22:11
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Президент мира» готовится к войне?
Порошенко заявляет о невозможности вернуть Крым силой, но продолжает стягивать войска к границам полуострова

В среду, 6 апреля, в ходе визита в Японию президент Украины Петр Порошенко заявил, что не собирается воевать за Крым. Таким образом он прокомментировал предположение о схожести ситуации в Крыму с вопросом российских Южных Курил, права на которые оспаривает Токио

Глава украинского государства заявил, что нельзя решать спорные вопросы международного права с помощью военной силы. «Последствия будут очень опасными. Для урегулирования проблем должно использовать язык дипломатии», — заявил он. При этом Порошенко отметил, что Украина никогда не поддерживала использование языка силы для возвращения полуострова и рассчитывает на «глобальный диалог».

Единственным способом «вернуть Крым» Порошенко назвал демонстрацию «успехов Украины» в построении демократии, создании климата открытости для бизнеса, обеспечении безвизового въезда граждан страны в Евросоюз и повышения их уровня жизни.

Порошенко подчеркнул, что Киев предпринимает значительные усилия для того, чтобы реализовать свои территориальные претензии путем переговоров.

«Я являюсь президентом мира, и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины (по возвращению Крыма — ред.) и тех, кто нас поддерживает в мире, нужны усилия украинских дипломатов», — сказал Порошенко. По его словам, украинская дипломатия уже добилась больших успехов на этом направлении.

Тем не менее, несмотря на все заверения украинского президента, на границе с Крымом вновь отмечается скопление техники и живой силы. Как пишет на своей странице в Фейсбук экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко, Украина пригнала к границе с Крымом пятый эшелон с военной техникой, что может свидетельствовать о планах Киева по штурму полуострова.

«Техника разгружается на станции и своим ходом отправляется на полигон. В этот раз пришло 50 платформ. За последние несколько месяцев это уже пятый эшелон. Неужто Украинская власть решила действительно напасть на Крым? Или просто решили побряцать металлолом?» — написал он.

Напомним, 18 марта глава украинского государства заявил, что Киев ведет переговоры по возврату Крыма в формате «Женева плюс». Однако он не уточнил, какие страны, помимо Украины, принимают в них участие.

В тот же день он критически отозвался об отмечаемой в Крыму второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, назвав празднование «фестивалем цинизма и фальши».

Как сообщил сайт «Крым. Реалии», переговоры в формате «Женева плюс» анонсированы Порошенко еще в январе. Оптимальным составом участников, по словам президента, было бы включение «наших партнеров из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума (Великобритания, США и Россия)».

Комментируя новую дипломатическую инициативу по «возвращению» Крыма, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что крымского вопроса нет. «Вопроса Крыма как такового не существует. Соответственно, невозможно обсуждать вопрос Крыма как таковой»

Напомним также, что 20 января Порошенко заявил о создании в составе своего представительства в Крыму службы по вопросам «деоккупации» полуострова.

— Дело в том, что у Киева, скорее всего, изначально не было никаких военных планов по возвращению Крыма, — считает политолог, президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций» Иван Мезюхо.

— Тем не менее, заокеанским кураторам Украины, при определённых обстоятельствах, был бы выгоден военный конфликт между Россией и Украиной. Я убеждён в том, что современному руководству Украины не нужен ни Крым, ни Донбасс.

«СП»: — Как заявления Порошенко сочетается с тем, что Украина продолжает пригонять к границе с Крымом военную технику?

— Все заявления о «возврате» полуострова и пригон украинской военной техники на границу с Крымом делаются для внутренней пропаганды, а также для отчётности внешним силам, которые управляют украинским государством. К сожалению, существует угроза провокаций со стороны украинских военизированных формирований бандитского толка. Тем не менее, российская армия способна адекватно отреагировать на любую провокацию и защитить крымчан от любой выходки украинских вояк.

«СП»: — А насколько адекватны меры по защите полуострова, которые предпринимает сегодня Россия? Соответствуют ли они уровню угрозы?

— Даже по открытым источникам информации становится ясно, что в Крыму расположена большая группировка российских войск, а граница между российским полуостровом и украинской Херсонской областью существенно укреплена, в чём постоянно убеждаются крымчане, которые ездят к своим родственникам на Украину. Но самое главное, что с приходом России в Крым у крымчан появилось чувство личной безопасности, о чём свидетельствует ряд социологических опросов закрытого и открытого толка, проведённых в Республике и городе Севастополе.

«СП»: — Ранее Порошенко заявлял, что Киев ведет переговоры по возврату Крыма в формате «Женева плюс», при этом он не уточнил, какие страны, помимо Украины, принимают в них участие. Что это было? Блеф?

— Я бы вообще не относился к заявлениям Порошенко серьёзно. Европейские государства уже смирились с тем, что Крым — неотъемлемая часть России, хоть и не признают этого открыто, на что есть ряд причин.

