04:48
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Приднестровье и Россия: быть ли вместе?

Указ №348, подписанный президентом Приднестровской Молдавской Республики, всколыхнул общественность, но лишь слегка. Указ посвящён подготовке к объединению ПМР с Россией. Евгений Шевчук готов привести правовую систему республики в соответствие с законодательством РФ. Однако эксперты скептически относятся к такого рода «объединяющим» инициативам и напоминают о предвыборной борьбе.

Указ президента ПМР №348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года», был обнародован на президентском сайте 7 сентября.

По итогам референдума по вопросу взаимоотношений Приднестровской Молдавской Республики с Российской Федерацией и Республикой Молдова, состоявшегося 17 сентября 2006 года, на основании статьи 59 Конституции ПМР и в целях реализации воли народа Приднестровья документ указывает «определить основополагающим направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской Республики приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации».

Правительству ПМР предписывается привлечь экспертов Верховного совета, представителей судейского сообщества в двухнедельный срок со дня принятия указа и создать государственную комиссию по приведению законодательства ПМР в соответствие с федеральным законодательством РФ.

В Кремле не стали комментировать инициативу Евгения Шевчука, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Я не могу ответить на этот вопрос, нужно понимать, на чём основываются такие действия. Не обладая деталями, я не могу никак это комментировать», — цитирует Пескова «Интерфакс».

А вот в Кишинёве идеи Шевчука прокомментировали. Там выразили сожаление и разочарование в связи с указом президента непризнанной ПМР, пишет агентство. В заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии отмечается, что «молдавские власти квалифицируют этот акт как не имеющий юридических последствий и неприемлемый, учитывая тот факт, что он принят неконституционными властями на основании референдума, который незаконно был проведён на части территории Республики Молдова».

Есть и комментарии экспертов, в том числе из ПМР.

Близкий к руководству ПМР источник в интервью газете «Взгляд» назвал приведённый выше указ «домашним заданием» для ПМР.

«Возникла необходимость реализовать результаты референдума и активизировать работу по гармонизации с Российской Федерацией — в соответствии с выбором приднестровцев», — сказал источник изданию.

По его словам, поводом для указа стали не намеченные на декабрь выборы президента Приднестровья, а предстоящий юбилей — 10-летие референдума (17 сентября).

С другой стороны, собеседник выразил уверенность, что указ Шевчука «никак не может раздражать Кишинёв», потому что не имеет непосредственного отношения к Молдавии. «Волнение молдавской стороны остается лишь позёрством», — считает источник.

И ещё одно мнение. По словам исполнительного директора Изборского клуба в Молдавии Владимира Букарского, присоединение ПМР к России пока нереально. Букарский сказал газете «Взгляд»: «Для Приднестровья это невозможно по одной банальной причине: отсутствие общей границы с РФ. В среднесрочной перспективе шансы ПМР на присоединение к России близки к нулю. За исключением ситуации, если Молдавия или Украина решатся на военную авантюру в Приднестровье».

По мнению эксперта, указ — это просто предвыборный ход: «Это попытка Шевчука укрепить свои позиции перед грядущими выборами в ПМР. Слабость позиции Шевчука в том, что его авантюрная экономическая политика привела к экономическому кризису в республике». «Избиратель припомнит ему и атаку на крупный бизнес, приведшую к остановке целого ряда стратегических предприятий, в частности, Молдавского металлургического завода, и удар по социальной сфере в жизни республики, в частности, принудительный заём у населения 30% пенсий и зарплат бюджетников, и исчезновение валюты из банков республики во время валютного кризиса», — уточнил политолог. Букарский полагает, что шансы Шевчука на переизбрание составляют пока 50/50.

Тот же Букарский сказал «Московскому комсомольцу», что указ Шевчука связан только с внутриполитической борьбой в Приднестровье: «Это борьба между Евгением Шевчуком и его командой с одной стороны и холдингом «Шериф», контролирующим большинство в Верховном совете республики — с другой. Сегодня, в преддверии президентских выборов в ПМР, каждая из этих двух команд стремится громче крикнуть о своем патриотизме и любви к России. Со стороны это выглядит комично. Даже со стороны людей, симпатизирующих приднестровскому проекту».

Есть, однако, и другое мнение. Коммунистическое.

Как считает депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов, «указ Шевчука является одним из проявлений тенденции к возвращению союзного пространства».

«На территории стран СНГ центростремительные силы имеют место быть, несмотря ни на что. С моей точки зрения, это является одним из проявлений тенденции к возвращению союзного пространства», — цитирует его «Газета.ру».

Нынешнему президенту, возглавляющему ПМР с 2011 года, придётся вы выборах тяжело, отмечает это же издание: его рейтинг стремительно падает. Согласно опросу ВЦИОМ, за него хотят проголосовать 14% избирателей, а за его основного конкурента, председателя парламента Приднестровья Вадима Красносельского, готовы проголосовать 25% респондентов.

Напомним, референдум по вопросу взаимоотношений ПМР с Россией и Молдавией был проведён в Приднестровье в 2006 году (17 сентября будет отмечаться его десятилетие). По итогам плебисцита подавляющее большинство проголосовавших поддержало курс на независимость ПМР и дальнейшее присоединение Приднестровья к России.

Однако предполагать, что Приднестровье взяло да вошло по воле избирателей в состав Российской Федерации, едва ли имеет смысл. И первейшая причина скепсиса здесь — территориальная. ПМР не граничит с Российской Федерацией. Кроме того, Молдова (кстати, на пару с Украиной) уже добрый десяток лет устраивает непризнанной республике экономическую блокаду. В Москве, конечно, выказывают обеспокоенность по поводу «блокадных» действий со стороны этих государств. Президент Путин в частности, не раз призывал прекратить такие попытки давления на ПМР.

В итоге становится очевидным, что Шевчук просто пытается победить в борьбе за власть, а стремление «присоединиться» к России является для него разменной монетой. От референдума нет ровно никакого толку уже хотя бы потому, что ему скоро стукнет 10 лет. Поэтому товарищи российские коммунисты, рассуждающие о каких-то тенденциях по «возвращению союзного пространства», выдают желаемое за действительное. В некоторой степени своими заявлениями они подкрепляют идеи мадам Клинтон, обеспокоенной возможным «возрождением СССР».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.09.2016)
Просмотров: 620
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех