, когда западные лидеры отдыхали на пляжах или в горах. Он напоминает, что «аннексия» Крыма тоже произошла после Олимпиады.

Обозреватель Welt расстраивается, что Запад не оказывает серьёзного сопротивления «насильственной политике» Путина, продолжая верить в возможность договориться с ним. Вместо этого, советует Херцингер, западные страны должны всемерно поддерживать Украину — как при помощи более жёсткой дипломатии, так и путём обучения и снабжения украинской армии.

Публикацию под названием «Страх перед следующей олимпийской войной Путина» предложила своим читателям швейцарская газета Tages-Anzeiger. После инцидента на крымской границе и переброски российской военной техники на север полуострова «напряжённость с обеих сторон породила слухи о новом обострении кризиса на Украине», пишет Лука де Карли. Вслед за своим немецким коллегой по цеху он проводит параллель между нынешней ситуацией на Украине и войной с Грузией, разгоревшейся в дни проведения Олимпийских игр в Пекине. В этой связи швейцарский журналист вспоминает, за несколько недель до активной военной фазы конфликта тоже поступали сообщения об инцидентах с военными и передвижениях войск как в Южной Осетии, так и в Грузии. «В итоге на фоне этой предыстории сразу же возникает вопрос: а не планирует ли Путин во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро большего?», — рассуждает де Карли.

Датская газета Berlingske напечатала статью Симона Крусе «Двое убитых в Крыму: Путин обвиняет Украину в терроризме». С первого предложения автор спешит озвучить мнение украинского правительства, что своими обвинениями Москва пытается обосновать новую военную операцию в отношении Украины. Затем журналист пишет о том, что в описании событий в Крыму есть «ряд неясных и двусмысленных моментов». Пытаясь вызвать у читателей недоверие к данным о диверсионных атаках на Крым, Крусе отмечает, что вопреки сообщениям ФСБ украинские пограничники и представители ОБСЕ, несущие дежурство на границе, не зафиксировали на ней никаких перестрелок и столкновений.

Российские обвинения в адрес Украины беспрецедентны, пишет Бенуа Виткин на страницах французской Le Monde. В его публикации «Россия обвиняет Украину в подготовке терактов в Крыму» идёт короткий пересказ информации о поимке сотрудников военной разведки Украины с оговоркой, что в Киеве её отрицают. Французский журналист приводит и откровенно бредовую версию украинского политика Антона Геращенко о том, что на самом деле в Крыму ловили дезертиров, которые хотели сбежать на Украину через Перекоп.

Месье Виткин считает, военная напряжённость вокруг Крыма в последние дни вызывает беспокойство при том, что его вхождение в Россию в 2014 году прошло спокойно. «Подобная военная активность и необъяснённое закрытие границы вызывают у Украины опасения насчёт обострения ситуации на юге. Причём, эти опасения тем сильнее, что ситуация в Донбассе остается напряжённой», — подытоживает корреспондент Le Monde.

«Ситуация в Крыму выглядит зловеще», — так начинается материал Люка Хардинга в британской The Guardian. Россия «втихомолку перевозит военную технику в Крым по морю», сообщает автор, усматривая в этом возможность военной наступательной операции против Украины. В подтверждение своих фобий обозреватель с берегов Темзы обращает внимание, что «предыдущие вторжения Путина совпадали с Олимпийскими играми, когда международное сообщество отвлечено чем-то другим или находится в отпусках». Он считает, что сейчас сложились и другие благоприятные предпосылки для российского вторжения на Украину: сосредоточенность США на президентских выборах, намёк кандидата-республиканца Трампа на возможное признание российского статуса Крыма, озабоченность Евросоюза в связи с Brexit и миграционным кризисом.

Наиболее привлекательным вариантом для Москвы колумнист Guardian называет создание сухопутного коридора в Крым, что, по его мнению, позволит решить вопросы обеспечения полуострова водой и электричеством, снимет все инфраструктурные проблемы. Видимо, в Лондоне ещё не знают, что Крым полностью перестал зависеть от Украины в плане водоснабжения, поставок электроэнергии, продуктов питания и всего остального.

«В глазах Кремля новая авантюра на Украине окончательно продемонстрирует слабость и несостоятельность Запада», — утверждает Хардинг. Таким образом, пишет он, Путин даст понять Западу, кто тут главный.

В редакционной колонке другой британской газеты, The Financial Times, подчёркивается: «Запад должен чётко дать понять, что агрессия не в интересах Путина». По мнению издания, Украина и Россия стоят на грани войны. Допустив, что перестрелка на границе Крыма действительно имела место, обстоятельства столкновения FT назвала «малопонятными». Это не помешало британцам написать, что «Россия раздула этот инцидент, сделав из него предлог для новых военных угроз».

В публикации повторяется затёртый тезис о том, что в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму Путину требуется «маленькая победоносная война» для отвлечения российского населения от экономического спада в стране и повышения своей популярности в глазах народа. Наверное, сотрудникам авторитетного издания невдомёк, что президент России не баллотируется в Госдуму и ему совершенно незачем поднимать свой рейтинг к парламентским выборам.

По мнению газеты, реакция США и ЕС на российское «бряцание оружием» была удивительно приглушённой, хотя Москва не обладает перевесом сил относительно Запада. Поэтому, отмечает британское СМИ, Запад должен сохранять единство и определённо показать России, что эскалация боевых действий на Украине приведёт к ужесточению санкций.

Идём далее. Американская деловая газета The Wall Street Journal в редакционной статье «Августовский сюрприз Путина» заводит старую песню об отсутствии веских доказательств информации о вторжении украинских диверсантов в Крым для совершения терактов. Издание выделяет две цели обвинений, выдвинутых ФСБ и президентом России в отношении Украины и её «засланных казачков»: выход из переговоров «большой двадцатки» и оправдание «нового» вторжения на территорию Украины.

«Владимир Путин — мастер добиваться геополитических преимуществ, когда ощущает самонадеянность Запада», — предупреждает Wall Street Journal. «Путин начал войну в Грузии в последние дни администрации Джорджа У. Буша восемь лет назад, и сейчас он, возможно, хочет создать новые проблемы, пока Барак Обама идёт к выходу», — пугает газета. Её совет следующему американскому президенту — пересмотреть отказ Обамы продавать Киеву летальное (смертоносное) оружие для защиты от «кремлёвской агрессии».

«Россия готовится к настоящей войне с Украиной?», — задаётся опостылевшим вопросом Л. Тодд Вуд, журналист The Washington Times. Вкратце изложив суть инцидента в Крыму, он отметил о масштабной переброске военной техники с материковой России через Керченскую переправу к границе Крыма с Украиной. Далее американская газета цитирует Петра Порошенко, который заявил о циничности и нелепости обвинений Украины в терроризме, назвав их фантазиями и предлогом для новых военных угроз России против «неньки».

«Украина опасается, что эти инциденты сфабрикованы для того, чтобы дать Москве предлог для новых захватов украинской территории в отсутствие мощной западной поддержки оказавшемуся в непростом положении правительству в Киеве», — разъясняет американский журналист. Завершается статья традиционной забавой по угадыванию планов Путина: «Возможно, он решил, что последние месяцы правления президента Обамы — это вполне подходящее время для активизации военных действий ради достижения российских внешнеполитических целей».

***

России не стоит рассчитывать на адекватную позицию Запада в случае возникновения конфликтных ситуаций с Украиной. США и ЕС всерьёз одёрнут своих киевских ставленников только в самом крайнем случае, который, по их мнению, ещё не наступил. Поэтому России остаётся надеяться только на саму себя и помнить, что правда на её стороне.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.08.2016)
Просмотров: 862
| Теги: Диверсия в Крыму, Россия, Западные СМИ, Крым, Украинские диверсанты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0