03:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Пророссийский поворот» нахлебников Запада
Можно ли говорить о том, что в Восточной Европе разочаровались в евроинтеграции

Результаты президентских выборов в Молдавии и Болгарии подлили масла в огонь паническим настроениям в Киеве. Уже после победы Дональда Трампа в «незалежной» раздались голоса из серии «шеф, всё пропало». Теперь же они только усилились.

«Россия выигрывает. В Болгарии и Молдове — пророссийские президенты. Вот еще в Украину свезут популисты народ в Киев на акции протеста, и шампанское сможет откупоривать Путин еще до Нового года», — поделился паническими настроениями депутат Верховной Рады националист Николай Княжицкий.

Впрочем, не раз уже в новейшей истории бывало, что «голуби мира» на Западе, получив власть, вдруг начинали вести откровенно ястребиную политику.

На самом ли деле «Россия выигрывает»? Можно ли говорить, что в Восточной Европе, уставшей от минусов евроинтеграции, зреет «пророссийский поворот»?

— При всём уважении к Болгарии и Молдавии, данные страны находятся на периферии Европы и практически не влияют ни на политику Евросоюза, ни даже на позицию своих соседей относительно России, — говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин. — Хотя события последних недель отчётливо показывают что прозападные, или лучше сказать «проатлантические» силы в Восточной Европе, теряют своё влияние, избрание условно пророссийских президентов в Болгарии и Молдавии говорит лишь о том, что народы этих стран досыта наелись идей «евроинтеграции».

Но надо понимать, что на самом деле, никто завтра не бросится к нам в распростёртые объятия.

Просто народы большинства восточноевропейских государств видят, что «прикормленные» Западом элиты не способны решать их экономические и социальные проблемы. Поэтому они надеются, что укрепление экономического сотрудничества с Россией принесёт больше пользы. При том, что та же Болгария фактически стоит у черты демографической катастрофы из-за массового выезда трудоспособного населения в развитые страны ЕС. Там начали понимать, что дальше так нельзя, надо что-то менять.

Поэтому, если говорить о Болгарии и Молдавии, то люди там голосовали не за Россию, а против сложной экономической ситуации. Да и победившие на выборах политики пока ничем не доказали, что будут вести пророссийскую политику.

В своё время и главу МИД Евросоюза Фредерику Могерини называли чуть ли не пророссийским политиком, но мы видим, что в реальности она повела себя совершенно иначе. И так было не раз. Поэтому и сейчас я не спешил бы радоваться. Будем смотреть, как поведут себя новые и старые европейские президенты в ближайшие месяцы.

«СП»: — Дональд Трамп во время предвыборной кампании не раз заявлял, что иждивенцев США кормить не будут. Намёк, видимо, в том числе и на страны Восточной Европы. Насколько вероятно, что оставшись без поддержки Вашингтона, бывшие наши союзники по соцлагерю снова повернутся к России?

— Безусловно, экономический фактор будет толкать эти страны на сближение с нами. В странах Восточной Европы, в той же Болгарии, люди старшего и среднего поколения ещё помнят, что в отношениях с СССР было немало позитивного.

Но искать «дружбу» с Россией будут всё же именно те государства, которые сейчас наиболее зависимы от поддержки Запада, и только в том случае, если они её потеряют. Это та же Болгария, Македония, Румыния, Молдавия

А вот, например, Польша вряд ли изменит свой антироссийский настрой в любом случае. Эта страна в Восточной Европе наиболее последовательна в своей политике по отношению к нам. Такая позиция уходит корнями в 19 век и ещё глубже. Да, сейчас в Варшаве пришли к власти евроскептики, но они настроены одновременно и против Брюсселя, и против Москвы. В экономическом плане Польша в меньшей степени, чем та же Болгария является нахлебником ЕС и США. Польская экономика пока ещё в целом самодостаточна и способна держать страну на плаву без внешней помощи. В Польше, пришедшие к власти умеренные националисты, занимают позицию «горделивого шляхтича», который готов враждовать со всеми, лишь бы доказать, какой он уникальный и независимый.

«СП»: — Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель не будет менять политику в отношении России из-за победы Дональда Трампа на выборах президента США. Это так или был сделан реверанс в сторону уходящего Обамы?

— Время покажет. С одной стороны, это может быть этакий сигнал Трампу, что Евросоюз не собирается идти на поводу у него, соглашаясь на все его инициативы по отношению к России. С другой стороны, не исключаю, что европейцы готовы действовать в ущерб себе, лишь бы доказать приверженность своим «демократическим ценностям», которые являются псевдорелигией для европейских политиков. С их точки зрения, Россия в Крыму и Донбассе покусилась «на святое» — международное право. И поэтому Россия, в их представлении, еретик, договариваться с которым нельзя, пока он не раскается. То есть европейцы выступают упёртыми догматиками в данном случае. А вот американцы, прежде всего Трамп, действуют как истинные прагматики. Они всегда ведут выгодную им политику, прикрываясь красивыми фразами об общечеловеческих ценностях.

— Можно понять испуг украинского депутата, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Привычней было существовать в мире, где «все» за Украину и против России. Ясно, что радоваться нам этой панике украинских «патриотов» рано. Новая жизнь с понедельника не начнётся. По-прежнему имеют свои интересы глобальные корпорации, которым выгодно рассорить Россию и Украину, а Европе навязать Трансатлантическое сотрудничество. Поэтому даже если предположить, что новые президенты во всей Восточной Европе станут чуть более пророссийскими, чем их предшественники, скорых перемен я бы не стал ждать.

Глобалисты просто так не сдадутся. Тенденция, некоторого отрезвления от западных ценностей действительно наметилась. Но всё ещё может развернуться самым неожиданным образом. Неизвестно, удастся ли Трампу сохранить свой антиглобализм на посту президента США.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.11.2016)
Просмотров: 529
| Теги: Россия/Евросоюз, Выборы в Болгарии, европа, Выборы в Молдавии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0