«СП»: — А изменилась ли за последнее время реакция мирового сообщества на «крымский вопрос»? Порошенко уверяет, что весь мир поддерживает Украину и готов помогать ей «возвращать» Крым. Так ли это?

— Мир занимает позицию наблюдателя. Ведь абсолютно ясно, что воссоединение Крыма с Россией стало демонстрацией возвращения российским государством былого влияния на мировую политику, если хотите, былого величия. Антироссийские, и, в частности, антикрымские санкции, когда-нибудь закончатся. Чем больше будет расти международное влияние России, тем чаще за границей будут звучать доводы о том, что Крым — территория России. На сегодняшний день есть все предпосылки для роста международного влияния Российской Федерации. Более того, уже сейчас наблюдается тенденция такого роста.

С утверждением о том, что Киев никогда не имел никаких военных планов против Крыма, согласен и политический обозреватель Виктор Шапинов:

— Я думаю, что никогда и не существовало какого-то реального намерения попытаться вернуть Крым силой. Чтобы начать войну, нужно иметь хоть какой-то шанс победить. И если такой шанс против ополчения в Донбассе был, то в Крыму против регулярной российской армии — такого шанса нет. Изменились не планы, изменилась риторика. Украинская социология показывает, что позиция «ястребов» все менее популярна, растет запрос на мир и стабильность. Вот поэтому Порошенко начал говорить о том, что он «президент мира». Видимо, в его администрации решили передать негатив, связанный с воинственной риторикой, премьеру Яценюку, равно как на него свалят и вину за социально-экономический кризис.

«СП»: — Существует ли ситуация, когда Киев все же решится на вооруженную провокацию против Крыма? Или такое в принципе невозможно? Можно ли ожидать вооруженных провокаций от «неконтролируемых» боевиков «Меджлиса» или националистических батальонов?

— Провокаций ждать можно. Реальных боевых действий — нет. Провокации могут попытаться использовать для того, чтобы РФ отреагировала. А потом можно обвинять Москву в нарушении минских договоренностей. Такая эскалация уже идет в Донбассе — мои друзья в Донецке говорят, что уже каждый день слышат перестрелки.

Что касается Крыма, то тут вероятность таких провокаций куда меньше, хотя и они не исключены. В частности боевики «Меджлиса» могут осуществить такие провокации по согласованию со спецслужбами Турецкой Республики.

«СП»: — Почему Порошенко «периодически» вспоминает о Крыме. То объявит о создании «службы по вопросам деоккупации полуострова», то заявит о том, что ведет переговоры о «возврате» Крыма в формате «Женева плюс» не пойми с кем. Что, других проблем мало? Или, может, он уже решил вопрос с Донбассом и уже задумывается о Крыме?

— Совсем забывать о Крыме нельзя. Различные оппозиционные националисты и так часто указывают руководству в Киеве, что оно ничего не делает для возвращения Крыма.

«СП»: — По словам Порошенко, украинская дипломатия уже добилась больших успехов в деле эффективного обеспечения скоординированных действий Украины и тех, кто ее поддерживает в мире по «возвращению» Крыма. Это он о чем? Что за успехи?

— Успехов нет. Более того, благодаря позиции Киева, вопрос Крыма отложен мировыми лидерами в долгий ящик. Киев прекратил выплачивать в Крыму социальные выплаты, объявил блокаду, прекратил поставки электроэнергии. Все эти действия направлены не на реинтеграцию полуострова, а скорее наоборот, не говоря уже о том, что они воспринимаются самими крымчанами как враждебные. В общем, Киев всеми силами показывает, что этот регион ему не нужен. И Запад услышал этот сигнал — вопрос о Крыме уже не ставится в острой форме, Запад готов отложить этот вопрос на длительный срок.

«СП»: — Порошенко постоянно подчеркивает, что является «президентом мира». При этом именно при нем уже почти два года продолжается гражданская война. Если он «президент мира», то каким должен быть «президент войны»? И возможны ли вообще на Украине настоящая «партия» или «президент мира»?

— Порошенко пытается следовать настроениям избирателей. Не секрет, что сейчас маятник общественных настроений движется в сторону «мира». Популярность набирают политические силы, которые выступали против гражданского противостояния. Активизируются также условно «пророссийские» силы, которые пока еще не могут открыто выступать из опасения террора и репрессий, но такие настроения растут. Так что Порошенко просто пытается плыть по течению, что он и делал на протяжении всей своей политической карьеры. Что касается появления настоящей «партии мира», то пока появление такой силы явственно не просматривается. Вряд ли ей будет «Оппозиционный Блок», который включает в себя тех же олигархов, которые в свое время поддержали «Майдан». Возможно, на эту роль сможет претендовать Союз Левых Сил Василия Волги, куда недавно влились наиболее сильные и боеспособные организации бывшей Компартии Украины.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (06.04.2016)
Просмотров: 486
| Теги: Статус Крыма, санкции против России, Петр Порошенко, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0