14:33
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Протесты в Тегеране: Новую «арабскую весну» принесли на крыльях сбитого Boeing
Поражение терпит не Вашингтон, а руководство Ирана
Виктор Сокирко

В череде трагических событий последних дней в Иране просматривается определенная логика и четко выстроенный сценарий. В начале в ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию (ракетный удар с воздуха) против командующего элитным подразделением армии Ирана — силами специального назначения «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. В Вашингтоне его и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса сочли организаторами нападения на посольство США в Багдаде 31 декабря. Посольство взять штурмом не удалось, но Сулеймани и аль-Мухандис были убиты американским точечным ударом, который был санкционирован лично президентом Дональдом Трампом.

Тегеран в качестве «удара возмездия» пригрозил жесткими ответными мерами и даже озвучил ряд американских военных объектов (35), которые попадут под удар. Спустя несколько дней, 8 января, Иран действительно обстрелял баллистическими ракетами базы США в Ираке, однако в результате никто из американских военнослужащих не пострадал. Более того, сообщалось (агентство CNN), что об этом ударе было известно за несколько часов и военные США успели укрыться. Могло показаться, что это лишь начало широкомасштабной войны на Ближнем Востоке, которое обернется взаимными и многочисленными ракетными обстрелами, в которых могут быть задействованы и другие страны региона, в том числе и Израиль. Но этого не произошло.

Ранним утром 8 января, когда Иран ждал ответного ракетного удара от США, при взлете из аэропорта Тегерана потерпел катастрофу Boeing 737−800 «Международных авиалиний Украины». В результате трагедии погибло 176 человек, большинство из которых были иранскими и канадскими гражданами (украинцев на борту, с учетом экипажа, было 11 человек). Через три дня Иран официально признал, что лайнер был по ошибке сбит силами ПВО страны, которые перепутали его с американской крылатой ракетой. Причем это был зенитный расчет из состава противовоздушной обороны КСИР — Корпуса стражей исламской революции, который-то и возглавлял генерал Сулеймани. Командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде взял на себя полную ответственность за крушение пассажирского самолета.

Вскоре в Тегеране, после признания Ираном вины в катастрофе с украинским самолетом, прошли антиправительственные протесты. Вначале студенты зажгли тысячи поминальных свечей перед зданием Технологического университета имени Амира Кабира в знак скорби по погибшим в лайнере людям, но вскоре этот митинг приобрел явно выраженную политическую окраску. Собравшиеся стали требовать отставки духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, которому подчинен Корпус стражей исламской революции. Акция разрослась и продолжилась уже и в других иранских городах. Совершенно очевидно, что это было спланированное выступление, а сбитый украинский самолет стал лишь формальным поводом для антиправительственных выступлений в стране, где КСИР симпатизируют далеко не все, в особенности молодежь.


Ракетный удар по генералу Сулеймани еще раз нанес поражение иранскому руководству — уже через сбитый «Боинг», ставший причиной для массовых выступлений в стране. И американцев, которые на самом деле спровоцировали обострение ситуации, кроме иранских политиков и генералов, уже никто не винит. Гнев протестующих обрушился на КСИР, которые так и не нанеся существенного урона военным США в Ираке, сбили мирный пассажирский самолет, пусть и по ошибке.

Американский президент Дональд Трамп, известный своей резкой манерой в высказываниях, в том числе по политике Ирана, меняет гнев на милость. Сейчас он заявляет, что ему все равно, пойдет ли Тегеран на переговоры с Вашингтоном, но главное, чтобы у Ирана не было ядерного оружия, а в отношении протестующих в стране не применялось насилие. Протестующим в Иране — особое внимание со стороны Соединенных Штатов, особенно на фоне признания Тегераном ответственности за удар по украинскому самолету. Трамп даже заговорил с митингующими на фарси в своем Twitter: «Храброму многострадальному народу Ирана: я поддерживаю вас с самого начала своего президенства, моя администрация будет поддерживать вас и впредь. Мы внимательно следим за вашими протестами и вдохновляемся вашей отвагой».

Трамп неслучайно вначале уничтожил «врага США» Сулеймани, который был одним из основных идеологов исламской революции, а затем заговорил о демократии в Иране. Генерал КСИР был серьезной помехой, хотя, как выяснилось со слов главы Пентагона Марка Эспера, министерство обороны не располагало сведениями о его участии в нападении на посольство США в Багдаде. И хотя гибель Сулеймани сплотила иранское общество в антиамериканских настроениях, однако нынешние протестные действия говорят и о том, что «камень раздора» уже заброшен и сделано это не без американского участия. Запад в любом случае будет стараться использовать инцидент с самолетом для провокационных протестов. И как-то совсем не случайным видится задержание на митинге в Тегеране британского посла Роберта Макэйра, который «просто проходил мимо».


— Безусловно, что сейчас США максимально постараются использовать трагедию с украинским самолетом, чтобы принести «арабскую весну» в Иран на фоне протестных выступлений, — считает политолог Александр Зимовский. — Это их обычная тактика, которую Соединенные Штаты использовали во многих странах. Правда, реализация этой затеи, к которой пытаются подступиться США и Великобритания, упирается в два серьезных обстоятельства. Во-первых, сам Иран не готов так кардинально сменить свой политический курс, а нынешние протестные митинги столь незначительны, что их даже нельзя сравнивать с выступлениями по поводу подорожание цен на бензин в прошлом году. С экономикой у Ирана действительно не все так гладко и проблем предостаточно, в том числе из-за санкций США.

И вот здесь возникает второе обстоятельство — это позиция России и её, пусть и сократившееся, сотрудничество с Ираном. И в Тегеране внимательно следят за действиями российского президента Владимира Путина. Здесь видят его несомненные успехи в Сирии, способность найти общий язык с Турцией, обеспечение переговоров между конфликтующими сторонами в Ливии. Сейчас Путин, которого не может не волновать расстановка сил на Ближнем Востоке и участия в нем Ирана, активно ищет союзников в Европе. Вот встречался он с госпожой канцлером Меркель, основной разговор был по «Северному потоку», но одновременно вспомнил про сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Добился понимания в реализации этого плана. Путин склонил на свою сторону по этому вопросу и Эммануэля Макрона. В Тегеране это видят и, хотелось бы верить, будут ориентироваться на Россию, а не США.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.01.2020)
Просмотров: 331
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0